Смекни!
smekni.com

Использование данных радиолокационной съёмки применительно исследования почвенно-растительного покрова (стр. 2 из 2)

Ресурсный аспект изучения растительности включает помимо ее картографирования, также и оценку продуктивности. Такая оценка основывается на изучении спектральной отражательной способности агрофитоценозов и нахождении корреляций между биомассой растительности и яркостью ее изображения на снимках. Кривые спектральной яркости растений могут изменяться также в результате их повреждения различными болезнями.

Растительность лугов на цветном синтезированном снимке имеет красный цвет изображения. В зависимости от насыщения можно выделять плавни (заросли рогоза, тростника, погруженных основаниями стеблей в воду в течение всего периода вегетации), приуроченные к окраинам озер (темно-красный цвет); тростниковые луга с высыхающим к середине лета субстратом (менее насыщенный цвет); тростниковые луга на засоленных луговых почвах, характеризующиеся изреженным травостоем (светло-желтый или желтовато-красный цвет).

Объективное разделение цветов достигается при использовании атласа цветов, позволяющего определять количественные характеристики цвета изображения сельскохозяйственных куль тур (цветовые координаты, насыщенность, яркость, чистоту цвета) и доверительный интервал этих характеристик для каждой культуры.

Участки пашни, подверженные эрозии, с сильно смытым гумусовым горизонтом распознаются на снимках по их расположению на местности (на склонах большой крутизны, вблизи оврагов, балок) и более светлому тону.

Залежи на аэроснимках также хорошо опознаются по резко-выраженным геометрическим формам и однородному тону фотоизображения.

Сенокосы на пойменных лугах легко определяются по расположению около рек или ручьев, среди меандр, в низменных долинах рек. Границы их большею частью неправильной формы. Сенокосы имеют ровный, однообразный светло-серый тон, который меняется в зависимости от времени съемки и степени влажности почвы; при этом чем влажнее почва, тем тон на снимке темнее.

Луга весной и летом из-за значительной влажности почвы бывают темновато-серого тона. Стога сена изображаются на снимках в виде светлых круглых точек с примыкающей к ним характерной тупой тенью, передающей форму стогов. Среди лугов часто располагаются сараи, которые на снимках выделяются в виде светлых прямоугольников с черной тенью, передающей форму постройки. Кустарники встречаются на лугах, имеют вид серых слегка "зернистых" пятен. При наличии деревьев или их групп заметны падающие от них тени черного тона.

Лесные луга (суходольные) располагаются среди леса или занимают повышенные террасы, плато, выделяясь ровным серым тоном, что отличает их от прогалин.

Мокрые заболоченные луга располагаются в пониженных местах, изображаясь обычно серым тоном, иногда для них характерны вытянутые контура.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преимуществом РЛ - съемок является то, что это почти всепогодные съемки и проведение их не зависит от степени освещенности местности. Для условий России, особенно в северных ее широтах, где большая часть времени года присутствует облачность, этот фактор во многих случаях может быть решающим при выборе вида съемки при равных характеристиках в пользу радиолокационной.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Данюлис Е.П. Дистанционное зондирование в лесном хозяйстве[Текст]. – М.: Агропромиздат, 1989. – 223 с.

2. Сухих В.И. Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве [Текст] / Учебник. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. – 392 с.