Смекни!
smekni.com

Техническое переоснащение организационной наблюдательной сети Росгидромета (стр. 2 из 7)

измерителей параметров ветра - 144 комплектов;

средств отображения метеоинформации (панели индикации) - 200 комплектов;

автоматизированных аэродромных метеосистем - 38 комплектов (включая их модернизацию);

телекоммуникационного оборудования, включая ЦКС - 70 комплектов.

В структуре общих финансовых расходов организаций Росгидромета, осуществляющих авиаметеорологическое обслуживание воздушных судов гражданской авиации, затраты на техническое переоснащение метеорологических органов в настоящее время составляют около 6% от общих расходов на АМО. Такие объемы финансовых средств позволяют осуществлять только организационно - технические мероприятия по поддержанию работоспособности находящегося в эксплуатации авиаметеооборудования, частичную замену выработавшего установленный ресурс.

оборудования и приборов, установленных непосредственно в аэропортах.

Вместе с тем реальная потребность в данном метеорологическом измерительном и телекоммуникационном оборудовании в 4-5 раз больше, поскольку около 80% эксплуатируемого на авиаметеорологической сети Росгидромета оборудования многократно выработало установленный ресурс.

Возрастающие объемы авиаперевозок соответственно определяют повышение требований к информационному обеспечению авиаметеорологического обеспечения. Эти требования в значительной степени относятся к организации передачи большого объема.

1.3 Техническое оснащение сети Росгидромета

В 2009 году продолжалось оснащение наблюдательной сети приборами и оборудованием для стандартных гидрометеорологических наблюдений (барометрами, гигрометрами, осадкомерами, гидрологическими приборами, актинометрическими приборами и др.).

В Верхне-Волжском и Центральном УГМС установлены и введены в эксплуатацию автоматические бесконтактные осадкомеры "Капля", производящие в автоматическом режиме непрерывные круглосуточные измерения и регистрацию количества и интенсивности выпавших жидких атмосферных осадков с регистрацией и накоплением на ПЭВМ получаемых результатов измерений.

Для повышения достоверности прогностической информации о возникновении неблагоприятных метеорологических явлений способствующих загрязнению атмосферы приобретены температурные профилемеры МТП-5 Верхне-Волжским, Дальневосточным, Северо-Кавказским УГМС.

В Среднесибирском УГМС (АМЦ Красно - ярск) заменена автоматизированная метеорологическая измерительная станция АМИС-РФ на новую, с новыми датчиками.

В Ярославском ЦГМС (метеостанция в г. Пошехонье) установлен и введен в эксплуатацию изготовленный НПО "Тайфун" почвенный термометр АМТ-5.

В Среднесибирском (Хакасский ЦГМС), Северо-Западном (Новгородское, Псковское ЦГМС), Северном УГМС (Ко ми ЦГМС) внедрены 4 комплекта АРМ гидропрогнозиста.

На арх. Шпицберген установлена автоматизированная система контроля атмосферного воздуха, которая включает газоанализаторы для непрерывного определения содержания диоксида серы, диоксида азота, оксида азота и программный комплекс для передачи данных наблюдений в центр сбора информации Мурманского УГМС. Данные наблюдений также сопряжены с данными по радиационному контролю территории Мурманской области - МТ АСКРО.

В течение 2009 года в результате мероприятий по совершенствованию системы телесвязи Росгидромета было поставлено и установлено:

- 93 узла ведомственной сети связи Росгидромета (транспортной сети);

- 49 узлов АСПД;

- 14 узлов ЭП.

Большая часть узлов введена в эксплуатацию.

Проложено 4 волоконно-оптических кабеля связи общей протяженностью более 40 км.76% магистральных каналов (между региональными, территориальными и областными центрами) переведены на цифровые каналы связи. В результате существенно повышена пропускная способность каналов связи и соответственно объемы передаваемой информации.

Во всех УГМС/ЦГМС введены в эксплуатацию терминалы системы циркулярного распространения информации "Метеоинформ", что позволило всем оперативным подразделениям Росгидромета обеспечить получение базового объема информации, необходимого для работы АРМ различного назначения.

Осуществлялся переход на цифровые каналы связи в Северном УГМС (Архангельск-Сыктывкар (ЦГМС), Архангельск-Вологда (ЦГМС), Архангельск-Нарьян-Мар (АМСГ), Архангельск-Васьково (АМСГ), Архангельск-Вологда (АМСГ); Якутском УГМС (АСПД Якутск-АМСГ (Витим, Среднеколымск, Батагай, Черский, Депутатский, Белая Гора, Нижнеянск), в качестве клиентской части на всех каналах испытано и внедрено новое программное обеспечение АРМ, которое разработано специалистами отдела компьютерных систем АСПД; в Верхне-Волжском УГМС.

В течение 2009 года проводились работы по повышению надежности технических средств связи, информационных комплексов, своевременности поступления всех видов информации, снижению издержек на информационный обмен. В Якутском УГМС на 6 метеостанциях с собственными средствами связи заменены радиостанции, которые обеспечили более надежную радио х связь, что способствовало улучшению сбора ин х формации с наблюдательной сети; для аварийной радиосвязи, с целью повышения безопасности жизнедеятельности на островных полярных станциях Тиксинского филиала (Котельный, Санникова, Кигилях, им. Хабарова) приобретены и активированы телефоны спутниковой системы "Иридиум". Внедрен доступ к Интернету на ряде пунктов наблюдения. Обмен информацией со всеми республиканским и областными ЦГМС Верхне-Волжского УГМС начал проводиться по цифровым каналам связи. Завершен проект объединения всех метеостанций Нижегородского ЦГМС в единую локальную сеть.

В Северном УГМС сбор с наблюдательной сети осуществляется при помощи интернет, сотовой связи и ПАК "МИТРА МЛ". На всех станциях автоматизирован процесс подготовки оперативных данных на ПЭВМ В АРМ - метеоролога наблюдателя с последующей передачей информации по электронной почте.

В ГУ "Новосибирский ЦГМС-РСМЦ" организован цифровой канал связи по волоконно-оптической линии.

В Приморском УГМС к выделенному Интернету подключено два пункта наблюдений (М-II Коргополь и ГП-I Дальнегорск). Введен в эксплуатацию многофункциональный и высокопроизводительный шлюз IP-телефонии VoiceFinderAP 1100. Это устройство позволяет вести телефонные разговоры между Управлением и станциями с телефонов внутренней АТС по IP-телефонии.

На станциях Северного УГМС (МГ-2 Визе, МГ-2 Известий ЦК, ОГМС им Е.К. Федорова, МГ-2 Сопочная Корга, МГ-2 Стерлегова) введено в эксплуатацию оборудование спутниковой системы АПК-ВИП "Гонец".

Продолжалось оснащение геофизических полярных станций в Арктике системами фиксированной спутниковой связи VSAT для передачи потока данных наблюдений в реальном времени.

Введены в эксплуатацию спутниковые системы VSAT на полярных станциях Колба и Белый Нос Северного УГМС. По скоростным каналам связи полярные станции получают доступ в сеть телесвязи Росгидромета, Интернет, подключаются к городской телефонной сети г. Санкт - Петербурга. Средства телекоммуникаций позволяют обеспечить должный уровень методического руководства, технического сопровождения на полярных станциях, которые переоснащается сложными измерительными комплексами.

В 2009 году выполнена значительная модернизация комплексов приема спутниковых данных в центрах Росгидромета. Установлены и введены в действие: 5 двухдиапазонных станций (MEOSPolar) приема данных зарубежных метеоспутников (2 станции в Дальневосточном РЦПОД, 2 - в Западно-Сибирском РЦПОД, 1 - в ГУ "НИЦ "Планета"), в ГУ "НИЦ "Планета" установлена станция с 9-ти метровой антенной. Совместно с Федеральным космическим агентством в Дальневосточном РЦПОД установлен и введен в эксплуатацию аппаратно - программный комплекса ПК-9 для приема и обработки спутниковой информации на базе антенны диаметром 9 метров. Установленный комплекс принимает участие в летных испытаниях КА "Метеор-М", а в дальнейшем будет обеспечивать прием и обработку данных с этого спутника для обеспечения информационной продукцией заинтересованные организации и ведомства. Комплекс также может осуществлять прием спутниковых данных с КА "Канопус-В", "Ресурс-ДК", "Ресурс-П" и других КА дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Кроме того, в августе 2009 года норвежскими специалистами были установлены два аппаратно-программных комплекса "MEOSDUALX,L" на базе антенн диаметром 3 м для приема спутниковых данных в диапазонах частот 1,7 и 8,2 ГГц. Оснащение этими комплексами сделает работу центра более эффективной, решит задачу обеспечения приема высокоинформативных космических данных ДЗЗ на территории Дальнего Востока.

Дальневосточный РЦПОД проводил работы по внедрению новых технологий обработки и визуализации спутниковой информации.

В Западно-Сибирском РЦПОД по линии научно-технического международного сотрудничества находились норвежские специалисты фирмы "KongsbergSpacetec". Совместно со специалистами Западно-Сибирского РЦПОД выполнена большая работа по монтажу, наладке и вводу в эксплуатацию двух приемных станций нового поколения фирмы "KongsbergSpacetec". Функциональные характеристики новых приемных станций позволяют минимизировать потери информации связанные с "пересечением" расписания приема, так как, в отличие от старых комплексов, имеется возможность вести прием информации одновременно в двух частотных диапазонах.

Глава 2. Перспективы переоснащения организаций наблюдательной сети Росгидромета

2.1 Проект переоснащения сети Росгидромета

Основной целью реализации проекта технического перевооружения гидрологической наблюдательной сети является повышение качества и объема информации о текущих гидрологических условиях, которая используется прогностическими подразделениями организаций наблюдательной сети для выпуска прогностической продукции и обеспечивает международные обязательства Росгидромета в области обмена информацией о состоянии окружающей среды, путем создания автоматизированных гидрологических сетей.