Смекни!
smekni.com

Управление дорожными машинами через "GPS" (стр. 3 из 3)

Чтобы избежать этого дорожные инженеры применяют сложную программируемую дорожно-строительную технику с полным программным контролем. Для этого при строительстве автомобильной дороги на дорожно-строительную технику устанавливают дополнительное оборудование, которое программируется и выполняет работу без участия человека.

Рассмотрим установку дополнительного оборудования на автогрейдер ГС 25–09. для того чтобы автогрейдер получал сигналы, на него устанавливают одночастотный GPS приемник (рис. 13), который подключается к электронному блоку управления автогрейдера (рис. 10). Электронный блок управления обрабатывает сигналы и управляет электромагнитными клапанами гидрораспределителя. Положение ножа автогрейдера в плане при перемещении и планировании щебня по основанию, выдерживая уклоны и толщину, регулируется автоматически без участия машиниста автогрейдера. Все сигналы, вычисленные по профилю дорожного полотна, были введены инженером-строителем в компьютерный тахеометр при геодезических работах. Все сигналы, обрабатываемые тахеометром, вводятся в трехмерной системе координат x, y, z, которые посылаются через спутниковую систему GPS на автогрейдер. Получая сигналы, электронный блок управления обрабатывает их и управляет необходимым узлом и агрегатом для этой точки местности поднимать или отпускать нож автогрейдера. Находясь в другой точке местности, поучая другой сигнал, аппаратура реагирует на выполнение заданных параметров толщины и угла наклона, профиля дорожного основания.

При строительстве дороги, при использовании электронно-вычислительной техники исключается возможность проявления человеческого фактора. Все параметры проекта производства работ прослеживаются и обрабатываются компьютером.

Единственным недостатком при использовании такого метода распределения материалов по дорожному основанию является пробуксовка колес автогрейдера на дорожном основании при накоплении перед ножом автогрейдера большого вала из строительного материала. Для устранения пробуксовки необходимо остановить весь процесс работы, чтобы поднять нож и распределить материал в другую сторону для дальнейшего передвижения автогрейдера заданными параметрами планировки строительного материала. Чтобы избежать эти недостатки, используют тяжелые автогрейдеры, которые оснащены полноприводной системой передвижения 1–3–3. Они обладают хорошими передвижными характеристиками и справляются в тяжелых условиях распределением материалов, чем автогрейдеры, оснащенные системой передвижения 1–2–3.

Заключение

Тахеометрическая съемка является самым распространенным видом наземных топографических съемок, применяемых при инженерных изысканиях объектов строительства. Высокая производительность тахеометрических съемок обеспечивается тем, что все измерения, необходимые для определения пространственных координат характерных точек местности, выполняют комплексно с использованием одного геодезического прибора – теодолита-тахеометра. При этом положение снимаемой точки местности в плане определяют измерением полярных координат: измеряют горизонтальный угол между направлениями на одну из соседних точек съемочного обоснования и снимаемую точку и измеряют расстояние до точки нитяным дальномером или лазерным дальномером электронного тахеометра. Высотное положение снимаемых точек определяют методом тригонометрического нивелирования.

На современном этапе развития научно-технического прогресса происходят фундаментальные изменения технологии и методов проектно-изыскательских работ и строительство инженерных объектов, что находит отражение в изменении состава и методов производства инженерно-геодезических работ, а так же в качественном изменении парка используемого геодезического оборудования.

Очевидно, инженер-строитель, инженер-мелиоратор, инженер лесного хозяйства на современном этапе должны хорошо владеть как традиционными методами геодезии (последние так или иначе применяются и будут применяться при изысканиях, проектирования, строительстве и эксплуатации), так и новыми высокопроизводительными методами инженерно-геодезических работ.

Инженер должен уметь работать как с традиционными видами инженерно-геодезической информацией – топографическими картами и планами, так и с их электронными аналогами – электронными картами (ЭК), являющимися основой ГИС, цифровыми (ЦММ) и математическими моделями местности (МММ), на базе которых осуществляется системное автоматизированное проектирование инженерных объектов на уровне системы автоматизированного проектирования (САПР).

Список использованных источников и литературы

1. Инженерная геодезия: учебник/Г.А. Федотов. – М.: Высш. шк., 2002. – 463 с.: ил.

2. Автомобильные дороги. Проектирование и строительство / Под ред. профессоров В.Ф. Бабкова, В.К. Некрасова и Г. Щилиянова. – М.: Транспорт. 1983. – 239 с.

3. Механика промышленных роботов: Учеб. Пособие для втузов: В 3 кн. / Под ред. К.В. Фролова, Е.И. Воробьева. Кн. 3: Основы конструирования/Е.И. Воробьев, А.В. Бабич, К.П. Жуков и др. – М.: Высш. шк., 1989. – 383 с.: ил.

4. Ранев А.В., Полосин М.Д. Устройство и эксплуатация дорожно-строительных машин: Уеб. для нач. проф. образования. – М.: ИРПО; Изд. Центр «Академия», 2000. – 488 с.: ил.

5. Попов В.Г. Строительство автомобильных дорог // Пособие для мастеров и производителей работ дорожных организаций/МАДИ(ГТУ). – М., 2001. – 185 с.