Смекни!
smekni.com

Модуляция и её разновидности (стр. 3 из 3)

Модуляция случайными функциями

До сих пор рассматривалась модуляция гармонического переносчика детерминированными сообщениями. Это позволило получить важные для анализа систем сведения, относящиеся к спектрам модулированных сигналов. Полученные результаты, однако, не дают полного представления о характеристиках модулированных сигналов, относящихся ко всей совокупности возможных модулирующих сообщений. Такое представление можно получить лишь из рассмотрения совокупностей возможных сообщений и модулированных сигналов, как некоторых случайных процессов.

Практический интерес представляет рассмотрение энергетического спектра модулированных сигналов не только в том случае, когда случайным является лишь модулирующее воздействие, а переносчиком служит детерминированная функция, но также, когда и переносчик – некоторый случайный процесс (обычно узкополосный). Такой переносчик называется шумовым несущим колебанием. Необходимость рассмотрения переносчика, как узкополосного шумового колебания, возникает в некоторых оптических системах связи с некогерентным излучением. Применение шумового несущего колебания даёт возможность ослабить мешающее действие замираний уровня сигналов в каналах с многолучевым распространением радиоволн.


Заключение

В моем реферате я рассказал, что такое модуляция. Рассказал о её видах, о том, как и чем, передают сообщения из одного мечта в другое. Как при передачи сообщения подвергаются воздействию различных помех, и как сделать так, чтобы уменьшить это воздействие до минимума. Ещё я рассмотрел особенности модуляции. Каналы по которым передаётся информация. Рассмотрел спектры различных сигналов. Рассказал, что модуляция – это преобразование сигнал из одного вида, в другой, для того чтобы было возможно передать сообщение. И, что демодуляция, это наоборот, процесс преобразования поступившего сигнала в первоначальный вид. И что есть такие приборы, как амплитудные детекторы, которые и производят эту демодуляцию. И что они бывают двух видов: транзисторный (а) и диодный (б).

Я выполнил всё, что задумывал сделать. Тема эта мне эта понравилась. Я узнал много нового для себя.


Список используемой литературы

1. Крук Б.И., Попантонопуло В.Н., Шувалов В.П.: телекоммуникационные системы и сети, том1, с.28-40, стр.647.

2. Назаров И.В., Кувшинов Б.И., Попов О.В.: теория передачи сигналов, с.112-147,стр.368.