Смекни!
smekni.com

Организация корпоративной сети на основе цифровых технологий передачи данных (стр. 3 из 7)

В новом стандарте ADSL 2 реализованы скорости 10 Мбит/с "нисходящего" и 1 Мбит/с "восходящего" потока при дальности до 3 км, а в технологии ADSL 2+, стандарт которой должен быть утверждён в 2003 году, фигурируют скорости "нисходящего" потока в 20, 30 и 40 Мбит/с (соответственно по 2,3 и 4 парам).[7]

2.1.2 Оборудование

С точки зрения пользователя все ADSL модемы можно делятся на четыре группы

- внутренние PCI модемы

- внешние модемы с интерфейсом USB

- внешние модемы с интерфейсом Ethernet

- внешние маршрутизаторы (роутеры) с интерфейсом Ethernet

Внутренние ADSL модемы по сравнению с внешними имеют те же достоинства и недостатки, что и модемы классические. С одной стороны, они не занимают место на столе, не требуют отдельного блока питания и заметно уменьшают количество проводов, но, с другой стороны, для установки требуют вскрытия системного блока (что не всегда возможно, если блок находится на гарантии и опечатан), а также не могут работать без драйверов, а потому, как правило, подходят только для пользователей MS Windows (как и в случае с классическими PCI модемами, для альтернативных систем драйвера существуют далеко не всегда, да и качество их обычно оставляет желать лучшего). Настройка модема осуществляется с помощью специальной утилиты, поставляемой вместе с драйверами.

Внешние USB модемы обеспечивают такую же функциональность, как и внутренние модемы. Они обладают всего двумя разъемами – USB и разъемом для подключения телефонной линии и, как правило, двумя индикаторами – один светодиод показывает, что модем включен, а другой – что установлено ADSL соединение. Как и PCI модемы, они могут работать только в мостовом режиме – даже если для модема заявлена поддержка PPPoE, то на практике это будет означать попросту наличие собственного PPPoE клиента в его драйвере. Опять же, для работы модему требуются драйвера, а для настройки – специальная утилита, так что пользователям систем, отличных от MS Windows, стоит как минимум предварительно выяснить наличие и качество работы драйверов под их ОС, а еще лучше – обратить внимание на модемы с интерфейсом Ethernet.

Более универсальны ADSL модемы с интерфейсом Ethernet – для работы с ними от операционной системы требуется лишь поддержка протокола TCP/IP и любой сетевой карты с интерфейсом 10Base-T ("витая пара"), к которому и подключается модем. Настройка модема также не требует каких-либо специальных драйверов или утилит – она производится из любого броузера (модем имеет собственный HTTP-сервер и web-интерфейс для конфигурирования), а многие модемы поддерживают и подключение по telnet для сторонников командной строки.

Теоретически такой модем можно подключать даже напрямую к хабу или свитчу, на котором организована домашняя локальная сеть, однако практически в этом, как правило, нет никакого смысла – эти модемы не поддерживают ни трансляции сетевых адресов (Network Address Translation, сокращенно NAT), ни каких-либо методов авторизации (PPPoE либо PPPoA), они могут лишь выполнять функции конвертера между интерфейсами ATM и Ethernet. Таким образом, основное их преимущество над USB-модемами заключается в наличие интерфейса, поддерживаемого всеми современными ОС и, соответственно, в отсутствии необходимости в каких-либо специфических драйверах.

Наиболее распространенным способом подключения сетей к интернету в условиях, когда провайдер предоставляет только один IP-адрес, является использование трансляции сетевых адресов (NAT). В этом случае компьютерам внутри сети раздаются так называемые частные IP-адреса (часто их еще называют "серыми") – эти адреса могут использоваться любым желающим, но только в пределах локальной сети, в глобальной же Сети они не имеют какого-либо смысла. Очевидно, что по этой причине компьютеры с частными IP-адресами могут быть доступны только из той локальной сети, в которой они расположены за ее пределами такая адресация теряет всякий смысл; поэтому для обеспечения доступа в интернет устанавливается сервер, имеющий сразу два адреса – "серый", соответствующий локальной сети, и "белый", доступный снаружи для всех желающих. Если же на сервер из локальной сети поступает пакет, идущий наружу – сервер подменяет в нем "серый" адрес отправителя на собственный "белый" адрес и отправляет дальше, одновременно запоминая, с какого "серого" адреса этот пакет пришел, чтобы, когда из интернета придет ответ на него, переправить этот ответ отправителю исходного пакета. Этот механизм и называется трансляцией сетевых адресов и обеспечивает наиболее прозрачный и наименее зависимый от используемых приложений и операционных систем способ подключения локальных сетей к интернету.

Разновидность ADSL модемов, имеющих встроенную поддержку NAT, называется ADSL маршрутизаторами, либо роутерами. Кроме собственно NAT, большинство ADSL маршрутизаторов поддерживают также PPPoE и PPPoA протоколы (то есть способны при необходимости самостоятельно авторизоваться у провайдера, без установки PPPoE-клиента на пользовательский компьютер), способны работать DHCP-сервером, автоматически раздавая IP-адреса и базовые настройки подключенным к ним компьютерам, а также имеют в своем составе DNS-сервер и файрволл. Иначе говоря, ADSL маршрутизатор способен легко заменить отдельный сервер, полностью обеспечивая функционирование и доступ в интернет небольшой локальной сети. Конечно, для сколько-нибудь серьезной сети возможностей модема не хватит – в нем нет подсчета трафика для каждого из компьютеров сети, фильтрации URL'ов, кэширующего прокси-сервера и многого другого, однако для небольшой домашней сети, состоящей обычно максимум из трех-четырех компьютеров (например, один настольный компьютер и два ноутбука), такой модем является практически идеальным решением.

Как и рассмотренные выше Ethernet ADSL модемы, маршрутизаторы подключаются через интерфейс Ethernet, причем в данном случае возможность подключить их к свитчу или хабу напрямую становится куда более заманчивой. Настройка модемов также осуществляется через web-интерфейс с помощью любого броузера, но многие модели поддерживают и такие протоколы, как telnet и SNMP. Зачастую Ethernet ADSL модемы оказываются упрощенными версиями ADSL маршрутизаторов, возможности которых ограничены программно – сравните, например, D-Link DSL-300G и DSL-500G.

Весьма привлекательны ADSL маршрутизаторы и для домашних пользователей, имеющих только один компьютер. Во-первых, такой роутер за счет использования NAT позволяет отгородить компьютер от сети, полностью защитив его от червей, подобных MSBlast – дело в том, что к компьютеру, имеющему "серый" IP-адрес, невозможно получить прямой доступ из Интернета, ибо в качестве получателя пакета обязательно должен быть указан адрес "белый", то есть адрес маршрутизатора. Способа же указать маршрутизатору извне, что этот пакет должен предназначаться для какого-либо из подключенных к нему локальных компьютеров, в общем случае не существует – поэтому все попытки атак будут приходиться на маршрутизатор, которому они не смогут причинить ни малейшего вреда хотя бы потому, что стоящая на нем ОС не имеет ничего общего с Windows. Кроме того, ADSL маршрутизатор является полностью самостоятельным устройством

Внешние маршрутизаторы со встроенными свитчами и точками доступа Wi-Fi ADSL маршрутизаторы со встроенными свитчами, точками доступа Wi-Fi, принт-серверами и т.д. Такой маршрутизатор позволяет организовать небольшую домашнюю сеть без использования какого-либо дополнительного оборудования, что не только весьма удобно, но и обходится дешевле покупки двух или трех отдельных устройств. Та же часть устройства, что отвечает за ADSL и доступ в интернет, ничем не отличается от таковой в обычных ADSL маршрутизаторах. [7]

2.1.3 Разработка спецификации на оборудование

Рисунок 1 - PCI ADSL-модем Cisco 605

Основные характеристики

- Автоматическая установка скорости интерфейса (Rate-adaptive DSL) в зависимости от качества линии обеспечивает ее максимальное возможное значение. Максимальная скорость передачи данных к абоненту - 7 Мбит/с, а от абонента - 1Мбит/с. Для кодирования сигнала используется технология амплитудно-фазовой модуляции без несущей (CAP, Carrierless Amplitude Phase)

- В Windows 95/98, Windows NT 4.0 и 5.0 обеспечена поддержка драйвера NDIS для установки протокола PPP поверх ATM поверх DSL (RFC 1483)

- Светодиодные индикаторы приема/передачи данных и состояния линии ADSL

- Совместимость со стандартом PCI Plug-and-Play для упрощенной установки и конфигурирования

- Благодаря совместимости с технологией Cisco QuickDial время освоения ADSL уменьшается до секунд

- Разъем RJ-11 ADSL для подключения к цифровой линии

- Встроенный телефонный порт, снабженный микрофильтром EZ-DSL

- PPP-окончание для прозрачного доступа в удаленные корпоративные локальные сети и Интернет

- Поддержка уровня AAL5 ( ATM adaptation layer) и формата ячеек Raw Cell.

- Использование технологии Cisco EZ-DSL обеспечивает максимальную скорость линии DSL с учетом ее качества, определяемого автоматически (Rate Adaptive DSL)

- Полная совместимость с мультиплексорами доступа Advanced DSLAM серий Cisco 6100 и Cisco 6200.

Маршрутизаторы Cisco 2800 серии имеют возможность одновременного обеспечения большого количества сервисов с большой скоростью на нескольких соединениях T1/E1/xDSL. Маршрутизаторы предлагают встроенное ускорение шифрования и слоты DSP (voice digital-signal-processor); систему предотвращения вторжений (IPS) и функции межсетевого экрана; опциональную встроенную систему обработки вызовов и поддержку голосовой почты; высокую плотность интерфейсов для большого количества требований проводных и беспроводных соединений; достаточную производительность и плотность слотов для будущего расширения сети и требований современных приложений.