Смекни!
smekni.com

Общие сведения о технологическом процессе сборки оптико-электронных приборов. Контрольно-юстировочные приборы (стр. 2 из 2)

Например, если в широкоугольном коллиматоре сместить сетку поперек оптической оси объектива, то при измерениях появится ошибка разномасштабности. Следовательно, оптическая ось объектива является юстировочной базой коллиматора. Юстировочными базами объектива служат его узловые точки. Юстировочной базой оптической поверхности является автоколлимационная точка, а оптического клина – плоскость главного сечения и др.

Оптические детали, как правило, имеют юстировочные и сборочные базы. Они должны быть соответствующим образом согласованы между собой (центрировка линз).

Все механические и оптические узлы и детали связаны с основной сборочной базой путем сопряжения базовых поверхностей узлов и деталей с базовыми поверхностями прибора. Это сопряжение осуществляется либо непосредственно совмещением указанных поверхностей, либо с помощью сопрягаемых размеров и соотношений.

Основной сборочной базой узла является та, которая связана с основной сборочной базой прибора.

Контрольно - юстировочные приборы.

Контрольно – юстировочным приборами называется группа измерительных приборов, посредством которых осуществляется контроль и приемка параметров отдельных деталей и узлов в процессе производства, а также юстировка при сборке с целью получения требуемых характеристик оптико-электронной системы.

Контрольно – юстировочные (КЮ) приборы общего назначения служат для юстировки и контроля свойств, общих для всех приборов данного вида. Кроме КЮ приборов общего назначения применяются специальные КЮ приборы юстировки и контроля свойств, присущих какому-либо прибору. Ряд специальных КЮ приборов комплектуется из приборов общего назначения.

КЮ приборы большей частью являются оптическими приборами (это зрительные трубки, динаметры, коллиматоры, автоколлимационные трубки, микроскопы и др.). Для юстировки оптико-электронной аппаратуры применяются также электроаппаратура и индикаторы (осциллографы, гальванометры, авометры и др.).

Точность юстировки зависит от чувствительности КЮ приборов. КЮ прибор является эталоном для контролируемой им серийной продукции. Поэтому неслучайно высокоточные теодолиты, нивелиты 1-го класса и др. используются часто в качестве КЮ приборов. Чувствительность КЮ приборов зависит от свойств самих приборов, а в визуальных приборах и от свойств глаза.

Многие определения в процессе юстировки основаны на установке и наблюдении резкого изображения объекта. Нерезкость изображения зависит от остаточных аберраций, допущенных при расчете и сборке контрольных приборов. У КЮ приборов аберрации должны быть ничтожными. В качестве контрольно – юстировочных приборов общего назначения широко применяются: астрономические зрительные трубы (

=400, 600, 1200 мм) – для юстировки телескопических систем и установки сетки в фокальной плоскости объектива; гониометры – для контроля углов деталей, механизмов приборов, лимбов; динаметры и лупы, динамометры – для измерения крутящих моментов выходных валов механизмов; уровни – для установки приборов и контрольно -юстировочных приспособлений, а также для горизонтирования валов. В последнем случае уровни устанавливаются на двугранные призмы с углом 120°. Кроме КЮ приборов в сборочном процессе используются вспомогательные оптические детали: пентапризмы, прямой угол которых изготовляют с точностью 90°±5´´; многогранные призмы для проверки углов механизмов методом автоколлимации; плоскопараллельные пластинки, набор диоптрийных стекол в пределах ±0,25 до ±5,0 дптр; линзы с фокусными расстояниями 2; 5; 10 м, глубиномеры, толщемеры, индикаторы, проверочные плиты и другие инструменты и приспособления. Кроме этого применяются измерительные микроскопы, нивелиры, теодолиты.

Краткие сведения о контрольно - юстировочных приборах. Процесс юстировки сопровождается контролем изделий и определением конструктивных элементов оптических систем.

Как указано ранее, несмотря на большое количество и разнообразие оптических приборов, их можно подразделить на 9-10 групп, в соответствии с характером их оптических систем: зрительные трубы, микроскопы, фото и киноаппараты и т.д. Поэтому относительно небольшое количество контрольно – юстировочных приборов общего назначения наряду со специальными юстировочными приборами обеспечивают процессы юстировок всех оптических приборов. К контрольно - юстировочным приборам общего назначения относится:

1. Зрительные трубки.

2. Коллиматоры.

3. Автоколлимационные трубы.

4. Оптические скамьи,ОСК-2, ОСК-3 и др.

5. Гониометры.

6. Толщемеры.

7. Динаметры.

8. Прибор Юдина.

9. Апертометр Аббе.

10. Уровни.

11. Вспомогательные оптические детали.

12. Различные измерительные инструменты.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ТРУБКИ.

Для повышения общего увеличения системы, а также при юстировке приборов применяют зрительные трубки с

=100 мм и увеличением порядка 4x и других параметров, а также диоптрийные трубки.

Рис.1. Диоптрийная трубка

Диоптрийная трубка применяется, в основном, для установки нулевого деления диоптрийной шкалы окуляра, а также для определения параллакса со стороны окуляра прибора. Диоптрийная трубка, изображенная на рис.1, представляет собой телескопическую систему с увеличением 4x и состоит из объектива 1, сетки 2 и окуляра 3 (

=80 мм;
=20 мм; Гок=12,5x).

Окуляр имеет диоптрийную наводку в пределах ±5 дптр для установки на резкость изображения сетки по глазу наблюдателя. Установка дополнительного объектива 1 превращает диоптрийную трубку в микроскоп-динаметр для измерения размеров зрачков выхода и удаления зрачка выхода от наружной поверхности окуляра.

КОЛЛИМАТОР.

Коллиматором называется оптическая система объектива, в фокусе которой помещена мира или сетка (рис.2).

Поскольку изображение освещенной миры или сетки находится в бесконечности, то коллиматором имитируется удаленный предмет.


Рис.2. Схема коллиматора:

1 – объектив; 2 – сетка или мира;3 – источник света

Коллиматором может служить зрительная трубка с сеткой, установленная на бесконечность; при этом со стороны окуляра устанавливается источник света.

Некоторые коллиматоры имеют револьверное устройство, в котором находится сетка, мира и окуляр.

Для определения разрешающей способности оптических систем в фокусе коллиматора помещают миру.

Мира представляет собой испытательную таблицу (рис.3,а), в которой расстояние между штрихами меняется по определенному закону. Мира состоит из 25 групп, каждая из них состоит из четырех квадратов (рис.3,б), в которых нанесены штрихи в четырех направлениях. В каждой мире ширина штрихов при переводе от группы №1 к группе №25 убывает на 6%.

Ширина штрихов равна осевому расстоянию между двумя соседними темными или светлыми штрихами.

Рис.3. Мира и ее элементы


ЛИТЕРАТУРА

1. Малов А.Н., Законников Обработка деталей оптических приборов. Машиностроение, 2006. - 304 с.

2. Бардин А.Н. Сборник и юстировка оптических приборов. Высшая школа, 2005. - 325с.

3. Кривовяз Л.М., Пуряев Д.Т., Знаменская М.А. Практика оптической измерительной лаборатории. Машиностроение, 2004. - 333 с.