Смекни!
smekni.com

Организация корпоративной сети на основе цифровых технологий передачи данных (стр. 4 из 7)

Таблица 1 – Спецификация Cisco 2800

Размеры (ширина x глубина x высота) 4.37 x 44.5 x 41.9
Вес, кг: 6.2
Тип установки, особенности конструкции: Установка в 19 дюймовую стойку, размер 1 RU Возможность установки на стену отсутствует
Параметры питания: Входное напряжение AC: 100 - 240 В AC, автоматическая регулировка Входная частота AC: 47 - 63 Гц Входной ток AC: 2 А (110 В), 1 А (230 В)
WAN/LAN-интерфейсы: 2 x RJ-45 10/100 FE
Другие интерфейсы: 1 x консольный порт (до 115.2 кбит/с) 1 x AUX порт (до 115.2 кбит/с) 1 x USB 1.1
Слоты расширения: 2 x PVDM (DSP) 4 слота для интерфейсных карт: 2 x HWIC/VWIC/WIC/VIC - 400 Мб/сек (полудуплекс) или 800 Мб/сек (общая), поддержка PoE 1 x VWIC/WIC/VIC 2 x AIM Слоты для сетевых модулей: 0 Слоты для Extension-Voice-Module (EVM): 0
Управление: Cisco Router и Security Device Manager (SDM) Функция расширенной установки Поддержка CiscoWorks Cisco AutoInstall Cisco IOS Embedded Event Manager (EEM)

2.1.4 Применение

Основная область применения ADSL, скоростной доступ в Интернет. Также имеется возможность подключаться к корпоративным локальным сетям, различным мультимедийным программам. Например, слушать музыку или смотреть фильмы и другие видеоматериалы on-line, то есть в реальном времени, без предварительной закачки данных на компьютер(Рисунок 2).

Рисунок 2 – Технология ADSL


2.2 HDSL

2.2.1 Характеристики

Технология HDSL предусматривает организацию симметричной линии передачи данных, то есть скорости передачи данных от пользователя в сеть и из сети к пользователю равны. Благодаря скорости передачи (1,544 Мбит/с по двум парам проводов и 2,048 Мбит/с по трем парам проводов) телекоммуникационные компании используют технологию HDSL в качестве альтернативы линиям T1/E1. (Линии Т1 используются в Северной Америке и обеспечивают скорость передачи данных 1,544 Мбит/с, а линии Е1 используются в Европе и обеспечивают скорость передачи данных 2,048 Мбит/с.) Хотя расстояние, на которое система HDSL передает данные (а это порядка 3,5 - 4,5 км), меньше, чем при использовании технологии ADSL, для недорогого, но эффективного, увеличения длины линии HDSL телефонные компании могут установить специальные повторители. Использование для организации линии HDSL двух или трех витых пар телефонных проводов делает эту систему идеальным решением для соединения УАТС, серверов Интернет, локальных сетей и т.п. [7]

2.2.2 Оборудование

HDSL модем HTU-2. В HTU-2 используется технология HDSL, повышающая обычную дальность передачи для цифровых интерфейсов nх 64 Кбит/с. Применяется линейное кодирование 2B1Q, техника коррекции линии и адаптивной фильтрации, а также эхоподавление для компенсации дефектов линии, ответвлений и смешанной кабельной разводки. Это обеспечивает высокую устойчивость к фоновому шуму и возможность передачи по нескольким линиям HDSL в одном и том же физическом кабеле. HTU-2 повышает до 4.8 км дальность действия при передаче по четырехпроводному медному кабелю (0.5 мм) и до 9 км - с повторителем.

HTU-2 поддерживает изменения приоритизации, что позволяет пользователю выбирать, какие временные интервалы останутся активными при отказе одной из пар.HTU-2 поддерживает передачу со скоростью, равной любому кратному 64 Кбит/с вплоть до 2.048 Мбит/с. HTU-2 работает в дуплексном режиме при передаче по четырехпроводному кабелю и может использоваться в качестве оконечного устройства на абонентском шлейфе или для двухточечных соединений в приложениях для комплекса зданий. Поддерживаемые цифровые интерфейсы: V.35, X.21, RS-530, V.36/RS-449 или Ethernet через встроенный мост/маршрутизатор.

HTU-2 может работать с HTU-E1 для связи между цифровыми интерфейсами в помещении пользователя и магистралью Е1 в центральном офисе.

Плата HTU-2 может обеспечить дистанционную подачу электропитания для повторителя HDSL или удаленного модема HTU-2/P. Для реализации этой возможности по спецзаказу поставляется HTU-2/PF. Управляющая и диагностическая информация передаются одновременно по встроенному каналу управления без помех потоку данных. Возможны непрерывный контроль за работой, управление и диагностика местных и удаленных устройств с передней панели или с помощью управляющего порта. Устройство выпускается в отдельном конструктивном исполнении или в виде платы для установки в стойке LRS-24 с центральным управлением SNMP. HTU-2 может работать с модулем DHL/E1/2W DXC или с модулями HS-H2 или MHL-2E1/2T1 Megaplex.

HDSL-маршрутизатор Intel 9545. Маршрутизатор может использоваться в качестве устройства подключения к Интернету, а также для подсоединения офисов к частным корпоративным сетям. Его пропускная способность в обоих направлениях составляет 1,5 Мбит/с.

Машрутизатор 9545 HDSL предназначен для установки в телефонных сетях на основе медного кабеля. Он может быть вынесен на расстояние до 3,6 км от центрального офиса.

В состав устройства входит встроенный интерфейс HDSL, а также модули CSU/DSU (Channel Service Unit/Digital Service Unit -- модуль обслуживания канала/цифровой служебный модуль). Такое сочетание компонентов позволило объединить в одном устройстве функции маршрутизации и клиентского подключения, отказавшись тем самым от установки маршрутазаторов HDSL и модулей связи в каждом бизнес-подразделении.

В Express 9545 предусмотрена поддержка стандарта Embedded Operation Channel (встроенный канал управления), благодаря чему поставщик услуг может отправить такой маршрутизатор на узел клиента, который самостоятельно подключит полученное устройство. После установки конфигурирование системы и управление ею можно будет осуществлять из центрального офиса. [7]

2.2.3 Разработка спецификации на оборудование

WATSON 3 - модем, обеспечивающий высокую дальность, превосходящую аналогичные системы передачи, а так же высокие показатели помехозащищенности и электромагнитной совместимости.

Основан на CAP64 технологии, и поддерживает скорость 2,048 кБит/с для линий связи большой протяженности. С WATSON 3 HDSL операторы могут обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет, соединить локальные сети (ЛВС) или соединить существующие медные сети доступа и магистральные ВОЛС. [7]

Сравнительные характеристики модемов WATSON 3 Table Top, CAPSPAN-2000 Standalone и LGHD-2000D Standalone указаны в таблице 2.


Таблица 2 - Сравнительные характеристики оборудования HDSL

Оборудование LGHD-2000D Standalone CAPSPAN-2000 Standalone WATSON 3 Table Top
Питание 220 В, 50Гц 220 В, 50Гц 40-60 В, адаптер220 В
Потребл. мощность 9 Вт 12 (8) Вт 6 Вт
Дистанционное питание нет есть, 180 В пост. 120 В пост.
Управление С локальной клавиатуры и ЖКИ, RS-232 (VT100) только на корзине, ПО для Windows RS-232 (VT100) RS-232 (VT100), централизованное сетевое управление через X.25 или Ethernet, протоколы SNMP, SMIP, частные протоколы TMS Nokia, XMP Bosch E1, V.35, V.36, X.2, (2 порта N* 64 до 1 Мбит/с каждый, ISDN PRi, Ethernet (Bridge)
Интерфейсы E1 (T1), V.35 E1 (T1), V.35 E1(1+1)
Резервирование по пользовательскому интерфейсу нет нет
Защита по HDSL тракту нет нет при обрыве одной пары сохраняется половина временных интервалов
Режим работы 2 пары 2 пары 2 пары или 1 пара (половина потока)

2.2.4 Применение

Основной областью применения HDSL является соединения линий местных телефонных сетей или выделенные линии связи, где нужна очень высокая скорость, например, в офисных зданиях, где больше количество абонентов одновременно вынуждены связываться друг с другом.

Существует еще усовершенствованный вариант данной технологии, который называется HDSL2. При всех преимуществах HDSL, второй версии хватит одной телефонной линии – двух медных проводов. Но пока широкого распространения HDSL2 не получил(Рисунок 3). [8]


Рисунок 3 – Технология HDSL

2.3 VDSL

2.3.1 Характеристики

Технология VDSL является наиболее "быстрой" технологией xDSL. Она обеспечивает скорость передачи данных "нисходящего" потока в пределах от 13 до 52 Мбит/с, а скорость передачи данных "восходящего" потока в пределах от 1,5 до 2,3 Мбит/с, причем по одной витой паре телефонных проводов. Технология VDSL может рассматриваться как экономически эффективная альтернатива прокладыванию волоконно-оптического кабеля до конечного пользователя. Однако, максимальное расстояние передачи данных для этой технологии составляет от 300 метров до 1300 метров. То есть, либо длина абонентской линии не должна превышать данного значения, либо оптико-волоконный кабель должен быть подведен поближе к пользователю (например, заведен в здание, в котором находится много потенциальных пользователей). Технология VDSL может использоваться с теми же целями, что и ADSL; кроме того, она может использоваться для передачи сигналов телевидения высокой четкости (HDTV), видео по запросу и т.п. [8]


2.3.2 Оборудование

VDSL модем City-Netek CN-501 LT/RT

Используя данные модемы, можно соединить две Ethernet точки на расстояниях до 1500 метров по витой паре (начиная от 3-ей категории) на скоростях до 12.5 Mbps в режиме FullDuplex. У устройства есть VDSL порт, 10/100BaseTX Ethernet порт (обычный и uplink) и POTS/ISDN splitter, к разъему которого, собственно говоря, и подключается аналоговый или ISDN телефон. Устройство имеет порт RS232, через который Вы можете конфигурировать Ваш модем и/или обновлять прошивку модема. Модемы могут быть двух видов – ведомый (RT) и ведущий (LT). Ведущий позволяет удаленно конфигурировать ведомый. Для настроек модема (через RS232 интерфейс) используется прилагаемая программа, которая позволяет модифицировать целый ряд параметров. В частности, Вы можете уменьшить скорость работы модема, но при этом поднять расстояние, на котором этот модем работает. К примеру, на 4 Mbps модем должен "пробивать" расстояние в 2.5 км.[8]