Смекни!
smekni.com

Справочные правовые системы (стр. 2 из 6)

Далее будут рассмотрены возможности, принципы функционирования, состав и систему поддержки одной из наиболее популярных справочных правовых систем «Консультант Плюс».

2. Общероссийская справочно-правовая Сеть «Консультант Плюс»

Общероссийская Сеть «Консультант Плюс» - крупнейшая сервисная сеть, более 12 лет работающая на российском рынке информационно-правовых услуг. Основной деятельностью Сети является распространение правовой информации. Справочно-правовая система «Консультант Плюс» открывает доступ к самым разным типам правовой информации: от нормативных актов, материалов судебной практики, комментариев, законопроектов, финансовых консультаций, схем отражения операций в бухучете до бланков отчетности и узкоспециальных документов. Для сотен тысяч российских специалистов марка «Консультант Плюс» неразрывно связана с понятием надежного информационно-правового обеспечения.

Сеть «Консультант Плюс» активно содействует созданию в России единого информационно-правового пространства. С этой целью во всероссийском масштабе "Консультант Плюс" ведет широкую программу информационного сотрудничества с органами власти и управления РФ. В рамках программы заключено более 60 прямых договоров об информационном обмене с федеральными органами власти и управления. Согласно этим договорам компания "Консультант Плюс" оказывает информационную поддержку деятельности органов власти и управления РФ, а они обеспечивают незамедлительную передачу своих новых документов для включения в систему «Консультант Плюс».

Наличие прямых договоров обеспечивает полное и оперативное включение правовых документов в базу системы. Среди партнеров «Консультант Плюс» – Аппарат Правительства РФ, Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Центральный банк РФ и др.

Сегодня трудно назвать категорию организаций, в которых не использовались бы системы «Консультант Плюс». С ними работают в Администрации Президента РФ, в Правительстве РФ, в Государственной Думе, в министерствах и ведомствах, в сотнях налоговых инспекций и таможенных постов, в вузах и банках, на предприятиях всех форм собственности и направлений деятельности по всей России. Так, многолетнее сотрудничество между Советом Федерации Федерального Собрания РФ и компанией "Консультант Плюс" реализуется в новых совместных проектах, связанных с правовой информатизацией. 11 июня 2004 года заключен новый Договор об информационном сотрудничестве.

К настоящему времени у пользователей установлено и сопровождается 667720 экземпляров систем «Консультант Плюс». К услугам пользователей как информационные банки, содержащие нормативные документы федерального законодательства, так и банки аналитических и консультационных материалов. Кроме того, в 79 субъектах РФ силами РИЦ Сети «Консультант Плюс» ведутся информационные банки по региональному законодательству. На сегодняшний день общее количество документов в системах Консультант Плюс: 1678877 доступных на сервере: в виде справки – 1678877; с текстами – 476638; в виде графических копий – 106103. На сегодняшний день это крупнейший информационный массив, который может быть предоставлен пользователю.

Важными направлениями деятельности Сети «Консультант Плюс» является осуществление Программы поддержки науки и образования и Программы поддержки российских библиотек, а также участие в общественных начинаниях, способствующих укреплению престижа профессии юриста. Компания оказывает поддержку премии "Фемида", учрежденной Московским клубом юристов. В рамках этих программ в различных государственных органах, научных и учебных заведениях по всей территории РФ на льготной основе установлено и обслуживается 20000 справочных систем «Консультант Плюс», позволяющих обеспечить правовой информацией свыше 250 000 рабочих мест.

Те, кто работает с системами «Консультант Плюс», отмечают, что одним из важнейших свойств этих систем является достоверность правовой информации. Для ввода документов в систему используются официальные источники и официальные тексты. Копии всех официальных текстов хранятся в архиве компании "Консультант Плюс" и в случае необходимости могут быть предоставлены пользователю.

Стопроцентное соответствие оригиналу гарантировано получением документов непосредственно из разрабатывающих их государственных органов власти и специальной многоуровневой проверкой электронного текста. Чтобы обеспечить полную аутентичность электронных текстов, все документы проверяются несколькими корректорами, а затем еще и с помощью специальных программных средств. Такой порядок включения документов практически полностью исключает возможность появления ошибок ввода. В результате пользователь в электронном виде получает документ, идентичный официальному тексту. Здесь необходимо отметить, что во всем мире юридическая информация на магнитных носителях не имеет юридической силы. И в этом Россия не является исключением. Информация в базах данных СПС носит исключительно справочный характер и на нее нельзя ссылаться в суде. Поэтому в базах данных обычно есть ссылки на печатное издание.

Особенность системы «Консультант Плюс» - оперативность доставки информации пользователю. Специфика Российских условий – отсутствие разветвленных информационных сетей и техническое несовершенство существующих линий связи. Это послужило причиной разработки оригинальной схемы передачи информации по Сети «Консультант Плюс»: АО «Консультант Плюс» - Региональные Информационные Центры (РИЦ) – пользователи.

Алгоритмы и форматы обмена данными между Эталонным Информационным банком и абонементами Сети «Консультант Плюс» обеспечивают полную автоматизацию процедуры поддержания эквивалентности, достигающуюся передачей только новых и измененных документов. Такой способ называется «кусочным» пополнением, его реализация крайне важна для оперативности информационного обмена с помощью телекоммуникационных сетей в режиме off-line. Системы «Консультант Плюс» доступны также в режиме on-line через сеть Internet.

Для пользователей Internet компанией «Консультант Плюс», являющейся разработчиком одноименной справочной правовой системы в 1997 году был создан специализированный правовой сервер www. consultant. ru.

Для тех, кто впервые попал на данный сервер, после ознакомления с общей с информацией о системе, есть возможность воспользоваться большим массивом правовой и справочной информацией, находящимся в свободном on-line -доступе, и оценить информационные ресурсы. Среди выставленной на сервере правовой информации- информационные банки по федеральному и региональному законодательству, по международному праву, информационные банки включающие в себя аналитические и консультативные материалы, новые поступления документов и каталоги информационных банков, банки данных «Копии правовых актов: Российская Федерация» и «Библиотека копий официальных публикаций правовых актов», содержащие графические копии документов.

Так, в on-line -версии осуществляется круглосуточный бесплатный доступ к таким разделам, как: Налоги Бухучет (более15 000документов); Международное гуманитарное право, применяемое во время конфликтов; Конвенции Совета Европы; доступ в вечерние часы (с 20-00 до 24-00) и по нерабочим дням (с 00-00 до 24-00 (время московское): ВерсияПроф и Законопроекты; доступ по нерабочим дням (с 00-00 до 24-00 (время московское): Специальная версия системы «Консультант Плюс» (более 400 000 документов). Актуализация информации на сервере происходит каждый день. Его посетители получают самую свежую и достоверную информацию о состоянии российского законодательства.

За двенадцать лет работы была создана настоящая индустрия распространения правовой информации. Координационный центр Сети разрабатывает программные продукты и планирует стратегию их распространения, а непосредственную продажу этих продуктов и их дальнейшее информационное сопровождение на компьютерах пользователей осуществляют РИЦ, являющиеся самостоятельными компаниями.

Сеть «Консультант Плюс» насчитывает 300 региональных информационных центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. Они имеют собственную сервисную структуру, определяют сбытовую и сервисную политику в регионах. РИЦ, осуществляют поставку справочных правовых систем, сервисное обслуживание, передачу информации пользователям и обеспечивают оперативное, вплоть до ежедневного, обновление информационной базы справочной системы.

Технология «Консультант Плюс» позволяет обновлять информационный банк пользователя без его полной замены, требующей больших материальных и временных затрат. В пополнение включаются только новые документы и изменения уже находящихся в эталонном банке документов. РИЦ получают текущие дополнения и изменения из эталонного банка Координационного Центра Сети по системе электронных телекоммуникаций. Пользователю пополнение доставляется либо по модему, либо курьером регионального центра. В результате процедуры обновления, занимающей несколько минут, информационный банк пользователя становится идентичным эталонному информационному банку.

Программные продукты «Консультант Плюс» отличаются высокой эффективностью и качеством. Так, система «Консультант Плюс» была первой среди справочных правовых систем сертифицирована Microsoft на совместимость с Windows 95/98/NT/2000/XP. Существуют 32-разрядные однопользовательские, сетевые и Intranet-версии для Windows 95/98/NT/2000/XP.