Смекни!
smekni.com

Программные платформы современных смартфонов (стр. 2 из 4)

· Просмотр и использование контактов, расположенных в общих папках, и копирование их в локальный список контактов пользователя, при наличии разрешения;

· Просмотрщик файлов для доступа в общие сетевые ресурсы с возможностью открывать, добавлять и сохранять документы. Возможность просмотра информации о документе, в том числе типа файла, размера и даты;

· Отправка приглашения на встречи и записи календаря со смартфона BlackBerry;

· Возможность добавлять, удалять, перемещать и переименовывать персональные папки;

· Возможность просматривать личный список рассылки в контактах Outlook и оправлять письма по нему;

RIM также работает над решением, которое позволит письмам, пришедшим со смартфона, выглядеть также, как если бы они были отправлены с Outlook. Для того, чтобы все эти возможности стали доступны пользователям, должно быть установлено как серверное, так и клиентское ПО соответствующей версии.

BlackBerry OS 6.0

Новая версия BlackBerry OS 6.0 была представлена компанией RIM в августе 2010 года. Основными особенностями системы являются:

· Новый пользовательский интерфейс предназначенный для широкого использования Multitouch-жестов, но при этом сохраняющий возможности управления с помощью трекбола. Структура рабочего стола является чем-то средним между рабочими столами операционных систем Apple iOS и Android.

· Улучшенные мультимедийные возможности ОС.

· Улучшенные возможности для веб-серфинга. В новой ОС используется мобильный браузер на основе движка WebKit, что позволяет запускать веб-приложения, написанные на языке HTML 5.

· Упрощенный доступ к мобильным сообщениям, электронной почте и социальным сетям.

Конкурирующие продукты:

Основные конкуренты BlackBerry OS — это Nokia Symbian OS, Microsoft Windows Mobile, PalmOS, Apple iOS, и различные производные ОС Linux, например: Google Android, Palm webOS, Access Linux Platform, Nokia Maemo и OpenMoko. Некоторые производители устройств также изготавливают свою собственную операционную систему для мобильных устройств.


4. WindowsMobile. WindowsCE

Windows Mobile — мобильная операционная система, разработанная Microsoft для собственных аппаратных платформ Pocket PC (коммуникатор) и Smartphone.

Windows CE (она же WinCE) — это вариант операционной системы Microsoft Windows для наладонных компьютеров, мобильных телефонов и встраиваемых систем. Windows CE не является «урезанной» версией Windows для настольных ПК и основана на совершенно другом ядре. Поддерживаются архитектуры x86, MIPS, ARM и процессоры Hitachi SuperH.

Windows CE оптимизирована для устройств, имеющих минимальный объём памяти: ядро Windows CE может работать на 32 Кб памяти. С графическим интерфейсом (GWES) для работы Windows CE понадобится от 5 мб. Устройства часто не имеют дисковой памяти и могут быть сконструированы как «закрытые» устройства, без возможности расширения пользователем (например, ОС может быть «зашита» в ПЗУ).

Windows CE соответствует определению операционной системы реального времени. Windows CE предоставляет разработчикам приложений набор API, основанный на стандартном Win32 API и дополненный специализированным API для встраиваемых устройств. Поскольку CE поддерживает только часть Win32 API и имеет определённую специфику, связанную со встраиваемой природой операционной системы, приложения, написанные для настольных версий операционной системы Windows, могут потребовать дополнительной адаптации и модификации для запуска их на встраиваемых устройствах; и в любом случае, для запуска программ на устройстве потребуется их перекомпиляция. Но так же, как и настольные версии Windows, Windows CE использует стандартный формат исполняемого файла — Portable Executable (PE). Это позволяет разработчикам использовать большинство стандартных утилит, работающих с форматом PE, например Dependency Walker (проверка зависимостей) или DumpBin.

На базе Windows CE основано множество платформ, включая Handheld PC, Pocket PC, Pocket PC 2002, Pocket PC 2003, Pocket PC 2003 SE, Smartphone 2002, Smartphone 2003, Windows Mobile, а также множество промышленных устройств и встроенных систем.

Связь с Windows Mobile, Pocket PC и SmartPhone.

Часто названия WindowsCE, WindowsMobile, PocketPC используют как взаимозаменяемые. Это не совсем правильно.

Windows CE — это модульная операционная система, которая служит основой для устройств нескольких классов. Любой разработчик может купить инструментарий (Platform Builder), который содержит все эти компоненты и программы, позволяющие построить собственную платформу. При этом такие приложения, как Word Mobile / Pocket Word, не являются частью этого инструментария.

Windows Mobile лучше всего представлять себе как набор платформ, основанных на Windows CE. В настоящее время в этот набор входят платформы: Pocket PC, SmartPhone и Portable Media Center. Каждая платформа использует свой набор компонентов Windows CE, плюс свой набор сопутствующих особенностей и приложений.

Конкурирующие продукты:

Основные конкуренты WinCE — это VxWorks, eCos, OSE, QNX, Symbian OS, iPhone OS, различные производные Linux (например: μClinux, Google Android, Maemo и OpenMoko) и PalmOS. Некоторые производители устройств также изготавливают свою собственную систему.

смартфон операционная платформа компьютер

5. Windows Phone 7

Windows Phone 7— операционная система Windows Mobile, разработанная Microsoft, основанная на Windows Embedded CE 6.0, вышла 11 октября 2010 года. 21 октября начались поставки первых устройств на базе новой платформы. В России телефоны с Windows Phone 7 появятся в 2011 году.

Windows Phone 7 имеет новый домашний экран: здесь больше нет статичных иконок — все они заменены на так называемые «живые элементы» (Live Tiles), которые отражают информацию в режиме реального времени без участия пользователя. Например, можно создать элемент для своего друга. Просто глядя на этот элемент, пользователь всегда будет знать обо всех новых записях в социальных сетях и опубликованных фотографиях своего знакомого.

Интерфейс «Metro» полностью пересмотрен и визуально похож на интерфейс Zune HD. Microsoft переработала начальный экран, используются «плитки», которые прокручиваются по вертикали и могут быть настроены для быстрого запуска, ссылки на контакты или управление, содержатся виджеты. Windows Phone 7 Series будет иметь более дружественный пользовательский интерфейс с технологией multi-touch.

Microsoft объявила минимальные требования к устройствам на Windows Phone 7.

Все устройства должны будут обладать:

· емкостным мультисенсорным дисплеем (распознавание 4 прикосновений одновременно). Предоставляется выбор из двух вариантов разрешения: 800x480 и 320x480;

· процессором с частотой 1 Ггц;

· 256MB оперативной и 8GB флэш памяти;

· поддержкой DirectX 9;

· GPS-приемником;

· акселерометром;

· электронным компасом;

· FM-радио;

· камерой со вспышкой и разрешением не менее 5 МП.

Кроме того, выпуская устройства на базе Windows Phone 7 Series, производители больше не смогут накладывать собственные графические оболочки — интерфейс системы должен быть один и легко узнаваться вне зависимости от марки. Тем не менее, за производителями сохраняется возможность кастомизации интерфейса, отключения некоторых функций и широкий выбор в аппаратных характеристиках, включая добавление графических ускорителей. Ранее сотрудники компании Microsoft заявляли, что ОС смартфонов, работающих под управлением Windows Mobile 6.x можно будет обновить до Windows Mobile 7. Но в действительности это оказалось не так, устройства, работающие под младшими версиями ОС, нельзя будет обновить до более новой версии ОС. Это связано как раз с техническими требованиями новой версии операционной системы, описанными выше.

Особенности

В Windows Phone 7 не будет прежней многозадачности. Вместо неё будет использована технология Tombstoning , аналогичная Push Notifications в iPhone. Возможность слушать музыку во время веб-серфинга и других действий останется. В первой версии Windows Phone 7 не будет поддержки Adobe Flash, вместо неё Microsoft предлагает поддержку Silverlight. Стив Баллмер сказал воспринимать это как факт, однако заявил, что его компания ничего не имеет против данной технологии, просто её пока в новой системе не будет. Весь существующий софт с новой версией операционной системы несовместим. Для установки приложений используются файлы с расширением .xap.

6. Palm OS

Palm OS — это операционная система с 32-разрядной архитектурой на основе ядра, разработанного фирмой Kadak и впоследствии лицензированного фирмой U.S.Robotics. Первым устройством на основе Palm OS стал выпущенный в 1996 году органайзер Pilot, затем на рынке появились устройства PalmPilot, и сегодня серия устройств на базе Palm OS продолжается — выпускаются карманные компьютеры Palm.

В настоящее время устройства, использующие Palm OS, базируются на трех микропроцессорах фирмы Motorola — Motorola Dragonball (Motorola MC68328), Motorola Dragonball EZ (Motorola MC68EZ328) и Motorola Dragonball VZ (Motorola MC68VZ328). Это процессоры с 32-разрядными регистрами, 32-разрядной внутренней адресацией, 16-разрядной внешней шиной данных, поддерживающей автоматическую трансляцию в 32 разряда. Процессор содержит интегрированный DRAM-контроллер, контроллер экрана на жидких кристаллах с поддержкой до 16 градаций серого, UART-контроллер ввода-вывода с поддержкой инфракрасного порта (IrDA).

Как платформа Palm OS состоит:

· из операционной системы Palm OS;

· аппаратной спецификации (Reference Hardware Design);

· технологии синхронизации данных HotSync;

· средств для разработчиков, включая программные интерфейсы;

· программных интерфейсов, поддерживающих аппаратные расширения.

Устройства на базе Palm OS поставляются со следующим программным обеспечением: операционная система Palm OS; ежедневник; адресная книга; электронная почта; список дел; заметки; личные финансы; калькулятор; парольная защита; игры; приложение HotSync для удаленной и местной синхронизации с PC; Chapura PocketMirror (связь с Microsoft Outlook); PowerOne (калькулятор, имеющий бизнес и математические функции); Album To Go (фотоальбом, слайд-шоу; конвертор, позволяющий переводить файлы JPEG в формат PDB); Chroma Gammon (цветные нарды); AvantGo Software (Web Channel Manager), а также ряд приложений для обычного компьютера.

Из новейших моделей на базе Palm OS можно выделить: Palm m130, Palm m515, Handspring Treo, Samsung SPH I300, Palm i705.

Среди средств управления базами данных для платформы Palm OS можно отметить:

· Pendragon Forms — быстрый и простой способ создания приложений для сбора данных;