Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 25 из 68)

Минимально допустимое значение норматива минимального соотношения ликвидных и суммарных активов банка, небанковской кредитно-финансовой организации устанавливается в размере 20 процентов.

Какова структура (состав) нормативов ограничения кредитных рисков?

Принято выделять следующие нормативы ограничения кредитных рисков:

- норматив максимального размера кредитного риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников);

- норматив суммарной величины крупных кредитных рисков;

- норматив максимального размера кредитного риска на одного инсайдера - физическое лицо и взаимосвязанных с ним физических лиц;

- норматив максимального размера кредитного риска на одного инсайдера - физическое лицо и взаимосвязанных с ним юридических лиц;

- норматив максимального размера кредитного риска на одного инсайдера - юридическое лицо и взаимосвязанных с ним лиц;

- норматив суммарной величины кредитных рисков на инсайдеров - юридических лиц и взаимосвязанных с ними лиц и инсайдеров - физических лиц и взаимосвязанных с ними юридических лиц;

- норматив суммарной величины кредитных рисков на инсайдеров - физических лиц и взаимосвязанных с ними физических лиц;

- норматив максимального размера кредитного риска по средствам, размещенным в странах, не входящих в группу "A".

Каково назначение нормативов ограничения кредитных рисков и содержание максимального размера кредитного риска?

Ограничение размера кредитного риска на одного должника или группу взаимосвязанных должников устанавливается для уменьшения вероятных убытков в случаях, когда вложенные в рискованные операции средства не возвращаются вовремя и в полном размере.

Риски по взаимосвязанным должникам при осуществлении надзора за соблюдением установленных нормативов ограничения кредитных рисков контролируются в совокупности по группе. Контроль отдельно по должникам, входящим в группу, не осуществляется.

Максимальный размер кредитного риска на одного должника (группу взаимосвязанных должников) (далее - должник) представляет собой процентное соотношение совокупной суммы требований банка, небанковской кредитно-финансовой организации к должнику и нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Что включает в себя совокупная сумма требований при расчете размера кредитного риска на одного должника?

В совокупную сумму требований при расчете размера кредитного риска на одного должника включаются:

- по банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям - сумма кредитов и иные денежные обязательства других банков, небанковских кредитно-финансовых организаций перед банком, небанковской кредитно-финансовой организацией, а также кредитный эквивалент внебалансовых обязательств банка, небанковской кредитно-финансовой организации в отношении данного банка, небанковской кредитно-финансовой организации, предусматривающих исполнение в денежной форме;

- по другим должникам (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) - сумма кредитов и иные денежные обязательства должников (кроме банков, небанковских кредитно-финансовых организаций), включая задолженность по предоставленным займам, вложения в ценные бумаги каждого эмитента (кроме акций), пролонгированную, просроченную задолженность по вышеперечисленным требованиям, а также кредитный эквивалент внебалансовых обязательств банка, небанковской кредитно-финансовой организации в отношении данного должника, предусматривающих исполнение в денежной форме.

В целях расчета совокупной суммы требований кредитный эквивалент внебалансовых обязательств определяется путем взвешивания суммы внебалансового обязательства (без учета созданного специального резерва на покрытие возможных убытков) на соответствующий коэффициент эквивалента кредитного риска, установленный в определенном порядке.

По сделкам с ценными бумагами на вторичном рынке балансовая стоимость ценной бумаги включается в совокупную сумму требований к эмитенту ценной бумаги, кредитный эквивалент внебалансовых обязательств - в совокупную сумму требований к контрагенту по договору.

По договорам факторинга независимо от условий платежа фактор (банк, небанковская кредитно-финансовая организация) рассчитывает кредитный риск:

- при открытом факторинге - в отношении должника;

- при скрытом факторинге - в отношении кредитора.

Каков максимальный размер кредитного риска на одного должника?

Максимальный размер кредитного риска на одного должника в первые два года после государственной регистрации банка, небанковской кредитно-финансовой организации не может превышать 20 процентов от нормативного капитала, в последующие годы деятельности - 25 процентов.

Если в группу взаимосвязанных должников входит инсайдер (инсайдеры) банка, небанковской кредитно-финансовой организации, то максимальный размер кредитного риска на одного должника устанавливается в следующем порядке.

Максимальный размер кредитного риска на одного инсайдера - физическое лицо (кроме индивидуального предпринимателя) и взаимосвязанных с ним физических лиц (кроме индивидуальных предпринимателей) не может превышать 2 процентов от нормативного капитала банка и небанковской кредитно-финансовой организации.

Максимальный размер кредитного риска на одного инсайдера - физическое лицо (кроме индивидуального предпринимателя) и взаимосвязанных с ним юридических лиц и (или) физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в первые два года после государственной регистрации банка, небанковской кредитно-финансовой организации не может превышать 10 процентов от нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации, в последующие годы деятельности - 15 процентов.

Максимальный размер кредитного риска на одного инсайдера - юридическое лицо (физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем) и взаимосвязанных с ним лиц в первые два года после государственной регистрации банка, небанковской кредитно-финансовой организации не может превышать 10 процентов от нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации, в последующие годы деятельности - 15 процентов.

Что понимается под крупным риском?

Если размер кредитного риска на одного должника превышает 10 процентов от нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации, то такой риск рассматривается как крупный.

Фактом возникновения крупного риска является осуществление банком, небанковской кредитно-финансовой организацией операции или операций, в результате которых совокупная сумма требований к должнику превышает 10 процентов от нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

В чем суть норматива суммарной величины крупных кредитных рисков?

Норматив суммарной величины крупных кредитных рисков представляет собой соотношение совокупной суммы крупных кредитных рисков и нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Суммарная величина крупных кредитных рисков не может превышать шестикратного размера нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Норматив суммарной величины крупных кредитных рисков представляет собой соотношение совокупной суммы крупных кредитных рисков и нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Суммарная величина крупных кредитных рисков не может превышать шестикратного размера нормативного капитала банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Кто принимает решение об осуществлении операций, сопряженных с возникновением крупных кредитных рисков?

Решение об осуществлении операций, сопряженных с возникновением крупных кредитных рисков, принимается уполномоченным органом или должностным лицом банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

Каков порядок расчета максимального кредитного риска при консорциальном кредитовании?

При осуществлении кредитования должника на консорциальной основе максимальный размер кредитного риска по данному должнику рассчитывается каждым банком, небанковской кредитно-финансовой организацией, предоставившим(ей) кредитные ресурсы для выдачи консорциального кредита (далее - банк-участник), включая банк-агент.

Банк-участник включает сумму предоставленных им денежных средств и кредитный эквивалент внебалансовых обязательств (далее - доля) по консорциальному кредитному договору в совокупную сумму требований к должнику, а банк-агент не включает в соответствующей части требования и обязательства по договорам, заключенным с должником и банками-участниками, в расчет нормативов безопасного функционирования (в соответствии с Инструкцией N 137), если договор о совместной деятельности по предоставлению консорциального кредита между банками-участниками содержит следующие условия:

- банк-участник обязуется предоставить банку-агенту денежные средства не позднее окончания банковского дня, в течение которого банк-агент обязан предоставить должнику денежные средства в соответствии с условиями кредитного договора, или с даты вступления в силу кредитного договора;

- банк-участник вправе требовать от банка-агента, а банк-агент обязуется перед банком-участником осуществить платежи по кредиту, процентам за пользование им, а также иные выплаты в размере, в котором должник исполняет обязательства перед банком-агентом по возврату кредита, уплате процентов за пользование им и иных выплат по предоставленному ему консорциальному кредиту, не ранее момента осуществления должником соответствующих платежей.

Банк-агент при наличии вышеназванных условий рассчитывает кредитный риск по должнику только в части своей доли в консорциальном кредите в соответствии с вышеизложенным порядком.

При отсутствии вышеназванных условий банк-участник включает свою долю в консорциальном кредите в расчет совокупной суммы требований к банку-агенту. Банк-агент в этом случае рассчитывает размер кредитного риска по должнику, включая в совокупную сумму требований к должнику собственную долю участия и доли банков-участников.