Смекни!
smekni.com

Основные параметры микро-ЭВМ серии КР (стр. 2 из 2)

Функционирование ОМЭВМ осуществляется по программе, записанной во внешнем ПЗУ. ОМЭВМ по одной извлекает команды из памяти и производит их исполнение. Обращение к ПЗУ производится по выводам IP0 - IP7, P8, P9. При этом сначала на выводы IP0 - IP7, P8, P9, переведенные в состояние "выход", из микроЭВМ выдается адрес слова ПЗУ. Он сопровождается высоким уровнем синхронизирующего сигнала FLA/D. Переходом высокого уровня сигнала FLA/D в низкий происходит запоминание адреса слова ПЗУ во внешнем регистре-защелке. После этого низким уровнем сигнала FLA/D ПЗУ переводится в режим выдачи содержимого адресованной ячейки, которое по входам IP0 - IP7 принимается в микроЭВМ Выбранная команда исполняется во время выборки последующей команды.

Схема подключения внешней памяти программ (ПЗУ) к микроЭВМ КР1820ВЕ4 приведена на рисунке 3. На рисунке 6 показаны временные диаграммы работы микроЭВМ с ПЗУ.

В качестве регистра-защелки используется микросхема К555ИР23. В качестве ПЗУ используется перепрограммируемая ПЗУ К573РФ21.


Аналого-цифровой преобразователь.

Назначение выводов микросхемы К572ПВ3 приведено в табл.2.

Таблица 2.

Номер вывода Обозначение Назначение
1 D4 Цифровой выход 4
2 D3 Цифровой выход 3
3 D2 Цифровой выход 2
4 D1 Цифровой выход 1
5
Выход состояния
6
Вход управления
7
Вход управления
8 Вход тактирования
9 Цифровая земля
10 UСС Напряжение источника питания
11 UОП Опорное напряжение
12 Вход смещения характеристики
13 Аналоговый вход
14 Аналоговая земля
15 D8 Цифровой выход 8
16 D7 Цифровой выход 7
17 D6 Цифровой выход 6
18 D5 Цифровой выход 5

5. Разработка алгоритма управляющей программы

Для обеспечения работы проектируемого устройства с заданными техническими требованиями необходимо запрограммировать ОМЭВМ на определенную обработку данных и выдачи определенных сигналов, в том числе и сигналов управления. Для составления программы необходимо сначала составить алгоритм работы устройства, т.е. конечный набор правил для выполнения некоторых процедур.

Заключение

Бурное развитие науки и техники в последние годы позволяет осваивать в промышленном масштабе все больше и больше новых радиоэлектронных компонентов, а именно различных устройств цифровой обработки сигналов. К таким устройствам относятся и однокристальные микро-ЭВМ. Массовость производства этих устройств привело к существенному снижению их стоимости, что является одним из преимуществ данного класса устройств. Основным преимуществом ОМЭВМ является их универсальность, т.е. возможность их применение практически во всех классах устройств. Причем устройства на их основе являются гибкими. Достаточно изменить рабочую программу для изменения параметров и характеристик устройства или получить в принципе новое устройство.

В данном курсовом проекте продемонстрирована возможность разработки устройств на однокристальных микро-ЭВМ. Можно заметить, что это устройство, как, впрочем, и другие устройства на ОМЭВМ, содержит минимум деталей.

Разработанная охранная сигнализация является упрощенным вариантом устройств данного типа, поэтому она может быть доработана. Например, можно ввести постановку на охрану и снятие с нее в виде кода, или сделать несколько охранных шлейфов и тем самым обеспечить контроль места, где произошло вторжение и т.д.

Можно сделать вывод о том, что ОМЭВМ являются удобным инструментом для создания различных устройств.

Литература

1. Левкович В.Н. Архитектура и программирование однокристальных микро-ЭВМ 1820. Методические указания к лабораторной работе по курсу "Вычислительные и микропроцессорные устройства" для студентов специальности РТС. БГУИР, 1998.

2. Применение однокристальных четырехразрядных микро-ЭВМ К1820ВЕ2 и К1820ВЕ1. Информационно-справочное издание. Киев: УкрНИИТИ, 1990. - 120 с.

3. Варламов И.К., Касаткин И.Л. Микропроцессоры в бытовой технике. М.: Радио и связь, 1990. - 104 с.

4. Горбунов В.Л. Электроника № 1990. С.30 - 35.

Приложение