Смекни!
smekni.com

Организация интеллектуальной сети в г. Кокшетау на базе платформы оборудования Alcatel S12 (стр. 28 из 30)

Предприятия связи в определенной степени могут влиять и на состояние почвы в зонах их функционирования, так как в результате производственной деятельности могут появиться различные отходы в виде лома, пыли, промышленного мусора. Современная ликвидация и утилизация отходов, содержание в чистоте рабочей территории так же являются важнейшими мероприятиями в комплексе работ по защите окружающей среды. Защита от пыли является также необходимым условием для нормальной работы оборудования предприятий связи.

Основными источниками высокочастотной энергии в среде обитания человека - радио - и телепередающие центры и радиолокаторы. В связи с развитием радиовещания, телевидения, радиолокации увеличивается возможность воздействия ЭМП на население. Интенсивность этих полей зависит, прежде всего, от мощности объекта, конструктивных особенностей антенных систем и их установки, рельефа местности. Антенны передающих объектов являются источниками излучения электромагнитных волн радиочастот в населенных пункта.

При решении технических задач необходимо обращать серьезное внимание на вопросы взаимодействия производственной среды с окружающей природной средой. При внедрении новых технологий необходимо сводить к минимуму воздействие их на окружающую среду. Большое значение имеет также обеспечение работников предприятий информацией по вопросам экологии и защиты окружающей среды. Для этой цели на предприятиях, в частности на проектируемой станции предлагается создать «Уголок экологии», где рабочий персонал станции будет иметь возможность ознакомиться с законом об охране окружающей среды и Концепцией экологической безопасности Республики Казахстан, а также получить последние сведения в области экологии [30].

Охрана окружающей среды становится важнейшей социальной и экономической проблемой, и нашей задачей является обеспечение экологической безопасности - фундаментального компонента национальной безопасности страны.

11 Технико-экономическое обоснование проекта

11.1 Общие положения

Концепция интеллектуальной сети является сегодня одной из определяющих концепций развития современных сетей связи. Интеллектуальная сеть (IN – IntelligentNetwork) - это новый способ (архитектура, концепция) организации предоставления услуг на сети электросвязи, который облегчает введение новых дополнительных услуг и управление ими [6].

АО «Казахтелеком» продолжает активную работу по предоставлению своим абонентам современных услуг связи и внедряет услуги интеллектуальных сетей. «Казахтелеком» работает над созданием единой интеллектуальной сети, которая охватит все регионы Республики и позволит значительно расширить спектр услуг связи.

Внедрение интеллектуальных услуг и создание интеллектуальных сетей послужит построению сетей будущего - NGN, сближению фиксированных и мобильных сетей, интеграции традиционных сетей связи и сетей Internet [6].

В целом услуги интеллектуальной сети очень похожи на услуги ДВО и ЦСИО, но в отличие от них могут быть реализованы в рамках глобальной сети связи. К их числу относятся такие знакомые нам услуги, как сокращенный набор, бесплатный вызов, направленный вызов, конференц-связь и др. Всего набор CS1 включает 25 видов услуг, которые должны поддерживаться телефонными сетями, сетями ЦСИО и мобильными сетями. В нашей стране наиболее распространены следующие из них: предоплаченные услуги; тарификация вызовов; телеголосование; речевая почта [6].

В настоящем дипломном проекте предлагается организация интеллектуальной сети в г.Кокшетау на базе платформы оборудования S-12 Alcatel. Организация интеллектуальной сети позволит повысить доходы операторов при минимальных затратах, без изменения структуры сети и оборудования.

11.2 Экономическая эффективность новой техники и технологии

Прежде всего необходимо четко различать понятия экономический эффект и экономическая эффективность новой техники и технологии.

Экономический эффект – это конечный результат применения технологического новшества, измеряемый абсолютными величинами. Ими могут быть прибыль, снижение материальных, трудовых затрат, рост объемов производства или качества продукции, выражаемого в цене и другие показатели [26].

Экономическая эффективность – это показатель, определяемый соотношением экономического эффекта и затрат, породивших этот эффект, то есть, сопоставляется либо размер полученной прибыли, либо прирост национального дохода или валового внутреннего продукта (на уровне страны) с капитальными вложениями на осуществление данного технического мероприятия.

Внедрение новой техники, механизации и автоматизации процессов производства – является основой для улучшения качества продукции связи, развития и совершенствования средств связи. На базе достижений в области электроники, вычислительной техники, космической техники создаются новые современные средства связи – цифровые системы коммутации, цифровые системы передачи, имеющие более высокие показатели, качества работы и требующие меньших затрат на их обслуживание [27].

Услуги связи являются основным конечным продуктом отрасли связи, поэтому обеспеченность услугами связи населения и народного хозяйства страны представляется важнейшим показателем эффективности отрасли. Развивая сети связи, внедряя новые технические средства, отрасль стремится увеличить объем предоставляемых услуг, создать технические и организационные возможности для развития новых услуг. Пакет новых дополнительных услуг обеспечивается при создании интеллектуальных сетей.

Опыты внедрения IN услуг зарубежом, России и ряд других стран показывает актуальность и эффективность, во-первых создается конкурентоспособная среда в области телекоммуникации, во-вторых повышается доходность предприятий, самое главное создаются предпосылки создания сетей следующего поколения NGN [7].

11.3 Капитальные затраты

Единовременные капитальные затраты определяются по формуле:

К = Ц+Ктр + Кмон + Клп (11.1)

где Ц - цена оборудования; Ктр – стоимость транспортировки оборудования к месту эксплуатации; Кмон – стоимость монтажа оборудования системы; Клп – стоимость линейных сооружений и системы передачи системы уплотнения.

В данном разделе таблично приводится наименование, цена и общие затраты на оборудование (таблица 11.1).

Таблица 11.1 - Расчет капитальных затрат на оборудование и материалы

Наименованиепоказателей Единица измерения Коли-чество Цена за единицу, тыс.тенге Стоимость, тыс.тенге
1 2 3 4 5
Платформа INAlcatelS-12 (с учетом резервной платы) плата 2 6111,0 12222,0
Дополнительное программное обеспечение (до 70% от стоимости системы AlcatelS-12) % 70 128331,0
Монтаж и тестирование (10-20% от стоимости системы AlcatelS-12) % 10 18333,0
Итого: 158886,0

11.4 Годовые эксплуатационные затраты

Годовые эксплуатационные расходы складываются из следующих статей затрат:

1. Заработанной платы штата основной деятельности с отчислениями на социальный налог.

2. Амортизационных отчислений.

3. Расходов на материалы и запасные части.

4. Затрат на электроэнергию, на производственные нужды.

5. Прочих производственных и административно-управленческих расходов.

Годовые эксплуатационные затраты определяются по формуле:

С = Зп+А+М+ЭнПР ТРАДМ (11.2)

1) Основная заработная плата.

Основная заработная плата по штату составит:

Зосн = ЗР *1,4*12*N(11.3)

где Зосн – заработанная плата определенного работника; 1,4 – коэффициент учета премий; 12 – число месяцев в году; N – количество работников [27].

Годовой фонд заработной платы приведен на таблице 11.2.


Таблица 11.2 - Годовой фонд заработной платы

Должность Количество Заработная платав месяц, тыс.тг Заработная плата за год, тыс. тг.
1 2 3 4
Инженер-программист 2 80.0 11920,0
Инженер-системотехник 1 70,0 840,0
Инженер I- категории 2 55,0 1320,0
Оператор 3 40,0 1440,0
Итого: 15520,0

2) Отчисления на социальный налог определяются по формуле:

Зос = (Зосн * 21%)/100 (11.3)

где 21% - ставка социального налога.

Общий фонд оплаты труда в год определяется по формуле:

З = Зосн + Зос (11.4)

Зос =15520,0 * 21/100=3259,2 тыс. тенге

3) Амортизационные отчисления:

Величина амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости оборудования и сооружения связи и установленных норм амортизации.

Например: норма амортизации оборудования станции 15,0%, линейного сооружения 5%, измерительного оборудования 15%, на оборудование ЛАЗ – 10% от суммы капитального вложения. Амортизационные отчисления рассчитываются отдельно на каждую статью расходов по приобретению оборудования и затрат на строительство коммуникаций суммируя, затем общую величину [27].