Смекни!
smekni.com

Резисторы постоянные проволочные (стр. 4 из 4)

на фото присутствует еще один резистор по той причине, что десятитомный у меня с откусанным выводом. Для работы я конечно припаяю проволочку, но для красоты я сфотографировал другой. А тот самый, рабочий, слева. Тот, что справа - просто показать внешний вид.

Итак сравниваем.

1. Сопротивление. У отечественного 10,1 Ома, у импортного 9,9 Ом. Годится, оба отлично.

2. Габариты. Импортный заметно меньше, значит и греться он должен гораздо больше. Почему? Потому что в резисторе электрическая энергия превращается в тепло. Резистор нагревается. А охлаждается окружающим воздухом, поэтому чем больше размеры (точнее площадь поверхности) объекта, тем он охлаждается лучше, значит температура нагрева меньше.

Сравниваем. Температура перегрева (т.е. насколько резистор горячее, чем окружающая среда) при подведении номинальной мощности 5 Вт: отечественный 62 градуса, импортный 98 градусов. Наш - лучше!

При температуре окружающей среды 28 градусов (внутри аппаратуры она заметно больше) температура корпуса отечественного резистора 90 градусов, импортного - 126 градусов. Поэтому если рядом с резистором расположен какой-нибудь элемент, он может нагреться от резистора, перегреться и выйти из строя. Особенно рядом с импортным - 126 градусов для полупроводников предел! А ведь может быть и больше!

3. Конструкция

Отечественный С5-5 5 Вт

Разрезаем корпус:

По бокам аж две шайбы - фторопластовая (низкое трение и высокая теплостойкость, наверное для удобства изготовления алюминиевого корпуса) и керамическая. Сам резистор обернут изоляционным материалом. Изолятор горюч, но целый резистор герметически закрыт, все мои попытки поджечь сам резистор не удались.

Ломаем дальше.


Проволока намотана на керамический цилиндр и приклеена (и изолирована) слоем какой-то краски. Явно термостойкой - нагрев она хорошо выдерживает. Обратите внимание на крепление концов проволоки - надежное.

Выводы резистора вварены в чашечки. Все достаточно капитально.

Импортный

Конструкция проста: в керамический корпус вставлен сам резистор и заделан каким-то "цементом".

Этот "цемент" (на фото он обозначен красной точкой) довольно рыхлый, и его легко выковырять. Выковыриваем:


Сам керамический цилиндр, на который намотана проволока, гораздо меньше. Заделка концов совсем другая - они просто обжаты чашечками. Проволока на цилиндре ничем не закреплена, но это и не нужно - проволока сидит прочно, да еще и "цемент" ее держит.

Вот сами по себе "нагревательные элементы" обоих резисторов:

Видно, что отечественный резистор гораздо больше и как-то "солиднее". Если же говорить о надежности - мне наш нравится больше, но объективных фактов для доказательства этого у меня пока нет. Интересно, что судя по более сложной конструкции и применяемым материалам, наш резистор должен быть в 3...5 раз дороже, но на рынке я его купил за 5 рублей, а импортный за 3 рубля. Похоже на импортные резисторы большая наценка (или они проходят через много рук).

В общем, считаем что в этой номинации ничья.

4. Индуктивность. Судя по конструкции, можно предположить, что у отечественного резистора будет больше индуктивность, чем у импортного. На самом деле в нем примерно 25 витков. Индуктивность такой катушки мизерна. Вдобавок, расположенный снаружи алюминиевый корпус должен заметно снижать индуктивность (и корпус еще и экранирует резистор). Измерить как следует индуктивность резисторов не удалось - она такая маленькая, что ее трудно измерить моими приборами. Импортный: заметно меньше 1 мкГн, наш - 0,5...1 мкГн. Много это, или мало? Скажем так, на частоте 1МГц полное сопротивление отечественного резистора станет равным 12 Ом, т.е. увеличится на 20% (совсем немного) из-за влияния индуктивного сопротивления. Так что до частоты 1МГц можно работать спокойно.

5. Краш-тест. Посмотрим, как эти резисторы выдерживают перегрузки.

Опыт №1. На отечественный резистор (их у меня несколько штук) подаем мощность ~45 Вт (это 9-ти кратная перегрузка!). Резистор горячий, аж жуть. Некоторое время шел небольшой дым, потом закончился. 5 минут резистор проработал нормально. На импортный (другой с другим сопротивлением - тот уже разломан) подали мощность 25 Вт. Дым шел все 5 минут, что я проводил тест. И вонь была заметная. Резистор потемнел, но остался в порядке

Результаты: импорт - удовлетворительно, наш - хорошо.

Опыт №2. Подключаем "нагреватели" от разобранных резисторов к источнику 21,5 вольт. Это создает на них мощность ~45 Вт.

Отечественный:

Раскалился до красна, повонял немного, но работает. Когда остыл - краска в центре осыпалась, а по краям - хоть бы что!

Импортный:

Намного ярче раскалился - естественно, ведь он меньше и охлаждается намного хуже. И дыма намного больше. Но недолго мучалась старушка... Вот что с ним стало через полминуты такой работы:


Сгорел напрочь!

Результаты: отечественный - хорошо, импортный - неудовлетворительно.


Выводы

В который раз убедились в том, что наша военная техника превосходит зарубежную! Превосходит как по габаритам, так и по живучести (по этим двум параметрам превосходство всей нашей техники неоспоримо!). Импортные можно применять в случаях, когда не происходит перегрузки. Даже наоборот, хорошо, если резистор работает с недогрузкой. Пример применения - в эмиттерных цепях выходных транзисторов усилителя мощности. Там из-за большого пик-фактора музыки средняя мощность на резисторе обычно заметно меньше номинальной. При этом не следует размещать около него элементы, чувствительные к теплу. И на плату его плотно устанавливать не следует - небольшой зазор между платой и резистором не повредит. Отечественные намного устойчивее к перегрузкам, поэтому они хороши там, где эти перегрузки могут случиться. Идеальное место - ограничитель пускового тока в устройстве "мягкого пуска" (soft start) усилителей. Выдержать 9-ти кратную перегрузку в течение 5 минут - это что-то! Опять же, плотно к плате прижимать резистор не следует - и охлаждаться будет лучше, и плату не так сильно греть. Но и в других цепях они будут работать лучше, чем импортные.


Библиографический список

1) Бриндли К., Карр Дж. Карманный справочник инженера электронной техники /Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Додэка-XXI», 2002. – 480 с.: ил.

2) Резистоpы. Спpавочник. Под pедакцией И.И. Четвеpткова и В.М. Теpехова., 2 изд., Москва., "Радио и связь", 1991

3) Гендин Г.С «Все о резисторах» 2002 – 192 с.

4) «ПРОМЭЛЕКТРОНИКА» каталог 2005 – 368с.

5) Internet: «Википедия» свободная энциклопедия

http://ru.wikipedia.org

6) Internet: Сравнение мощных резисторов http://www.electroclub.info/other/resistors.htm