Смекни!
smekni.com

Техническое переоснащение организационной наблюдательной сети Росгидромета (стр. 3 из 7)

Для достижения указанной цели осуществляется:

внедрение в наблюдательных подразделениях УГМС (ЦГМС) автоматизированных гидрологических комплексов (АГК), доплеровских измерителей скорости потока и акустических профилографов для измерений скорости течения и расхода воды, эхолотов для измерений глубин, навигационного оборудования для привязки постов и участков измерений к государственной геодезической сети;

замена технических средств, выработавших свой ресурс, на современные средства;

переход на безбумажную технологию получения, обработки и распространения наблюденной информации с накоплением данных на технических носителях;

внедрение современных средств связи для своевременной и надежной передачи оперативной информации из пунктов наблюдений в центры сбора информации;

замена устаревшего энергетического оборудования (прежде всего на удаленных и труднодоступных станциях) современным оборудованием энергообеспечения;

повышение квалификации персонала гидрологических постов с учетом требований по эксплуатации современных приборов и оборудования.

Решение поставленных задач осуществляется в рамках реализации "Модернизация гидрологической сети в бассейнах рек Кубань, Уссури и Ока и дооснащение гидрологических постов", "Поставка и установка мобильных гидрологических лабораторий", "Поставка и установка гидрологических "лотков" и "Модернизация эталонной базы ГГИ".

Поставка и установка гидрологических "лотков" завершён в 2008 году. Поставлены и установлены автоматизированные системы поверки гидрометрических вертушек в Московском, Самарском, Свердловском, Хабаровском, Омском, Нижегородском и Читинском ЦГМС-Р, Якутском УГМС, Камчатском УГМС, Приморском УГМС, Колымском, Мурманском УГМС. Всего поставлено на сеть 12 систем.

Поставка и установка мобильных гидрологических лабораторий" завершен в 2009 году. Произведена поставка в УГМС/ЦГМС в количестве 17 комплектов МГЛ и 19 комплектов измерения расхода воды (КИРВ), а также по одному комплекту МГЛ и КИРВ в ГУ "ГГИ".

В рамках лота В5с "Модернизация эталонной базы ГГИ" в ГУ "ГГИ" поставлена эталонная установка для поверки профилографов, в УГМС и ЦГМС - калибраторы для гидростатических датчиков уровней воды.

В рамках проекта "Модернизация гидрологической сети в бассейнах рек Кубань, Уссури и Ока и дооснащение гидрологических постов" на гидрологических постах установлены 155 из 225 автоматизированных гидрологических комплекса (АГК), в том числе проведены заключительные комплексные испытания автоматизированной гидрологической системы в бассейне реки Уссури.

Отмечено, что работы по внедрению новой гидрологической техники на сети станций и постов УГМС и ЦГМС выполняются в целом без существенных отставаний от установленных сроков. В настоящее время в УГМС и ЦГМС проводится работа по опытной эксплуатации новых средств измерений, поставленных в рамках Проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" (Приложение 1.).

Первый опыт эксплуатации новых средств измерений показал положительные результаты. В частности, внедрение автоматизированной системы поверки гидрометрических вертушек позволило создать современную систему поверки средств измерений основного элемента гидрологического режима - скоростей течения (расходов воды), в целях обеспечения соответствия требованиям Технического регламента ВМО, сократить до 2 раз время проведения поверки в расчете на одну поверяемую вертушку и обеспечить снижение затрат на поверку средств измерения, обеспечить возможность поверки всех используемых и перспективных гидрометрических вертушек, полностью автоматизировать процесс поверки и выдачи отчетной документации.

Внедрение МГЛ и КИРВ позволяет оперативно добираться до отдаленных гидрологических постов и проводить высокоточные измерения расходов воды, незамедлительно их обрабатывать и передавать в центр сбора данных исчерпывающую информацию. Это позволяет сократить время на сбор данных и принятие решения об ожидаемых наводнениях.

В качестве научно-методической основы при осуществлении опытной эксплуатации используется отчет ГУ "ГГИ" "Разработка проектов методических рекомендаций по производству наблюдений с учетом переоснащения гидрологической сети Росгидромета", 2009 г.

Важной частью новой системы является создание автоматизированных систем сбора и их адаптация к существующим технологиям обработки данных гидрологических наблюдений.

2.2 Модернизация и техническое перевооружение организаций и учреждений Росгидромета

Основной целью проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" является улучшение возможностей Росгидромета в отношении предоставления услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областей Правительству Российской Федерации, другим органам власти различных уровней, международным организациям и населению путем перевооружения основных элементов его технической базы и усиления организационной структуры.

Основная цель проекта - повысить уровень защищенности экономики и населения от экстремальных погодных явлений за счет повышения качества предоставляемых Росгидрометом прогнозов, а также снизить риск стихийных бедствий (наводнений, засухи, пожаров, штормовых ветров, экстремальных погодных явлений, промышленных аварий), что особенно актуально в связи с увеличением количества неблагоприятных погодных явлений и ростом ущерба для страны и населения от природных катаклизмов.

Главная задача "Ай-Теко" - содействие на всех этапах проектирования и реализации проекта модернизации и технического перевооружения для обеспечения системной интеграции всех решений, которые будут применены в национальной метеорологической службе России, включающее оказание консультационных услуг и технической поддержки в организации работ на стадии подготовки проекта, разработку комплекта документации детального технического проекта, определение направлений наиболее эффективного вложения средств в переоснащение и создание необходимой технологической среды для эксплуатации, обеспечение технического надзора при проведении поставок и внедрении оборудования в рамках реализации Проекта, оказание помощи Росгидромету по совершенствованию управления, повышению эффективности и качества предоставляемых услуг, особенно для предотвращения и снижения ущерба от природных катастроф.

В крупных центрах (в Москве, Петербурге, Новосибирске и Хабаровске) предусматривается, в частности, увеличение вычислительных ресурсов, закупка суперкомпьютеров последнего поколения, мощных серверов и других технических и программных средств обработки информации. В разработанном проекте отражен не только весь комплекс технических и программных средств, подлежащих модернизации, их функциональную структуру, взаимосвязи со смежными системами, обеспечение совместимости с ними, но и организационные изменения, необходимые для эксплуатации модернизированных систем (в том числе алгоритмы процедур и операций, методы их реализации), а также состав информационной продукции, ее объемы, способы организации, виды носителей информации, входные и выходные документы и т.д. Заключительным этапом процесса проектирования стала подготовка технических спецификаций, в которых изложены требования не только к техническим и/или функциональным характеристикам товаров, но и к документации, поставляемой с товарами, условиям их эксплуатации, к сертификации, к пусконаладочным тестовым работам, к совместимости, а также к гарантийному и послегарантийному обслуживанию.

"Помимо проектирования, в сферу нашей ответственности входит обеспечение грамотного исполнения проекта, - подчеркивает главный системный архитектор проекта в "Ай-Теко" Вячеслав Елагин. - К этому следует отнести надзор за выполнением поставщиками контрактов и соответствующих гарантийных обязательств, наблюдение за качеством при внедрении различных компонентов системы (соблюдение нормативов, процедур, прав и обязанностей по осуществлению этой деятельности), проведение испытаний и пуск закупленного оборудования, систем и услуг, урегулирование возможных спорных ситуаций с подрядчиками и поставщиками. Не менее важна и последующая разработка корпоративной нормативной базы (на основе ГОСТов и международных стандартов), принципов надзора, процедур, прав и обязанностей. В конечном итоге мы должны обеспечить гарантии того, что система будет выполнять поставленные задачи".

Главными объектами модернизации, по проекту, являются московский ММЦ (он включает Гидрометцентр, ГВЦ и ГРМЦ в Москве) и ВНИИГМИ-МЦД в Обнинске. На первой из этих площадок предстоит развернуть высокопроизводительный вычислительный кластер мощностью 6 Тфлопс и системы хранения данных объемом около 50 Тбайт, а также модернизировать средства связи, имеющиеся в ГРМЦ.

В Обнинске подлежат перевооружению центральные вычислительные мощности, управляющие архивом данных. Здесь будут установлены новые дисковые системы и ленточные библиотеки огромной емкости (около 4 Пбайт). В настоящее время имеющиеся здесь хранилища данных представляют собой архивы на магнитных лентах, которые (как и считывающая аппаратура) уже выработали свой ресурс и начинают физически разрушаться. Поэтому оснащение МЦД и работа по восстановлению информации и переводу ее на новые носители является на сегодняшний день первоочередной и будет вестись параллельно с модернизацией оборудования и ежедневной работой МЦД. Для обеспечения перезаписи данных в проекте предусмотрена установка специальной аппаратуры и программного обеспечения.