Смекни!
smekni.com

Организация интеллектуальной сети в г. Кокшетау на базе платформы оборудования Alcatel S12 (стр. 25 из 30)

11) Преобразуя формулу (9.17) определим минимально необходимую площадь световых проемов:


12) В автозала установлены 3 окна размерами 1,95x2,7 м, что обеспечивает площадь световых проемов 3x1,95x2,7=21,06 м2.

Таким образом, естественное освещение в автозала соответствует требованиям организации естественного освещения. Более того, площадь световых проемов 21,06 м2 позволяет проводить в автозале работы наивысшей точности по характеристике зрительной работы [25].

Искусственное освещение.

Искусственное освещение по характеру выполняемых задач подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, дежурное и охранное. Рабочее освещение предусматривается для всех помещений зданий, а также на открытых территориях, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Аварийное освещение необходимо в случае выхода из строя рабочего освещения, когда прекращение или нарушение обслуживания оборудования может вызвать пожар, взрыв, отравление людей и т.п. Минимальная освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания в аварийном режиме, должна быть не менее 5% нормируемой освещенности при системе общего освещения [25].

Эвакуационное освещение (аварийное для эвакуации людей) выполняют в местах, опасных для передвижения людей (в проходах и на лестничных клетках), а также в помещениях, выход людей из которых при аварии освещения связан с опасностью травмирования. Наименьшая освещенность на уровне пола должна быть в помещениях 0,5 лк, а на открытых территориях - 0,2 лк. Для аварийного и эвакуационного освещения разрешается использовать только лампы накаливания. Люминесцентные лампы можно использовать лишь в помещениях с температурой воздуха не ниже +5°С, при условии питания ламп напряжением не менее 90% номинального. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильных приборов рабочего освещения.

Охранное освещение устраивают вдоль границ площадок предприятия, охраняемых в ночное время. При необходимости часть светильников любого освещения можно использовать для дежурного освещения.

По конструктивному исполнению рабочее освещение подразделяется на общее и комбинированное, для каждого из которых установлены соответствующие нормативы (таблица 2.1). При общем освещении все рабочие места в помещении освещаются с равномерным или локализованным размещением светильников. Если к общему освещению добавляют местное, сосредотачивающее световой поток непосредственно на рабочих местах, то такое освещение называют комбинированным [25].

Освещенность, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой величины, но не менее 150 лк для газоразрядных ламп и 50 лк для ламп накаливания. Применение одного местного освещения не допускается, так как вызывает частую переадаптацию зрения, создает резкие и глубокие тени и обуславливает этим повышенную опасность травмирования и другие неблагоприятные последствия.

Методы светотехнических расчетов.

Основой любой осветительной установки являются электрические источники света. Электрическим источником света называют устройство, предназначенное для превращения электрической энергии в видимое излучение. По физической природе преобразования электрической энергии источники света делятся на тепловые и газоразрядные.

Все многообразие применяемых способов расчета освещения сводится к двум принципиально различным методам: точечному и методу коэффициента использования светового потока [24].

Метод коэффициента использования светового потока предназначен для определения средней горизонтальной освещенности с учетом отражения светового потока от поверхностей пола, потолка и стен помещения. Применение этого метода целесообразно во всех случаях, когда расчет ведется на среднюю освещенность, то есть для расчета общего равномерного освещения производственных, вспомогательно-бытовых и административно-конторских помещений.

Метод коэффициента использования получил наибольшее распространение в практике проектирования, так как позволяет быстро и с достаточной степенью точности определить необходимый световой поток лампы, исходя из размеров помещения и разряда зрительной работы, выполняемой в этих помещениях:

(9.22)

где Ф - расчетный световой поток лампы, обеспечивающий уровень нормируемой освещенности, лм; Ен - минимальная нормируемая освещенность, в соответствии с разрядом зрительной работы, выполняемой в данном помещении (таблица 2.1), лк; S - освещаемая площадь, м2; Кч - коэффициент запаса, зависящий от типа ламп и запыленности помещений; определяется по таблице 2.4; Z - коэффициент, учитывающий неравномерность освещения; представляет собой отношение средней освещенности к минимальной: Z=Ecp/EMИH, для ламп накаливания и ДРЛ Z=l,15, для люминесцентных ламп Z= 1,1;

- коэффициент использования светового потока (таблицы 2.19 и 2.20); псв - число светильников, установленных в помещении; пл - число ламп в светильнике [25].

Коэффициент использования светового потока

показывает, какая часть светового потока светильника падает на рабочую поверхность. Величина коэффициента
зависит от значений коэффициентов отражения потолка рпт, стен рст, расчетной поверхности рр и индекса помещения i.

Ориентировочные значения коэффициентов отражения приведены в таблице 2.18. Индекс помещения i определяют по формуле [25]:


(9.23)

где А и В -длина и ширина помещения, м; hp - высота подвеса светильников над расчетной поверхностью, м;

(9.24)

где hn - высота рабочей поверхности, м; hc - свес светильника, то есть расстояние от потолка до лампы, м.

Высота рабочей поверхности зависит от характера работ, выполняемых в помещении (таблица 2.21). Свес для ламп накаливания обычно равен 0,5-0,7 м, для люминесцентных ламп 0,1-0,5 м [25].

По рассчитанному значению светового потока Ф и напряжению электрической сети выбирают ближайшую стандартную лампу (таблицы 2.14, 2.16, 2.17), световой поток (Фл) которой не должен отличаться от расчетного, больше чем на (-10 - +20)%. При невозможности выбора лампы с таким отклонением светового потока корректируется либо число ламп в светильнике, либо число светильников [25].

Если число светильников неизвестно, то, преобразуя формулу (9.22) относительно псв, можно получить уравнение для определения числа светильников, ориентируясь на световой поток Фл, какой-то определенной лампы [25]:

(9.25)

Расположение светильников определяет экономичность и качество освещения, а также удобство эксплуатации. Светильники с лампами накаливания и ДРЛ располагают обычно по вершинам квадратных, прямоугольных, ромбовидных или треугольных полей с отношением сторон не более 1,5. Светильники с люминесцентными лампами рекомендуется устанавливать рядами, параллельно длинной стороне помещения или стены с окнами.

Для различных типов светильников определены наивыгоднейшие отношения расстояния L между светильниками к высоте подвеса светильника над расчетной поверхностью

=L/hp. Наивыгоднейшие значения
, в зависимости от типа кривой силы света, приведены в таблице 2.22. Следует отметить, что все светильники люминесцентных ламп, приведенные в таблице 2.20, имеют кривую силы света типа Д. Светильники ламп ДРЛ - кривые силы света типа Г или К. Светильники ламп накаливания ППД - типа Д, Ск - 3000 - типа Л, НСПО9 - типа Г [25].

Расстояние от крайних светильников до стены принимается в пределах (0,3-0,5)L, в зависимости от наличия вблизи стен рабочих мест. Причем величина L, найденная по

(исходя из кривой силы света), является оптимальной, но отнюдь не обязательной. Главное при размещении светильников обеспечить равномерное освещение помещения.

В процессе проведения расчетов освещения люминесцентными лампами возможно получение различных ситуаций при сопоставлении суммарной длины псв светильников с длиной помещения:

1) суммарная длина светильников превышает длину помещения - не обходимо увеличить число рядов светильников или использовать более мощные лампы, что позволит снизить число светильников;

2) суммарная длина светильников равна длине помещения - установка непрерывного ряда светильников [24];

3) суммарная длина светильников меньше длины помещения - прини мается ряд с равномерно распределенными разрывами (исходя из величины

) между светильниками.

Таким образом, на основе технико-экономических сопоставлений между несколькими вариантами выбирают лучший.

Произведем расчет общего освещения автозала АТС. Размер помещений представлен на рисунке 9.3. Высота помещений Н=3,2 м. Для освещения использовать люминесцентные лампы, установленные в двухламповые светильники ЛСП 01-2х40. Потолок и стены в помещениях побелены.