Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО "Московская Городская Телефонная Сеть" (стр. 2 из 16)

4. Передача данных, телематические услуги (включая Интернет). Один из наиболее быстро развивающихся сегментов телекоммуникационного рынка, в том что касается роста абонентской базы и развития инфраструктуры. Активных пользователей Интернета в России насчитывается около 2,5 млн. человек. Количество абонентов увеличивается на 50 процентов в год и в дальнейшем также ожидается активный рост. Тарифная и инвестиционная политика операторов связи в сегменте услуг передачи данных и Интернета со стороны государства не контролируется.

Ведущим московским оператором рынка телефонной связи является ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), долгое время бывшее и единственным (за исключением, некоторых ведомственных операторов) поставщиком данного вида услуг на рынок Москвы. Развитие рыночных отношений привело к возникновению в начале 90-х годов так называемых "альтернативных" операторов связи [35]. Своим появлением такие компании обязаны слабому развитию отечественной телекоммуникационной инфраструктуры, не отвечающей современным требованиям. В настоящее время на рынке работают более 50 весомых операторов, условно их можно разделить на следующие группы:

МГТС и ее дочерние организации;

-крупные альтернативные операторы связи;

-мелкие альтернативные операторы (как правило, это посредники, арендующие каналы у крупных игроков рынка).

МГТС - один из крупнейших в Европе операторов местной проводной связи, структурное подразделение АФК "Система". Акционерами компании является 18 фирм. Сама компания имеет 10 дочерних подразделений , 5 из которых предоставляют телекоммуникационные услуги (МТУ, "ТЕЛМОС", "Комстар", "Голден Лайн", "Комкор"). В 2005 году абонентская база МГТС насчитывала порядка 4.2 млн. номеров. Доля компании на московском рынке фиксированной связи составляет около 80%. Уровень оснащения телефонными номерами МГТС столичных жителей высок: на 100 человек приходится 43 телефона. Это лучший показатель по России и полное соответствие международному уровню. Корпоративными клиентами компании являются Сбербанк РФ, Комитет образования Правительства Москвы и еще более 15 тыс. крупных и мелких фирм. К преимуществам МГТС относится наличие самой большой и разветвленной сеть в городе и огромная абонентская база, невысокие тарифы, традиционность в подходах.

Не так давно компания вышла на рынок IP-телефонии, прежде принадлежавший исключительно "альтернативщикам". Теперь МГТС предоставляет услуги дальней связи, широкополосный доступ в Интернет, сервис "call-центров". В техническом плане, сервисе ассортименте и качестве предоставляемой связи компания пока уступает альтернативным операторам.

МГТС работает в основном на частном секторе (порядка 80%), доля бюджетных организаций не достигает 10%, а коммерческие фирмы составляют немногим более 10% в структуре абонентов. В качестве отличительной особенности абонентской базы надо отметить ее неэффективную структуру - наиболее доходные абоненты сосредоточены в секторе альтернативных операторов. Сегодня МГТС не конкурентен на рынке корпоративных клиентов, несмотря на то, что тарифы у МГТС в 2-3 раза ниже тарифов альтернативных операторов. Анализ клиентов, позволяет сделать вывод, что услугами МГТС в основном пользуются те абоненты, которые не могут себе позволить альтернативного оператора [35].

Появление первых альтернативных операторов связано с приходом на российский рынок крупнейших иностранных телекоммуникационных компаний и созданием на базе государственных предприятий совместных фирм. В качестве примера можно привести создание СП при участии американской компании "Sprint" и "Центрального телеграфа", а также многочисленные СП "МГТС" с зарубежными операторами связи и производителями оборудования. Первоначально альтернативные операторы переводили старую аналоговую инфраструктуру традиционных операторов в "цифровой формат". С течением времени они стали строить свои внутригородские телекоммуникационные сети на основе технологий SDH и АТМ. Именно альтернативные операторы основное внимание уделяют качеству связи и ассортименту предоставляемых услуг, а не их стоимости.

Приведем описание некоторых крупных альтернативных операторов.

Компания Антел Холдинг (www.antelgroup.ru) появилась на рынке в 2002 году. В состав холдинга входят фирмы "Макомнет", "Раском", "Метроком", "МКС", "Магистраль-телеком", "Сетьтелеком", "Сибинтек". В России компании группы обслуживают порядка 2500 бизнес-клиентов. Это предприятия крупного и среднего бизнеса, транснациональные компании, бизнес-центры, гостиницы, операторы фиксированной, сотовой и пейджинговой связи, банки, финансовые структуры, посольства. К услугам клиентов компании: аренда каналов связи, местная, международная и междугородная телефонная связь, доступ в Глобальную сеть Интернет.

Компания Голден Телеком (www.goldentelecom.ru) образована в США в 1999 году. В состав компании входят следующие фирмы "Комбелга", "Коминком", "Телеросс", "Совинтел". Выручка за 2006 год составила $ 667.4 млн. Оператор специализируется на предоставлении услуг цифровой местной, междугородной и международной голосовой связи, местных телефонных номеров и линий, выделенных линий, доступа в Интернет, проектировании, монтаже и управлении выделенными сетями передачи данных, центра обработки вызовов (Call Center).

Крупный оператор связи в Московском регионе - Комстар Объединенные Телесистемы (www.comstar.ru), создан на базе трех ведущих компаний "Комстар", "МТУ-Информ", "Телмос" в 2004 году. Основной акционер компании АФК "Система". Выручка от реализации услуг за 9 мес. 2005 года достигла $636.8 млн. По некоторым данным, компания контролирует 25% рынка телефонной связи Подмосковья. Количество абонентов на 30 сентября 2006 года насчитывало около 4.5 млн. Оператор предоставляет услуги телефонии: цифровой телефонной связи, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных, виртуальных частных сетей, связи по картам, интеллектуальной связи, системной интеграции. Специализируется на предоставлении услуг связи крупным корпорациям, средним компаниям и частным клиентам, а также застройщикам. В рамках услуг телефонной связи оператор предоставляет конечным потребителям: любое необходимое количество московских номеров, функции офисных телефонных станций (переадресация звонков, ожидание на линии и т.п.), возможность интеграции с услугами Интернет, мобильной связи, передачи данных, возможность объединения корпоративных телефонных сетей удаленных офисов, высокое качество местной, междугородной и международной связи [4]. Кроме того, предложения "Комстар" включают инвестиционное участие в оснащении зданий услугами связи, полный комплекс проектных и строительных работ по оснащению зданий услугами связи, предоставление полного комплекса услуг управляющим и строительным компаниям на этапе строительства, сотрудничество с владельцами и управляющими компаниями по обслуживанию арендаторов и жильцов.

Группа Комкор (www.comcor.ru) основана в 1992 году при содействии московских властей. В состав компании входят следующие фирмы: ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация", ЗАО "Фалкон С", ЗАО "Комкор-ТВ", ЗАО фирма "ПР Телеком", ЗАО "Комкор-айнет", ЗАО фирма "Русич 1", ОАО "Комкор", ЗАО "Электронные телекоммуникационные системы", ЗАО "Комкор-ВИП", ЗАО "Телеком консалтинг". Оборот предприятия в 2006 году превысил $ 90 млн. Около 90% выручки приносят крупные клиенты. Компания предоставляет следующие телекоммуникационные услуги: телефонную связь, открытое и кодированное телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги цифровой пакетной телефонии и телеметрии используя новые технологии xDSL, PON,SDH, ATM, G-Ethernet,MPLS.

Универсальный холдинг Корбина Телеком (www.corbina.ru) со штатом 1500 человек образован в 1995 году и специализируется на оказании телекоммуникационных услуг связи корпоративным и частным клиентам. В группу компаний входят предприятия ЗАО "Инвестэлектросвязь", ЗАО "Кортек", ЗАО "Кабельстрой", ОАО "Новотел", НОУ "Коринтек". К сильным сторонам компании относится: выделенное положение Группы на рынке в отношении предоставления услуг связи в стандарте D-AMPS, диверсификация бизнеса, относительно стабильная клиентская база, высокая рентабельность деятельности. Выручка за 2006 год составила 2300.9 млн.руб.

Оператор Эквант (www.equant.ru) работает на российском телекоммуникационном рынке более 12 лет и занимает на нем доминирующее положение. В состав компании входят фирмы "Евротел", "Иквант", Сеть "Глобал один". Представительства компании расположены в 300 городах РФ и СНГ - в Москве, С-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Кемерово, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Иркутске, Ростове, Самаре, Сочи, Хабаровске, Челябинске и др. Клиентами фирмы являются "ЦБ РФ", "Министерство РФ по связи и информации", АК "Алроса", "Сбербанк РФ", "Новолипецкий металлургический комбинат", "ММВБ", "Philip Morris", "General Motors", "Toshiba", "Coca Cola" и др. Оборот российского отделения составил в 2006 году $175 млн. К предоставляемым услугам относятся IP-услуги, голосовые услуги, услуги передачи данных, прикладные услуги.