Смекни!
smekni.com

Древесина и ее производные, применяемые в народном хозяйстве (стр. 1 из 6)

Контрольная работа

По дисциплине:

«Древесиноведение с основами лесного товароведения»

Вариант 18

Санкт-Петербург

2008 – 2009 уч. год

Содержание

1. Введение

2. Теоретическая часть

3. Практическая часть

6. Заключение

7. Список используемой литературы


Введение

ДРЕВЕСИНОВЕДЕНИЕ, изучает строение древесины, ее пороки, химические, физические и механические свойства, методы их исследования, влияние различных факторов на свойства.

Древесина и ее производные находят широкое и разнообразное применение в народном хозяйстве страны. В большом количестве используется древесина в промышленном и гражданском строительстве, в железнодорожном транспорте, каменноугольной и горнорудной промышленности, для возведения линий связи и электропередачи. Древесина является основным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности. Она потребляется также в сельскохозяйственном машиностроении, судостроении, вагоностроении, в фанерном, спичечном и мебельном производствах, в лесохимической и гидролизной промышленности. В результате химической переработки древесного сырья получают такую ценную продукцию, как искусственный шелк, целлюлоза, пластмассы, фурфурол, спирт метиловый и этиловый, уксусная кислота, скипидар, канифоль, глюкоза и многое другое. Древесина в народном хозяйстве нашей страны имеет не меньшее значение, чем уголь, хлеб и металл.

Разумное использование лесных ресурсов возможно только путем организации широкой комплексной химической и химико- механической переработки древесины. В связи с этим большое значение имеет переработка отходов и неделовой древесины в технологическую щепу для производства целлюлозы, бумаги, картона, древесно-стружечных плит, для гидролизного производства и лесохимической переработки.

Для успешного решения поставленных задач инженеры- экономисты должны быть хорошо знакомы со строением и свойствами древесины, влиянием на них различных факторов, с методами повышения стойкости древесины, особенностями промышленного использования древесины различных древесных пород, произрастающих в СНГ и за рубежом. Необходимо знать разнообразные виды продукции, получаемые из древесины, их специфические особенности, пороки и дефекты обработки и их влияние на количественный и качественный выход сортиментов, правила маркировки, сортировки, укладки, обмера, учета и приемки лесоматериалов, а также методы рационального использования древесины и ее отходов, принципы и методы классификации и стандартизации лесных сортиментов.


Теоретическая часть

Вопрос 5. Годичные слои, сердцевинные лучи, их строение и вид на основных разрезах ствола у пород различных классов

Ответ:Годичный слой (годичное кольцо) (англ.- annual ring) - слой древесины, образовавшийся за один годичный сезон роста. Ширина годичного кольца зависит от породы и условий произрастания.

На радикальном разрезе годичные слои имеют вид продольных и прямых полос, на тангенциальном − извилистых конусообразных линий. Подсчитав годичные кольца, можно узнать, сколько лет прожило дерево.

На поперечном разрезе ствола можно видеть концентрические слои, расположенные вокруг сердцевины. Эти образования называются годичными слоями и в большинстве случаев представляют собой ежегодный прирост древесины. Годичные слои хорошо заметны у всех пород, но особенно хорошо у хвойных. На радиальном разрезе годичные слои имеют вид продольных полос, на тангенциальном — извилистых линий (Рис. 1). Годичные слои нарастают ежегодно от центра к периферии.Строение ствола схематически можно представить следующим образом: годичные слои накладываются один на другой, как сплошные конусы, имеющие общий стержень — сердцевину. Из приведенного рисунка видно, что число слоев по высоте ствола уменьшается. Это объясняется ростом дерева не только в толщину, но и в высоту. По числу годичных слоев можно определить возраст той части ствола, где прошел разрез. Ширина годичных слоев зависит от породы, условий произрастания, положения в стволе. У одних пород (быстрорасту­щих) годичные слои широкие, до 1—1,5 см (тополь, ива), удру-гихузкие, до 1 мм (самшит, тис). В нижней части ствола годичные слои более узкие, вверх по стволу ширина слоев увеличивается. У одной и той же породы ширина годичных слоев может быть различной. При неблагоприятных условиях роста (засуха, морозы, недостаток питательных веществ, заболоченные почвы) образуются узкие годичные слои. В отдельные годы образования годичных слоев может не происходить из-за недостатка питания, чрезмерной обрезки ветвей и пр. Иногда на двух противоположных сторонах ствола годичные слои имеют неодинаковую ширину. Например, у деревьев, растущих на опушке леса, на стороне, обращенной к свету, годичные слои имеют большую ширину, вследствие чего сердцевина смещена и ствол имеет эксцентричное строение. Некоторым породам свойственна неправильная форма годичных слоев. Так, у граба, можжевельника на поперечном разрезе наблюдается волнистость годичных слоев.

Рис. 1. Радиальный разрез годичных слоев

У многих пород видно, что каждый годичный слой состоит из двух частей (Рис. 2). Внутренняя часть, обращенная к сердцевине, окрашена светлее и отличается от наружной менее плотным строением. По времени образования внутреннюю часть называют ранне и, а наружную — поздней древесиной. Различие между ранней и поздней древесиной ярко выражено у хвойных и некоторых лиственных пород. Ранняя древесина служит для проведения воды вверх по стволу; поздняя древесина выполняет в основном механическую функцию. В зависимости от породы, возраста, условий произрастания, положения в стволе соотношение между ранней и поздней древесиной может резко изменяться. В стволе хвойных деревьев содержание поздней древесины в годичных слоях по радиусу ствола в направлении от сердцевины к коре увеличивается, достигает максимума, а затем уменьшается. По высоте ствола количество поздней древесины убывает в на­правлении от комля к вершине. От количества поздней древесины зависят цвет, плотность и прочность древесины.

Рис. 2. Две часть годичного слоя

Серцевинный луч (англ.- ray) - лентоподобное образование из клеток, направленное радиально по отношению к слоям роста.

На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны невооруженным глазом светлые, часто блестящие, направленные от сердцевины к коре линии − сердцевидные лучи. Сердцевинные лучи имеются у всех видов, но видны лишь у некоторых. Особенно хорошо сердцевинные лучи видны у дуба, бука, платана. Сердцевинные лучи служат для прохода в поперечном направлении по стволу воды, воздуха и органических веществ, вырабатываемых деревом.

Сердцевина находится в центре ствола и проходит по всей его длине. Она представляет собой рыхлую ткань, которая легко разрушается живыми организмами, состоит в основном из живых клеток, образующаяся за счёт деления клеток верхушечной образовательной ткани при росте дерева в высоту. Сердцевину не применяют в строительстве.

Сердцевинные повторения. На поперечном разрезе некоторых пород (бук, дуб) хорошо видны светлые, часто блестящие, направленные от сердцевины к коре по радиусам линии, называемые сердцевинными лучами (Рис. 3.). Сердцевинные лучи имеются у всех пород, но только лишь у некоторых они широкие и поэтому видны невооруженным глазом. По ширине сердцевинные лучи могут быть очень узкие, невидимые невооруженным глазом (у березы, осины, самшита, груши и всех хвойных пород); узкие, трудноразличимые (у клена, вяза, ильма, липы); широкие, хорошо видимые на поперечном разрезе. Различают настоящие широкие лучи (у дуба, бука, платана) и ложноширокие, состоящие из пучка близко расположенных узких лучей (у граба, ольхи, орешника). На радиальном разрезе лучи имеют вид поперечных блестящих широких или узких, коротких или длинных полос или черточек (в зависимости от совпадения направления разреза с направлением сердцевинного луча). По цвету лучи могут быть окрашены светлее или темнее окружающей древесины. На тангенциальном разрезе сердцевинные лучи имеют чечевиднообразную или веретенообразную форму. Высота их колеблется от50 мм (у дуба) до десятых долей миллиметра (у хвойных пород, самшита).

В растущем дереве сердцевинные лучи служат для проведения воды и питательных веществ в горизонтальном направлении и для хранения запасных питательных веществ в период покоя. Количество сердцевинных лучей зависит от породы: у лиственных пород их в 2—3 раза больше, чем у хвойных. В древесине хвойных пород объем сердцевинных лучей составляет 5—6%, а у лиственных — около 15%. Это объясняется тем, что лиственные породы на зиму сбрасывают листья и весной им требуется больше запасных питательных веществ для образования новых листьев. Сердцевинные лучи в срубленной древесине лиственных пород имеют декоративное значение; на радиальном разрезе (бук, платан, клен) они создают красивый рисунок.

На поперечном разрезе некоторых лиственных пород можно видеть темные пятнышки бурого, коричневого цвета, расположенные ближе к границе годичного слоя. Эти образования называются сердцевинными повторениями. Сердцевинные повторения напоминают по цвету сердцевину и представляют собой заросшие ходы насекомых. Они встречаются у березы, ольхи, осины, клена главным образом в нижней части ствола. Для некоторых пород сердцевинные повторения служат диагностическим признаком при определении породы древесины (особенно часто встречаются у березы).

На поперечном разрезе некоторых пород хорошо видны невооруженным глазом светлые, часто блестящие, направленные от середины к коре линии – сердцевинные лучи. Они имеются у всех пород, но видны лишь у некоторых.