Смекни!
smekni.com

Синтез следящей системы с обратной связью по току и по скорости (стр. 4 из 5)


Рис.6.

Расчет параметров:

.

Пусть

, тогда

.

;

.

Пусть

, тогда

.

.

6. Проверка устойчивости внутреннего контура системы

Запас устойчивости внутреннего контура определяется для

и
, то есть для частот, при которых ЛАЧХ исходной нескорректированной системы пересекается с желаемой ЛАЧХ. Запас устойчивости при
обеспечивается всегда, поэтому рассматривают для оценки запаса устойчивости внутреннего контура частоту
. Поэтому значение
определяется при частоте
.

Запас устойчивости внутреннего контура:

;

;

, с-1
, с
, с
, с
, с
0,41 0,165 87,09 0.6 0.007 0.0725 3 0.018 0.2188

.

7. Проверка устойчивости системы в целом

Обратная передаточная функция скорректированной системы:

.

Поскольку мною будет получена ОЛФЧХ разомкнутой скорректированной системы, то поведение ЛФЧХ буду рассматривать в области wср не по отношению к линии -p, а по отношению к линии +p.

Разомкнутая система считается устойчивой, если для последовательного соединения звеньев имеется информация, что каждое из звеньев устойчиво.

В тех случаях, если в систему вводятся местные обратные связи и образуются внутренние контуры, необходимо оценить устойчивость этих внутренних контуров. Если внутренние контуры устойчивы, то наша система будет представлять собой последовательное соединение устойчивых звеньев, а, значит, разомкнутая система устойчива. В соответствии со второй формулировкой логарифмического амплитудо-частотного критерия, если разомкнутая система устойчива и в замкнутом состоянии, а ее ЛФЧХ имеет пересечение линии -p до частоты wср, если разность между числом отрицательных и положительных переходов ЛФЧХ через линию -p на отрезке частот

равна 0, а на участке
ЛФЧХ пересекает линию -p правее wср (при частоте wp).

Строим логарифмическую фазо-частотную характеристику всей системы в целом, и определяем запасы устойчивости по фазе и амплитуде. ЛФЧХ показано на рис.7.


Спроектированная система обладает достаточными запасами устойчивости.


8. Расчет элементов следящей системы

Коэффициент усиления разомкнутой системы:

.

Коэффициент передачи обратной связи по току:

.

Из справочных данных выбираем сельсин-датчик и сельсин-приемник.

Сельсины-датчики и сельсины-приемники выбирают таким образом, чтобы их параметры были близки друг к другу. В качестве сельсина-датчика, сельсина-приемника выбираем сельсины типа БД150, БС151 соответственно с параметрами:

– номинальное напряжение сельсинов;

– коэффициенты трансформации СД и СП.

Находим крутизну сигнала ошибки, определяемую крутизной измерителей угла рассогласования между сигналами входного и выходного поворотных трансформаторов.

;

Определяем суммарный коэффициент усиления сигнала в цепи ошибки:


В качестве электронного усилителя выбираем УПТ-3 с коэффициентом усиления:

.

Коэффициент усиления фазочувствительного выпрямителя:

.

Определяем коэффициент передачи ОС по скорости:

.

Коэффициент обратной связи по току:

.

Коэффициент с определяем по построению ОЖЛАЧХ :

;

;

Определяем коэффициент передачи тахогенератора:


Переводим в мВ/об/мин:

По справочнику выбираем тахогенератор ТГ –1 с техническими данными:

nном=1100 об/мин;

КТГ=0.42 мВ/об/мин;

Сопротивление RC выбирается

;

;

.

.

.

.

9. Расчет переходного процесса

В процессе анализа системы автоматического управления определяются показатели качества, по которым и судят о свойствах и работоспособности системы. Удовлетворение необходимых показателей качества САУ является достаточным условием работоспособности системы.

Показатели качества управления при единичном ступенчатом воздействии на входе системы определяются путем анализа кривой переходного процесса. К основным показателям качества относятся быстродействие (длительность переходного процесса), перерегулирование и др.

Переходной процесс представляет собой такое состояние системы, при котором происходят непрерывные, последовательные изменения параметров режима, обусловленные изменением начальных условий или появлением возмущающих воздействий и приводящее к отклонению режима от его установившегося значения.

Переходный процесс характеризуется качеством управления, которое во многом определяет качество САУ в целом, поэтому наряду с анализом системы на устойчивость, неотъемлемой частью проектирования любой САУ является построение переходного процесса.

При построении переходного процесса используем следующую схему замкнутой системы автоматического управления (см. рис.8):

Рис.8.


В данном курсовом проекте переходной процесс системы автоматического управления построен с помощью программы MATLAB (см. рис.9).

» w1=tf(912, [0 1 0]); - выводит на экран передаточную функцию

.