Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления технологическим сегментом сети (стр. 14 из 17)

- полноволновый входной инвертор с корректировкой коэффициента мощности;

- исключительно широкий диапазон допустимых входных напряжений и частот.

Рисунок 9.1 – Блок-схема ИБП при наличии напряжения сети

9.3 Нормальные условия

При нормальных условиях на входе (рисунок 10.1) энергия из электросети проходит через входной инвертор, соединенный с выходным инвертором, и, совместно с зарядным устройством поддерживает батарею в полностью заряженном состоянии. Всплески и выбросы напряжения блокируются во входном инверторе, таким образом, обеспечивается стабильное питание нагрузки даже в случае весьма нестабильных электросетей. Для обеспечения электропитания нагрузки выходной инвертор вырабатывает совершенно новое выходное напряжение синусоидальной формы.

9.4 Перебои электропитания

При перебоях электропитания (например, напряжение сети вообще отсутствует или находится за пределами допустимых значений) выходной инвертор использует электроэнергию, накопленную батареей для продолжения питания нагрузки напряжением переменного тока, обеспечивая непрерывность электропитания на выходе (рисунок 10.2). В результате выходное напряжение остается стабильным, без каких-либо разрывов или искажений.

В случае длительного отсутствия напряжения электросети выходной инвертор перестанет работать, когда батарея разрядится. Начиная с этого момента ИБП больше не в состоянии обеспечивать электропитание подключенного к нему оборудования.

Если напряжение электросети будет восстановлено в пределах допустимого времени автономной работы, снова будет обеспечено электропитание входного инвертора от сети и начнется подзарядка батарей, и они опять будут способны поддерживать электропитание нагрузки в случае сбоев электросети в будущем.

Рисунок 9.2 – Блок-схема ИБП при отсутствии напряжения сети

9.5 Работа в режиме байпаса

Если выходной инвертор не в состоянии выдавать требуемую выходную мощность (из-за перегрузки или повышенной температуры), то переключатель байпаса автоматически переключит нагрузку на питание от электросети (рисунок 10.3). Если работа байпаса обусловлена перегрузкой, ИБП попытается переключиться обратно на выходной инвертор через 0,1 с, не генерируя при этом сигнала тревоги. Таким образом, удается исключить выдачу сигналов тревоги для пусковых токов, которые обычно длятся менее 0,1 с. Если перегрузка сохраняется после трех попыток переключиться обратно на выходной инвертор (т.е. если данная перегрузка не связана с пусковыми токами) прибор продолжает работать в режиме байпаса в течение 20 с, и при этом выдается сигнал тревоги о работе на байпасе Прибор пытается переключиться обратно на работу от инвертора каждые 20 с, пока перегрузка не будут устранена. Если же включение байпаса обусловлено повышенной температурой, то прибор не будет пытаться переключиться обратно каждые 20 с, а переключится, когда температура снизится ниже уровня соответствующего сигнала тревоги. После восстановления нормальной ситуации электропитание нагрузки снова осуществляется через выходной инвертор. Время переключения составляет величину порядка 0,7 мс и является достаточно коротким для современных компьютеров, которые способны выдерживать перебои электропитания в течение 10‑20 мс.

Если отказ питания произойдет в течение работы на байпасе. ИБП переключится в режим работы от аккумуляторной батареи, если это возможно. Если ИБП работает в условиях перегрузки, он не будет способен обеспечить защиту подключенной нагрузки.

Рисунок 9.3 Работа в режиме байпаса

9.6 Управление источником бесперебойного питания

Зная схемы режимов работы ИБП, нетрудно осуществить управление им и вывод его параметров на экран программы мониторинга и администрирования. Приведем основные команды для управления ИБП через интерфейс ComConnect.

- метод загрузки. Синтаксис: boot-method[parameter]. Описание: определяет путь загрузки SNMP/webкарты и связь с локальной компьютерной сетью.

- статический ip-адрес. Синтаксис: ip-address[IP-address]. Описание: статический адрес SNMP/webкарты.

- радиопередача. Синтаксис: broadcast [broadcast address]. Описание: адрес радиопередачи определяет часть сети, где запрос DHCP– посылают.

- шлюз. Синтаксис: gateway. Описание: ip-адрес заданного по умолчанию шлюза (заданный по умолчанию маршрутизатор).

- станции управления. Синтаксис: trapaddr[n] [адресат ip-адрес]. Описание: определяет ip-адреса сетевых станций управления. Максимум 4 адресов может быть определено.

- перезагрузка. Синтаксис: reboot. Описание: перезагружает интерфейс SNMP/WEB, чтобы активизировать изменения, сделанные к конфигурации.

- выход из системы. Синтаксис: logout. Описание: выход из системы от открытого сеанса telnetдо интерфейса SNMP/WEB. Эта опция допустима только для связи telnet.

- утилита ping. Синтаксис: ping[ip-адрес]. Описание: прозванивает указанный ip-адрес, проверяет сетевую связь.

- название. Синтаксис: upsName«строка». Описание: административное название связанного UPS.

- тип. Синтаксис: upsAttachedDev«строка». Описание: тип оборудования, связанного с UPS.

- номер порта. Синтаксис: snmpport[UDPномер (число) порта]. Описание: определяет интерфейс SNMP/WEBUDPномер коммуникационного порта (значение по умолчанию: 161).

- сервер Telnet. Синтаксис: [on/off]. Описание: допускает или отключает от конфигурации через telnet(значение по умолчанию: on).

- сервер Http. Синтаксис: http[on/off]. Описание: допускает или отключает от контроля/конфигурации, используя web-браузер (значение по умолчанию: on).


10. Сметно-финансовый расчет по содержанию СМА

10.1 Общая часть

В современном капиталистическом обществе любое внедрение новой техники должно быть обоснованно не только технически, но и экономически. Основная задача такого обоснования заключается в исключении неоправданных вложений материальных средств, поскольку организации будут вкладывать капитал в другие, более прибыльные, проекты. Таким образом, от технико-экономического обоснования зависит то, как быстро проект воплотится в реальность. Не делают этого исключения и в связи.

Связь - одна из отраслей общественного производства, функции которой состоят из оказания потребителям услуг по передаче различного рода сообщениям: писем, телеграмм, телефонных разговоров, программ радио и телевидения, данных, машинной и других видов информации.

Связь оказывает влияние на совершенствование системы управления на всех уровнях и во всех сферах общественного производства, способствует оперативной подготовке и своевременному принятию оптимальных решений.

Средства телекоммуникаций не только обслуживают производство, но и непосредственно проникают в него, являясь необходимым элементом встроенных систем регулирования, автоматизированных технологических процессов. Средства связи обеспечивают определение наиболее эффективной структуры построения технологии производства и организационно-производственной деятельности, способствуя сбережению всех видов ресурсов, улучшению условий труда, снижению физических и психических нагрузок. Качественная перестройка производства на базе манипуляторов, роботов, микропроцессоров невозможна без участи современных средств связи.

Возрастание роли отраслей непроизводственной сферы, обеспечивающих обслуживание материального производства и население, требует внедрения в их деятельность новейших достижений научно-технического процесса, средств вычислительной техники и связи, позволяющих быстро и высококачественно получить необходимую информацию и принять адекватно ей решение.

Очевидно, что в условиях рынка, с его динамизмом и конкуренцией, роль связи, а особенно электросвязи и волоконно-оптической связи, будет возрастать, ибо в деловой сфере надежный партнер - это быстродействующий партнер, владеющий всей необходимой информацией, хорошо ориентирующийся в спросе и предложении, производстве и сбыте товаров, реализации услуг.

В условиях рыночной экономики предприятия заинтересованы в получении максимально возможного экономического эффекта от внедрения новой аппаратуры, который в значительной мере связан с ее стоимостью, отраженной в цены. Поэтому цена новой техники должна учитывать общественно необходимые затраты на ее производство, обеспечение объективно необходимую величину прибыли для ее воспроизводства, но в таком размере, чтобы это было выгодно как производителю, так и потребителю новой аппаратуры, то есть цены на новую технику должны определяться с учетом спроса и предложения.

Основой для установления цен на продукцию являются величины затрат на создание экономического эффекта, определяемые по условиям ее использования, а также следует учитывать фактор инфляции.

Экономический эффект - результат внедрения какого-то мероприятия, выраженный в стоимостной форме в виде экономии от его осуществления.

С экономической точки зрения, затраты на организацию системы управления сетями связи должны обосновываться снижением затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание сети.

Система управления позволяет вести мониторинг и диагностику сети круглосуточно из одного центра управления, что сокращает затраты на создание разветвленной сети удаленных дочерних центров управления. Так как мониторинг ведется из одной точки сети в масштабе реального времени, то следует отметить оперативность, скорость и достоверность получаемой информации. Оперативность информации обеспечивается наглядностью. На мониторе оператор видит место, характер и степень серьезности повреждения или неисправности, о чем сразу предупреждается линейная бригада. Таким образом, не происходит потери рабочего времени на телефонные переговоры и различного рода согласования.