Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления технологическим сегментом сети (стр. 2 из 17)

- территориальный центр управления (ТЦУ), осуществляющий функции по управлению сетью и услугами связи в зоне, определенной администрацией связи во взаимодействии с вышестоящим ЦУ;

- узловой центр управления (УЦУ), осуществляющий управление на части выделенной территории ТЦУ в непосредственном взаимодействии с ТЦУ.

Системы управления сетями операторов зонального значения должны иметь трех- или двухуровневую структуру. Системы управления сетями операторов местного значения, как правило, должны иметь двухуровневую структуру управления [2].

Системы управления оператора могут включать ряд подсистем управления различными видами сетей связи в зоне данного оператора.

Каждая СУС оператора должна иметь единый многофункциональный головной центр управления сетями (ЦУ оператора), который должен осуществлять контроль над состоянием сетей зоны оператора в целом, планирование развития сетей и предоставления услуг связи, взаимодействие с центрами управления других операторов и соответствующими центральными органами управления.

Итак, структура управления ВСС РФ и операторов связи представляет собой сложную многоуровневую структуру с многообразными функциональными связями на всех уровнях. Создание и обеспечение работоспособности рассмотренной структуры требует не только организационно-технических, но управленческих решений по реорганизации управления предприятием связи (оператором) в целом.

1.2 Система управления ВСС

Взаимоувязанная сеть связи, представляющая собой комплекс технологически сопряженных сетей связи общего пользования (ОП) и ведомственных сетей на территории Российской Федерации, обеспеченный общим централизованным управлением независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности [3].

Главная составляющая ВСС – сети связи общего пользования (ОП), открытые для пользования всем физическим и юридическим лицам на территории Российской Федерации, в услугах которых этим лицам не может быть отказано. Указанные сети благодаря своей разветвленности, широкому кругу охватываемых абонентов имеют статус федеральных сетей.

Ведомственные сети связи – это сети электросвязи министерств, ведомств, акционерных обществ, федеральных органов исполнительной власти, которые создаются для удовлетворения производственных и специальных нужд и имеют выход на сеть связи ОП.

Организационно ВСС представляет собой совокупность взаимоувязанных сетей электросвязи, находящихся в ведении различных операторов.

Состав ВСС представлен на рисунке 1.3.

Как видно из данной иллюстрации, Взаимоувязанная сеть связи Российской Федерации являет собой совокупность двух основополагающих направлений:

- сеть связи общего пользования;

- сети связи ограниченного пользования.

Оба, из перечисленных, направлений обеспечиваются общим централизованным управлением.

Сетями связи общего пользования принято называть такие сети связи, которые открыты всем физическим и юридическим лицам, независимо от их принадлежности к тому или иному виду деятельности.

Сетями связи ограниченного пользования считаются такие, в которых присутствует ограничение на предоставление услуг абонентам. К таким сетям принято относить следующие их разновидности:

- ведомственные сети связи для производственных и специальных нужд;

- сети связи для нужд управления обороны, безопасности и охраны правопорядка.

Рисунок 1.3 - Место сети связи ОАО «РЖД» России в ВСС

2. Концепция построения сети управления телекоммуникациями

2.1 Архитектура системы управления сетью связи

Сеть управления телекоммуникациями TMN(TelecommunicatinsManagementNetwork) представляет собой систему управления неоднородной составной телекоммуникационной сетью, построенной по разным технологиям, на различных оборудовании и программном обеспечении.

В создании стандартов TMNучаствовали все ведущие международные организации по стандартизации — ISO, ITU-T, ANSI, ETSI. Архитектура TMNоснована на известных общих принципах и моделях управления OSI. В частности, задачи TMNсоответствуют пяти группам функций управления, определенным в стандартах ISO7498-4 и Рекомендациях ITU-TX.700. К указанным функциям относятся: управление конфигурацией и именованием сети (ConfigurationManagement), обработка ошибок (FaultManagement), анализ производительности и надежности (PerformanceManagement), управление безопасностью (SecurityManagement), учет работы сети (AccountingManagement). В TMNнаряду с существующими общими стандартами управления OSIи ITU-Tприменяются и специальные стандарты, присущие только системам TMN. Один из таких стандартов — стандарт ITU-TМ.3010, определяющий базовые принципы построения TMN, а именно:

- функциональную архитектуру, которая описывает функциональные блоки TMN: операционные системы, сетевые элементы, рабочие станции, промежуточные устройства сопряжения, Q-адаптеры, внешние и внутренние интерфейсы;

- информационную архитектуру, которая стандартизирует использование в системах управления TMNобъектно-ориентированного подхода и концепции взаимодействия агентов и менеджеров на основе протокола CMIP/CMIS;

- физическую архитектуру, которая формирует состав физических компонентов TMNи описывает интерфейсы между этими компонентами;

- логическую многоуровневую архитектуру, в соответствии с которой задача TMNможет быть декомпозирована на несколько подзадач, образующих следующую иерархию: уровень сетевых элементов (NetworkElements), уровень управления сетевыми элементами (ElementManager), уровень управления сетью (NetworkManager), уровень управления обслуживанием (ServiceManager), уровень административного управления (BusinessManager).

Первые три уровня рассматриваются как техническое управление, а два последних (высших) как административное. Первые три уровня касаются технических средств сети.

На низшем уровне управления находятся элементы сети (NetworkElement- NE). Каждый элемент управляется, контролируется и диагностируется с помощью встроенных микропроцессоров и специализированного программного обеспечения. Этот уровень играет роль интерфейса между информацией, находящейся в каждом отдельном устройстве, и инфраструктурой TMN. Аппаратура любой фирмы имеет интерфейсы к системе TMN, местному терминалу и стоечные сигнализации.

ElementManagerможет выполнять роль как шлюзового сетевого элемента, управляющего доступом к подсети SDH, так и рядового сетевого элемента. Местный терминал в этом случае выполняет только функции контроля. При работе в самостоятельном режиме элементы сети полностью контролируются и управляются с местного терминала. Обычно интерфейс к TMN EthernetLAN. Интерфейс к местному терминалу (типа Fпо рек. G.784) - RS-232C.

Пользовательский интерфейс TMN использует, как правило, операционную систему Windowsили Unix, обеспечивающую удобное и наглядное представление информации. Пользовательский интерфейс уровня элементов сети ElementManager— это смесь графической и алфавитно-цифровой информации. Графическое представление отдельных узлов и внутренних соединений может осуществляться наряду с подробной информацией о состоянии и конфигурации сети.

Второй уровень — уровень управления сетью NetworkManager(NM) — формирует представление сети в целом, базируясь на данных об отдельных сетевых элементах, которые передаются системами поддержки операций предыдущего уровня. Другими словами, на этом уровне осуществляется контроль за взаимодействием сетевых элементов, в частности, формируются маршруты передачи данных между оконечным оборудованием для достижения требуемого качества сервиса, вносятся изменения в таблицы маршрутизации, оптимизируется производительность сети и выявляются сбои в ее работе.

Пользовательский интерфейс сетевого уровня — это графический интерфейс, представляющий топологию контролируемой территории с SDH- оборудованием. Дополнительно имеются окна, в которых отображается информация о текущих неисправностях и текущем состоянии. Используя карту сети, можно создавать новые SDH-узлы для того, чтобы моделировать элементы сети, устанавливать соединения через сеть (конфигурирование сети), искать дополнительную пропускную способность и запрашивать подробную информацию о состоянии элементов сети и соединениях между ними.

Уровень управления услугами (ServiceManagerSM) охватывает те аспекты функционирования сети, с которыми непосредственно сталкиваются пользователи. На этом уровне используются сведения, поступившие с уровня NM, но непосредственное управление мультиплексорами, коммутаторами, соединениями здесь уже невозможно. Вот некоторые функции, относящиеся к управлению услугами: контроль за качеством обслуживания, выполнением условий контрактов, на обслуживание, управление регистрационными записями и подписчиками услуг, добавление или удаление пользователей, присвоение адресов, взаимодействие с управляющими системами других операторов и организаций.

Уровень бизнес-управления (BusinessManagerBM) рассматривает сеть связи с позиций общих бизнес-целей компании-оператора. Он относится к стратегическому и тактическому управлению, а не к оперативному, как остальные уровни. Здесь речь идет о проектировании сети и планировании ее развития, о составлении бизнес-планов, бюджетов организаций и др.

Общая схема управления телекоммуникационными сетями TCNс помощью сети управления TMNприведена на рисунке 2.1 и на листе 1 графического материала. Здесь OS, - управляющие системы, которые могут быть связаны между собой через общую сеть передачи данных DCN, управляемую рабочей станцией WS, которая также связывает их с различным аналоговым и цифровым телекоммуникационным оборудованием, объединенным в общую сеть связи TCN.

Основа концепции TMNзаключается в формировании такой архитектуры, которая позволит связать различные типы управления систем (бизнес-, сервис-, сетевой, элемент-менеджмент) как между собой, так и с элементами сети NE(сетевым оборудованием) для обмена управляющей информацией с помощью стандартных интерфейсов, протоколов и сообщений.