Смекни!
smekni.com

Разработка и исследование унифицированных модулей широкополосных трансформаторов типа длинной линии (стр. 11 из 12)

Нормы шума в лаборатории указаны в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в составных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, лабораториях 93 79 70 63 58 55 52 50 49 60

Микроклимат.

Метрологические условия – оптимальные и допустимые температуры, относительная влажность и скорость движения воздуха – устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Гигиенические требования к показателям микроклимата производственных помещений приведены в СанПиН 2.2.4.548-96.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. Все эти параметры следует принимать на тёплый , холодный и переходный периоды года, исходя из тяжести работ, назначения помещений и избытка явного тепла.

Под микроклиматом в производственных помещениях понимается климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

В соответствии с Сан-ПиН 2.2.4.548-96 приведём оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне помещений (таблица 6.2).

Воздух рабочей зоны.

Одним из необходимых условий безопасного и производительного труда является обеспечение чистоты воздуха.

При изготовлении широкополосного трансформатора ряд операций сопровождается выделением в воздух вредных веществ. К таким операциям относятся: работа с паяльником, нанесение лакокрасочных покрытий. Вредные вещества попадают в организм главным образом через дыхательные пути, а также через кожу. В результате воздействия вредных веществ могут возникать профессиональные заболевания.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК) этих веществ. Нормы ПДК некоторых вредных веществ приведены в таблице 6.3.

Таблица 6.3.

Наименование вещества ПДК, мг/м3
СвинецКадмийЦинкОловоСпирт этиловыйАмины алифатические 0,010,1 0,50,110001

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны помещений приведены в ГОСТе 12.1.005-88.

Воздух, удаляемый системами вентиляции и содержащий пыль, вредные вещества или неприятно пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться с тем, чтобы в атмосферном воздухе населённых пунктов не было вредных веществ, превышающих санитарные нормы.

Освещённость.

Освещение рабочего места – важнейший фактор создания нормальных условий труда. Практически возникает необходимость освещения как естественным, так и искусственным светом.

Естественное освещение характеризуется отношением естественной освещённости земной поверхности от небосвода выраженным в процентах.

Искусственное освещение необходимо создавать такое, при котором суммарный световой поток от всех установленных в рабочей зоне светильников распределён равномерно.

Нормирование искусственного, естественного и совмещенного освещения осуществляется по СНиП 23.05-95 таблица 6.4.

Таблица 6.4

Характеристика типа зрительных работ Разряд, подразряд Освещённость при искусственном освещении, лк КЕО при естественном освещении, % КЕО при совмещённом освещении, %
Высокой точности IIIб комбинированном общем боковом боковом
1000 300 1,6 1,2

Электрический ток.

При эксплуатации и изготовлении широкополосного трансформатора возникает опасность поражения пользователя электрическим током.

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов и других тканей. Электролитическое действие является особым специфическим процессом разложения крови и других жидкостей, что вызывает значительное нарушение их физико-химических свойств. Биологическое действие – процесс раздражения и возбуждения живых тканей, а также нарушение внутренних биоэлектрических процессов.

Наиболее опасным для человека считается переменный ток частотой 50-60 Гц, силой 0,1 А, напряжением свыше 250 В. При токе 0,04-0,1 А может наступить потеря сознания, а в ряде случаев и смерть. Опасным является не только ток высокого напряжения (выше 220 В), но и низкого, поэтому следует проявлять осторожность при обращении с электрооборудованием, работающим при низких напряжениях. Ток напряжением более 12 В является опасным при проведении работ в сырых местах.

Основная причина несчастного случая от воздействия электрического тока при эксплуатации устройств такого типа – появление напряжения на металлическом корпусе в результате повреждения изоляции и других причин.

6.2 Меры по снижению и устранению опасных и вредных факторов

Шум.

При изготовлении и эксплуатации данного трансформатора на органы слуха человека оказывает влияние шум, издаваемый станочными приборами. Нормы шума в лаборатории находятся в пределах, регламентированных ГОСТом 12.1.003-83. В связи с этим нет необходимости принятия каких либо мер по снижению и устранению данного фактора. В случае возникновения шума применяются шумоизолирующие материалы и покрытия, индивидуальные средства защиты и т.д.

Микроклимат.

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне параметров, определённых микроклиматом: температуры, влажности, скорости движения воздуха, может осуществляться с помощью кондиционирования или большого доступа вентиляции, а также с помощью отопительных приборов.

Воздух рабочей зоны.

Мероприятия по оздоровлению воздушной среды:

- механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими;

- применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону;

- защита от источников тепловых излучений;

- устройства вентиляции и отопления;

- применение индивидуальных средств защиты.

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метрологических условий в помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязнённого или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха. Вытяжные шкафы (местная вытяжная вентиляция) находят широкое применение при термической и гальванической обработке металлов, окраске, лужении и других операциях, связанных с выделением вредных газов и паров.

Освещённость.

В лаборатории, где производится разработка данного трансформатора, необходимо кроме общего освещения предусмотреть местное на каждом рабочем месте.

В качестве источников света для общего освещения выберем люминесцентные лампы вместо ламп накаливания, т.к. люминесцентные лампы более экономичны и их спектр излучения близок к естественному свету.

Для местного освещения, кроме разрядных источников света, будем использовать лампы накаливания, т.к. они имеют меньший коэффициент пульсации и, соответственно, оказывают меньшее воздействие на зрительный аппарат человека.

Электрический ток.

Основными мероприятиями по защите человека от поражения электрическим током являются: применение малых напряжений, использование двойной изоляции, выравнивание потенциала, защитное заземление электрического оборудования, а также предметов, на которых могут появляться статические электрические заряды.

Все помещения делятся на три класса по степени поражения людей электрическим током: без повышенной опасности, с повышенной опасностью и особо опасные.

Помещение, в котором находится лабораторный стенд, относится к классу “без повышенной опасности”, т.е. сухое помещение, в котором влажность не превышает 60%, нет возможного одновременного прикосновения к корпусам электрического оборудования, а также к заземлённым частям, температура воздуха не превышает 35°С.

6.3 Расчёт необходимого воздухообмена для создания на месте монтажа санитарно-гигиенических условий

При изготовлении и монтаже широкополосного трансформатора производилась пайка с использованием канифольно-спиртового флюса (40% канифоли и 60% спирта) и припоя ПОС-40 (олова 40%, свинца 60%). Суммарный расход припоя на рабочем месте в среднем ежечасно составляет 10 г, причём 10% припоя распостраняется в виде аэрозоля. Суммарный расход флюса ежечасно составляет 30 г, причём 30% флюса распостраняется в виде туманов и газов.

Лаборатория снабжена местной вытяжной вентиляцией в виде панелей равномерного всасывания со скоростью всасывания V=1,5 м/с. Суммарная площадь отводных панелей составляет Fп = 6 м2.

Определим необходимый воздухообмен для нормальных санитарно- гигиенических условий на месте монтажа.

На рабочем месте выделяются следующие вредные вещества: пары канифоли, которые относятся к алифатическим аминам с КПД=1мг/м3, согласно таблице 6.4; пары спирта этилового с ПДК=1000мг/м3; пары свинца с ПДК = 0,01мг/м3; пары олова с КПД = 0,1мг/м3. Определим количество вредных веществ, выделяющихся ежечасно в рабочей зоне в виде аэрозолей и газов: