Смекни!
smekni.com

Животноводство Алтайского края (стр. 1 из 3)

Реферат

Животноводство Алтайского края

Введение

Подобно зерновым культурам, животноводство распространено почти повсеместно, причем в структуре угодий луга и пастбища занимают в три раза больше земель, чем пашня. Основную часть животноводческой продукции дают страны умеренного пояса. География мирового животноводства в первую очередь определяется размещением скота. При этом ведущую роль играют три отрасли: разведение крупного рогатого скота, свиноводство, овцеводство. Контрасты в развитии животноводства в развивающихся и развитых странах еще больше, чем в земледелии. В большинстве развивающихся стран животноводство — второстепенная отрасль, причем экстенсивная. В развитых же, напротив, животноводство преобладает над земледелием и отличается интенсивным типом ведения хозяйства. Индустриализация, улучшение кормовой базы и успехи в селекционной работе позволили развитым странам добиться огромных успехов в увеличении продуктивности животноводства. В связи с тем, что животноводство в них сталкивается с теми же проблемами, что и земледелие — перепроизводством продукции — проводится политика сдерживания и сокращения производства.


1. Три отрасли животноводства

Значение разведения крупного рогатого скота (1,3 млрд. голов) в том, что эта подотрасль дает почти все молоко и более 1/3 мяса. В целом, можно сказать, что молочное направление наиболее характерно для густонаселенных районов Европы, Северной Америки (в лесной и лесостепной зонах умеренного пояса). Мясо-молочное скотоводство распространено как в районах умеренного пояса с интенсивным сельским хозяйством, так и в более засушливых районах, хуже обеспеченных трудовыми ресурсами. Мясной скот разводят преимущественно в более засушливых районах умеренного и субтропического поясов. Оно может быть более интенсивным (США) и более экстенсивным (Аргентина, большая часть Австралии). К самым динамичным отраслям животноводства относится свиноводство (более 0,8 млрд. голов). Успехи в свиноводстве были столь ощутимы, что свинина теперь дешевле говядины. Свиноводство возможно повсюду при использовании как экстенсивно-пастбищного содержания скота, так и круглогодичное стойловое на привозных кормах и отходах пищевой промышленности. Однако первое в многоземельных странах распространено слабо, так как здесь выгоднее содержать крупный рогатый скот или овец. В мусульманских странах свиноводство практическиотсутствует по религиозным соображениям.

Обычно отрасль тяготеет к густонаселенным областям, сгусткам городского населения, а также к районам интенсивного картофелеводства и свекловодства. Почти половина мирового поголовья свиней приходится на Азию, прежде всего на Китай. Животноводство (1,2 млрд. голов) преобладает в странах и районах, обладающих обширными пастбищами. При этом тонкорунное овцеводство чаще всего встречается в районах с более засушливым климатом. Она ведется в условиях степных и полупустынных пастбищ. Полутонкорунное, мясо-шерстное овцеводство преобладает в районах, лучше обеспеченных влагой и обладающих более мягким климатом. Крупнейшая в мире область овцеводства — степные и полупустынные районы Австралии.

2. Торговля и производство

Экономически развитые страны значительно опережают развивающиеся по абсолютным показателям производства животноводческой продукции. Это связано с более низкой продуктивностью и гаперинтенсивностью животноводства в странах Азии, Африки, и Латинской Америки. Достаточно сказать, что на них приходится лишь 25% мирового производства говядины и 14% производства молока. Душевые показатели производства продуктов животноводства в экономически развитых странах, как правило, во много раз выше. Особенно выделяются небольшие страны с высокоинтенсивным животноводством (например — Новая Зеландия, Нидерланды). Но высокие душевые показатели могут быть и в странах с более экстенсивным животноводством и с меньшим населением (например — Австралия). Ниже приведена таблица, характеризующая международную торговлю продуктами животноводства. Из нее видно, что ведущие позиции в торговле занимают экономически развитые страны, они выступают в роли главных экспортеров мясопродуктов и шерсти.

Доля развивающихся стран несколько выше в торговле живым скотом.

Международная торговля продуктами животноводства

Продукты животноводства и живой скот Главные страны — экспортеры
Говядина и телятина Австралия, ФРГ, Финляндия. Новая Зеландия, Ирландия, Нидерланды, США, Венгрия.
Свинина Нидерланды, Бельгия. Дания. Канада, Венгрия,
Баранина. Новая Зеландия, Австралия, Великобритания.
Мясо птицы Франция, США, Нидерланды, Бразилия
Шерсть Австралия, Новая Зеландия,
Крупный рогатый скот Бразилия. Аргентина, Мексика,
Свиньи Эфиопия, Китай. Нидерланды, Канада.
Овцы и козы Австралия, Турция, Сомали, Эфиопия.

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

Животноводство обеспечивает предприятия перерабатывающей промышленности сырьем для производства продуктов питания. Из продуктов и отходов животноводства получают корма, а также различные лекарственные препараты.

Доля животноводческой продукции в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции края в 2008 году составила 47%, рентабельность – 7,5%. Наиболее рентабельно в отрасли производство молока – 25,1%.

3. Животноводство Алтайского края

Животноводство Алтайского края представлено отраслями: молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овцеводство, пантовое оленеводство, коневодство, пчеловодство, звероводство и рыбоводство.

Скотоводство – одна из значимых отраслей животноводства, которое включает в себя мясное и молочное скотоводство. Разведение крупного рогатого скота представляет большой экономический интерес, так как от него получают самые ценные и востребованные продукты питания.

За последние два года удалось преодолеть спад поголовья скота. В 2008 году поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, во всех категориях хозяйств сохранено. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств возросло на 0,1%, поголовье овец увеличилось на 3,1% к уровню 2007 года. В последние годы сохраняется рост доли скота, находящегося в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Ведущей отраслью животноводства в крае является молочное скотоводство.

В 2008 году в крае в хозяйствах всех категорий было произведено 1375,1 тыс. тонн молока. За последние 3 года производство молока возросло на 57,5 тыс. тонн (104,4%). Несмотря на увеличение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения, основным поставщиком молока на рынок продукции остаются сельхозорганизации. Доля сельскохозяйственных организаций в реализации молока в крае в 2008 году составила 71,2%. В перспективе эта категория товаропроизводителей останется основным поставщиком продукции животноводства, что подтверждается развитием в крае крупного товарного производства.

Для увеличения численности скота, его продуктивности и объемов производства мяса и молока отрасль обеспечивается качественными кормами. В крае ежегодно заготавливается до 700 тыс. тонн сена, до 1100 тыс. тонн силоса, 1200 тыс. тонн сенажа. Фуражного зерна отсыпается до 400 тыс. тонн. В среднем за 2005-2007 годы в крае заготавливалось более 23 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Количественное и качественное совершенствование кормовой базы обеспечивает эффективное использование поголовья животных, повышает их продуктивность.

За последние три года продуктивность коров выросла на 312 кг и составила 3322 кг в среднем от каждой коровы, среднесуточный привес крупнорогатого скота на откорме и нагуле вырос на 20% и составил 416 граммов.

Отработана система искусственного осеменения крупного рогатого скота в сельхозорганизациях края, что позволяет хозяйствам получать 85-86 телят на 100 коров. По выходу телят на 100 коров Алтайский край существенно превосходит среднероссийские показатели.

В 2008 году сельхозтоваропроизводителями края произведено 250,6 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). В общем объеме производства 48,8% приходится на мясо крупного рогатого скота, 39,6% — на мясо свиней, 8% — на мясо птицы.

Разведением мясного скота в Алтайском крае занимаются в степной, лесостепной, предгорной и горной природно-климатических зонах. В мясном скотоводстве в крае разведением мясного скота занимается 38 хозяйств в 18 районах.

В настоящее время в крае имеется 12,0 тыс. голов специализированного мясного скота, в том числе 5,0 тыс. коров.

Птицеводство – одна из самых скороспелых отраслей животноводства. Это наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства. Основными видами продукции птицеводства являются яйцо и мясо. По специализации наибольшее распространение в крае получило производство пищевого яйца. Отрасль птицеводства в последние годы демонстрирует устойчивое развитие. В крае наблюдается тенденция увеличения производства пищевого яйца за счет наращивания производственных мощностей птицефабрик. Потребность населения региона в яйце полностью удовлетворяется за счет собственного производства.

В 2008 году во всех категориях хозяйств произведено 985 млн. шт. яиц, в том числе птицефабриками края произведено 554,1 млн. штук яйца, при средней продуктивности – 311 яиц на курицу-несушку, что выше среднероссийского показателя (301 яйцо). За последние 3 года производство яйца возросло на 101 млн. штук.