Смекни!
smekni.com

Вариконды и их применение (стр. 6 из 6)

В зависимости от конкретных технических условий может быть составлена соответствующая схема шифратора, обеспечивающая управление необходимыми параметрами кодовых групп.

Исследование принципов построения кодирующих устройств с управляемыми параметрами, рассмотрение количественных характеристик возможных комбинаций кодов и анализ статистических данных шифраторов ограничивает круг вопросов, представляющих самостоятельную тему, несомненно актуальную для практического применения в различных устройствах телеметрической и связной аппаратуры.

В качестве некоторых возможных применений такого способа кодирования можно указать следующие:

1)для использования в системах опознавания с дистанционным управлением кодом;

2)для кодированной передачи уровней напряжения, несущего информацию;

3)для телеметрического управления;

4)для радиотелеграфной и импульсно-телеграфной связи;

5)для цифровых вольтметров и т. п.

Спусковая схема или другая схема, управляемая через вариконд, выполняющая роль преобразователя «напряжение—время», может использоваться в цифровых счетных машинах в качестве преобразователя времени. Для этого выход селектора нужно подключить к обычному регистру или триггерному счетчику на необходимое число разрядов двоичного кода. В этом случае код на выходе селектора будет состоять из одной группы импульсов с периодом повторения Tи2= l/v2, число импульсов в которой будет пропорционально амплитуде управляющего напряжения на вариконде, а на выходе счетчика это число будет закодировано двоичным кодом. Модулятор (фантастрон) при этом не нужен.


Вывод

Одним из перспективных направлений развития импульсной техники является использование новых, преимущественно нелинейных, радиотехнических приборов и материалов, позволяющих разрабатывать импульсные схемы и устройства, основанные на ранее неизвестных эффектах, обеспечивающих получение принципиально отличных способов управления параметрами импульсов и более эффективных количественных характеристик импульсных схем.

Вариконды как нелинейные емкости, созданы на основе сегнетокерамики. Они являются представителями новых радиотехнических приборов, а их применение в качестве электрически управляемых безынерционных чувствительных элементов импульсных устройств до сих пор исследовано недостаточно и весьма слабо освещено в технической литературе.

Широкое внедрение импульсных методов и устройств в радиолокацию, телемеханику, автоматику, вычислительную технику, аппаратуру систем автоконтроля и автоматического управления делает весьма актуальной проблему эффективного и быстрого использования новых технических возможностей, предоставляемых вариконда ми для электрического управления характеристиками импульсных схем в ламповом, транзисторном и микромодульном исполнении.

Применение варикондов в качестве электрически управляемых чувствительных элементов импульсных схем позволяет:

а)получать качественно и количественно новые характеристики управления схемами, недостижимые в этих схемах с линейными конденсаторами;

б)увеличить чувствительность и диапазон управления параметрами импульсов в десятки раз при реверсивных (если необходимо) свойствах характеристик управления;

в)осуществлять автоматическое управление такими параметрами импульсов и схем, как длительность, период следования, коэффициент деления частоты, коэффициент пересчета и др.;

г)полностью использовать потенциальные возможности схем путем осуществления «двойного», «тройного» управления и т. д.

До настоящего времени наиболее существенными недостатками импульсных устройств, ограничивающими возможности применения импульсных генераторов, являются трудности в обеспечении высокой временной стабильности параметров импульсов и недостаточно широкий диапазон плавного управления ими по длительности и по амплитуде.


Литературa

1. Вариконды в электронных импульсных схемах. Под ред. В.Ю.Булыбенко. Издательство «Советское радио», 1971г.

2. Справочник по электротехническим материалам. Под ред. Ю.В.Корицкого, В.В.Пасынкова, Б.М.Тареева – Т.3. Энергоатомиздат, 1988г.

3. Окадзаки К. Технология керамических диэлектриков, Энергия, Москва, 1976г.

4. Вариконды ВК-2, ВК-4: www.155la3.ru/varikond.htm