Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 19 из 68)

I зона - 40 процентов;

II зона - 30 процентов;

III зона - 30 процентов;

- наименьшей величины чистых позиций между зонами, имеющими противоположные признаки позиций, подверженной взвешиванию на следующие коэффициенты риска:

между I и II зонами - 40 процентов;

между II и III зонами - 40 процентов;

между I и III зонами - 150 процентов.

Если значения чистых позиций в зонах, подвергающихся взвешиванию на коэффициенты риска, имеют одинаковый признак, величина риска между зонами принимается равной нулю;

- 100 процентов от общей величины чистой открытой позиции, рассчитанной как разница между суммой длинных и суммой коротких позиций всех зон.

По какому курсу пересчитываются значения общего процентного риска по каждой иностранной валюте в белорусские рубли?

Полученные значения общего процентного риска по каждой иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на дату осуществления расчета. Величина общего процентного риска принимается равной сумме (без учета признака позиции) полученных значений по каждой валюте.

Как рассчитывается величина активов и внебалансовых обязательств, подверженных фондовому риску?

Расчет величины активов и внебалансовых обязательств,

подверженных фондовому риску

Величина фондового риска (ФР) рассчитывается по следующей формуле:

ФР = СФР + ОФР,

где СФР - специальный фондовый риск;

ОФР - общий фондовый риск.

Размеры специального и общего фондового риска рассчитываются отдельно по каждому страновому портфелю. Для этого фондовые ценности группируются отдельно по странам и определяются чистые позиции по каждому виду фондовых ценностей.

Для расчета специального риска рассчитывается брутто-позиция странового портфеля. Брутто-позиция странового портфеля подвергается взвешиванию на следующие коэффициенты риска:

- высоколиквидный диверсифицированный портфель фондовых ценностей - 4 процента от общей брутто-позиции фондовых ценностей данного портфеля. Высоколиквидным диверсифицированным является портфель фондовых ценностей, в котором чистая позиция по любому виду фондовых ценностей, включаемых в расчет следующих фондовых индексов, не превышает 5 процентов от общей суммы брутто-позиций всех страновых портфелей: All Ords - Австралия; ATX - Австрия; BEL20 - Бельгия; TSE35 - Канада; CAC40 - Франция; DAX - Германия; Nikkei225 - Япония; EOE25 - Нидерланды; IBEX35 - Испания; OMX - Швеция; SMI - Швейцария; FTSE100 и FTSEmid-250 - Великобритания; Dow-Jones и S&P500 - США;

- страновой портфель - 8 процентов от общей брутто-позиции фондовых ценностей данного портфеля.

По какому курсу пересчитывается брутто-позиция страновых портфелей в иностранных валютах в белорусские рубли?

Взвешенные брутто-позиции страновых портфелей в иностранных валютах пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на дату осуществления расчета. Величина специального фондового риска равна сумме взвешенных брутто-позиций по каждому страновому портфелю.

Какие позиции принимаются в расчет общего фондового риска?

Для расчета общего фондового риска рассчитывается чистая позиция по страновому портфелю как разница между чистыми длинными и чистыми короткими позициями видов фондовых ценностей. Чистые позиции по страновому портфелю подвергаются взвешиванию на коэффициент риска, равный 8 процентам.

Как определяется величина общего фондового риска производной ценной бумаги, базовым активом которой является величина фондового индекса?

Величина общего фондового риска производной ценной бумаги, базовым активом которой является величина фондового индекса, рассчитывается так же, как и величина общего фондового риска для фондовых ценностей. Данная производная ценная бумага включается в расчет общего фондового риска как отдельная позиция банка по фондовому индексу в размере суммы рыночной стоимости ценных бумаг, входящих в состав фондового индекса.

Чистые позиции по фондовым индексам подвергаются взвешиванию на коэффициент риска, равный 10 процентам.

По какому курсу пересчитываются чистые позиции страновых портфелей по фондовым индексам в иностранных валютах в белорусские рубли?

Взвешенные чистые позиции по страновым портфелям и фондовым индексам в иностранных валютах пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте на дату осуществления расчета.

Величина общего фондового риска равна сумме взвешенных чистых позиций по каждому страновому портфелю и фондовому индексу.

Расчет величины активов и внебалансовых обязательств, подверженных валютному риску

В чем суть методики расчета величины валютного риска?

Величина валютного риска (ВР) определяется на основании позиций банка, небанковской кредитно-финансовой организации, номинированных в иностранной валюте, драгоценном металле (за исключением мерных слитков), и рассчитывается следующим образом:

ВР = ОВП x 0,08,

где ОВП - суммарная открытая позиция банка по валютному риску.

Величина валютного риска не принимается в расчет величины рыночного риска при условии, что суммарная открытая позиция банка по валютному риску не превышает 2,5 процента нормативного капитала.

Для расчета валютного риска определяется чистая открытая позиция по каждому виду иностранной валюты или драгоценного металла (за исключением мерных слитков), после чего рассчитывается суммарная открытая позиция банка по валютному риску.

Чистая открытая позиция по драгоценному металлу (за исключением мерных слитков) рассчитывается на основе стандартной единицы учета драгоценного металла так же, как и чистая открытая позиция по иностранной валюте.

В чем суть требований при расчете фактического размера открытой валютной позиции?

Требования банка, небанковской кредитно-финансовой организации в иностранной валюте, драгоценных металлах (за исключением мерных слитков) рассчитываются следующим образом:

1) определяются балансовые требования - активная часть баланса по счетам, на которых ведется учет операций с иностранной валютой и драгоценными металлами (за исключением мерных слитков), за исключением:

- счета для отражения открытой валютной позиции;

- активов, предоставленных клиенту в иностранной валюте, если условиями договора предусмотрено погашение задолженности в валюте, отличной от валюты актива (за исключением случаев, когда изменение валюты актива не может быть осуществлено без согласия банка, небанковской кредитно-финансовой организации, а также если по данным активам сформирован специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам банка, небанковской кредитно-финансовой организации в соответствующей иностранной валюте), согласно законодательству Республики Беларусь. Указанные активы включаются в расчет требований в валюте погашения задолженности. Данное исключение не распространяется на активы, погашение которых предусмотрено в СКВ по курсу иностранных валют, который сложится на дату погашения;

- активов, классифицированных в соответствии с требованиями главы 3 Инструкции N 138 по II группе риска, - в размере 10 процентов; по III группе риска - в размере 30 процентов; по IV группе риска - в размере 50 процентов; по V группе риска - в размере 100 процентов. Указанные активы исключаются из расчета требований в случае, если по ним не сформирован специальный резерв на покрытие возможных убытков в соответствующей иностранной валюте;

- ценных бумаг, классифицированных в соответствии с требованиями главы 4 Инструкции N 138 по II группе риска, - в размере 25 процентов; по III группе риска - в размере 50 процентов; по IV группе риска - в размере 100 процентов. Указанные ценные бумаги исключаются из расчета требований в случае, если по ним не сформирован специальный резерв на покрытие возможных убытков в соответствующей иностранной валюте;

2) сумма классифицированных активов принимается в расчет исходя из данных по состоянию на последнюю дату осуществления их классификации в соответствии с требованиями Инструкции N 138; сумма созданного специального резерва на покрытие возможных убытков - исходя из данных по состоянию на последнюю дату формирования резерва, но в сумме, не превышающей размера соответствующего актива, по которому сформирован резерв;

3) определяются внебалансовые требования - суммы требований банка, небанковской кредитно-финансовой организации в иностранной валюте и драгоценных металлах (за исключением мерных слитков), учитываемых на внебалансовых счетах, за исключением:

- сомнительных требований по приобретенным финансовым инструментам, иностранной валюте, драгоценным металлам (за исключением мерных слитков), по которым не сформирован резерв в иностранной валюте;

- требований, списанных с балансовых счетов (требования, списанные в убыток, начисленные и невзысканные проценты и др.);

- требований по предоставлению денежных средств (в том числе требований банка к приказодателю по аккредитивам);

- требований по полученным гарантийным обязательствам.

В чем суть обязательств при расчете фактического размера открытой валютной позиции?

Обязательства банка, небанковской кредитно-финансовой организации в иностранной валюте, драгоценных металлах (за исключением мерных слитков) рассчитываются следующим образом:

1) определяются балансовые обязательства - пассивная часть баланса по счетам, на которых ведется учет операций с иностранной валютой и драгоценными металлами (за исключением мерных слитков), за исключением счета для отражения открытой валютной позиции;

2) определяются внебалансовые обязательства - суммы обязательств банка, небанковской кредитно-финансовой организации в иностранной валюте и драгоценных металлах (за исключением мерных слитков), учитываемых на внебалансовых счетах, за исключением: