Смекни!
smekni.com

Техническое переоснащение организационной наблюдательной сети Росгидромета (стр. 4 из 7)

Еще одним важным блоком проекта является перевооружение двух Региональных специализированных метеорологических центров (РСМЦ), которые размещены в Новосибирске и Хабаровске. В этих городах традиционно базируются вычислительные центры, использующие региональные метеорологические модели для создания локальных прогнозов; кроме того, на случай чрезвычайных ситуаций они выполняют роль дублирующих ВЦ для поддержки вычисления глобальных метеопрогнозов. Поэтому их оснащение также предполагает развертывание комплексов для высокопроизводительных вычислений. Кроме того, здесь планируется провести ремонтные работы в помещениях, увеличение числа автоматизированных рабочих мест (для синоптиков и метеорологов), а также инженерные мероприятия для обеспечения стабильного электропитания и поддержания необходимого микроклимата.

Основные задачи Международного центра радиационных данных (МЦРД, располагается в Главной геофизической обсерватории им.А.И. Воейкова, г. Санкт-Петербург) - сбор информации о солнечной активности с гелиометрических постов наблюдений, расположенных по всему миру, выпуск и подготовка "Гелиометрических бюллетеней" (в том числе и для ВМО). Поэтому модернизация здесь будет включать не только обновление рабочих мест специалистов, сетевой и телекоммуникационной структуры, но и установку высокопроизводительного вычислительного комплекса для расчетов и оценки гелиоданных.

Проводимая модернизация коснется и среднего звена - региональных метеорологических подразделений (гидрометеостанций, ГМС), которые занимаются расчетом локальных прогнозов для местных заказчиков. Здесь будут установлены серверы средней мощности и существенно увеличена численность компьютерных рабочих мест, оснащенных геоинформационными системами.

Предполагается оснастить современными приборами и оборудованием более 1600 метеорологических и около 800 гидрологических станций и постов. В зависимости от назначения, на этих станциях делаются замеры температуры, давления, влажности, испарения, скорости ветра, солнечной радиации и других элементов радиационного баланса, содержания влаги в почве, глубины снежного покрова, гидрологического режима рек, качества воды, другие показатели гидрологического режима и т.д. Здесь будут произведены замена и/или ремонт технологического оборудования и телекоммуникационных систем.

Так, для станций наземного наблюдения предполагается установить необходимое количество стандартных приборов различной сложности, включая базовые комплекты (измеряющих стандартные метеорологические параметры), комплекты, измеряющие актинометрические переменные, а также приборы, позволяющие измерять видимость и текущее состояние погоды. В ряде случаев потребуется внести изменения в типовую компоновку отдельных станций, что позволит вести измерения и регистрацию данных в полуавтоматическом режиме, сократив, таким образом, потребность в персонале.

На аэрологических станциях, где сведения о состоянии верхних слоев атмосферы получают с помощью аэрозондов (с комплектом инструментов для измерения температуры, относительной влажности и давления) предполагается модернизация газогенераторных установок и обновление парка устройств для приема данных от радиозондов.

Большой комплекс работ предстоит в области перевооружения метеорологических радиолокационных станций (их около 50). Использующиеся в настоящее время 60 радиолокаторов планируется модернизировать, а частично заменить доплеровскими, позволяющими не только обнаруживать облака, но и определять скорость ветра (это важно для обнаружения конвективных штормовых масс с осадками).

В гидрологической сети предполагается переоснастить от 700 до 800 гидрологических постов, сделав упор на важнейшие участки наблюдения за гидравлическим режимом рек, а также на участки, имеющие важнейшее значение в плане предупреждения о надвигающихся наводнениях. При этом в проектных решениях будут учтены последние достижения в области наблюдательных сетей и датчиков, включая создание автоматических и полуавтоматических станций.

Модернизация сети приемных станций спутниковой связи предполагает оснащение их устройствами высокоскоростной передачи изображений (HRPT), позволяющими получать данные наблюдений спутников NOAA AVHRR и TOVS с низким пространственным разрешением (1-10 км), а также станций спутниковой связи, позволяющих принимать изображения со средним пространственным разрешением (250 м) со спутников типа Аква, Терра и Метеор 3М.

Для обеспечения составления глобальных прогнозов все метеорологические данные передаются от метеостанций в ММЦ в Москве, а сформированные здесь прогнозы, в свою очередь, - во все региональные центры в качестве основы для составления региональных прогнозов. Объем данных, передаваемых между различными центрами Росгидромета и Москвой, составляет порядка 310 000 входящих сообщений в день (560 Мбайт) и более 670 000 (740 Мбайт) исходящих сообщений, почти такой же объем ежедневно циркулирует по Глобальной системе телесвязи ВМО (между ММЦ и зарубежными организациями); при этом каждый год объем передаваемой информации увеличивается стремительными темпами. Поэтому предполагается коренная модернизация телекоммуникационной сети Росгидромета: так, входящие мощности ММЦ предлагается расширить до 30-35 Гигабайт, а исходящие - до 150-200 Гигабайт. В ММЦ и в региональных центрах намечено внедрить систему коммутации сообщений. Вместо эксплуатируемых в настоящее время аналоговых средств телеграфной и телефонной связи будут внедрены цифровые.

Важными объектами модернизации станут сети аэрологических станций и система штормового предупреждения об опасных явлениях погоды на базе метеорологических радиолокаторов в Центральном, Южном и Дальневосточном регионах России.

На данный момент завершена подготовительная фаза проекта, во время которой "Ай-Теко" при активном участии ведущих специалистов Росгидромета провела анализ текущего состояния объектов Росгидромета, дала характеристику соответствия существующего вычислительного потенциала, систем обработки и хранения гидрометеорологической информации, систем связи международному опыту и уровню ведущих национальных метеорологических служб и рекомендациям Всемирной метеорологической организации, подготовила конкретные технические решения по предусмотренным в проекте системам.

Результатом реализации проекта, который предполагается завершить в 2010 году, должно стать:

- более точное прогнозирование погоды с большей заблаговременностью, что приведет к уменьшению ущерба для имущества и человеческих жертв, вызванных экстремальными погодными явлениями;

- улучшение планирования при разработке и эксплуатации инфраструктуры и системы транспорта в России, планирования сельскохозяйственных работ и предоставления коммунальных услуг;

- уточнение представления о глобальной синоптической ситуации в результате улучшения возможностей для глобального моделирования, ускорение обмена данными и улучшение прогнозирования погоды по территории страны, региона, соседних государств.

Так, расчеты показали, что экономический эффект в результате повышения качества и долгосрочности прогнозов может превысить 7 млрд. долларов в год, при этом общий экономический эффект от деятельности Росгидромета (размер потенциально предотвратимых потерь как результат его работы) будет расти на 20% в год по сравнению с существующим на данный момент уровнем (330 млн. долларов).

После завершения подготовительного этапа по развитию технического проекта и в преддверии фазы реализации, президент компании Шамиль Шакиров сообщил: "Сейчас можно сказать, что за время работы над проектом мы глубоко продвинулись в освоении этой области, в приобретении специальных знаний и получили неоценимый опыт в управлении таким сложным и масштабным проектом. Мы тесно взаимодействовали с экспертами Всемирной метеорологической и международных организаций, с зарубежными и российскими консультантами, проанализировали деятельность большого количества региональных подразделений Росгидромета непосредственно на местах. За время реализации подготовительной части проекта были полностью обследованы и изучены вся гидрометеорологическая и информационная составляющие, были выработаны принципиальные технические решения с позиции достижения ключевых показателей проекта, причем, замечу, уникальные решения, потому что Россия - уникальный объект с точки зрения метеорологии. Большой успех в реализации подготовительной фазы проекта был обеспечен тем, что Росгидромет сумел сохранить свой научно-технический и, главное, кадровый потенциал, что убедительно свидетельствует о возможности успешно провести работу и в фазе реализации проекта модернизации. Подготовительная фаза уже завершилась, для всех компонентов проекта модернизации готовы и одобрены технические решения для дальнейшей реализации".

На выставке METEOHYDEX’07, приуроченной к XV Конгрессу ВМО, было представлено 79 коммерческих компаний и государственных служб в области гидрометеорологии.

Российская экспозиция была представлена следующими экспонатами:

Приборная часть:

Метеокомплекс МК-15 - уникальный комплекс нового поколения, не имеющий вращающихся элементов, предназначенный для работы в экстремальных метеоусловиях, измеряющий как усредненные так и турбулентные характеристики метеоэлементов;

АБО "Капля" - автоматический бесконтактный осадкомер, принцип работы которого основан на измерении вертикальных скоростей падения частиц жидких осадков (капель дождя) с помощью микромощного доплеровского радиолокатора постоянного излучения, работающего в диапазоне длин волн 3 сантиметра; новый автоматический прибор, измеряющий автоматический осадки;

Термометры почвенный АМТ-2 и АМ-34 - надежные приборы, предназначенные для дистанционного измерение температуры почвы через слой земли и снега. Приборы рекомендованы для использования на сети Росгидромета и стран СНГ.