Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 3 из 68)

Что такое банкомат?

Банкомат (англ. Automated Teller Machine - АТМ) - это комплекс технических и программных средств, предназначенных для выполнения держателями платежных карт операций с наличными денежными средствами в режиме самообслуживания.

Последовательность действий банкомата при выдаче наличных денежных средств включает: предложение ввести карту, запрос введения языка взаимодействия с клиентом, ввод ПИН-кода, выбор или ввод требуемой суммы, выдачу денежных средств и карты, печать чека (квитанции).

Что такое банковская инфраструктура?

Под банковской инфраструктурой необходимо понимать совокупность предприятий, агентств, средств связи и коммуникаций, образовательных и научных учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность банков, их информационное, научное, методическое, кадровое обеспечение.

В условиях рынка банки, прежде всего, нуждаются в широкой и оперативной информации о состоянии национальной экономики, ее отраслей, групп предприятий и отдельных предприятий, а также частных лиц, обращающихся в банк за кредитом, консультацией и другими услугами.

Что такое рейтинг?

Рейтинг (англ. rating) - распределение объектов по выделенным признакам.

Например: рейтинг крупнейших банков, ранжированных по размерам активов и степени устойчивости; рейтинг заемщиков по кредитоспособности и т.д.

Что такое рейтинг банков?

Рейтинг банков (англ. bank rating) - система оценки деятельности банков, основанная на сравнении финансовых показателей работы и данных баланса разных банков. Критерием сравнения могут быть: объемные показатели, характеризующие масштаб развития банка; качественные показатели, характеризующие степень надежности банка.

Мировое сообщество выработало стандарты отношения к банковским рейтингам, выставляемым ведущими международными рейтинговыми агентствами. Для банков из стран с трансформационной экономикой, как правило, используются:

- внутригосударственный рейтинг эмитента (Intra-Country Issuer Rating);

- краткосрочный долговой рейтинг по обязательствам в национальной / иностранной валюте (Local / Foreign Currency Short - Term Debt Rating);

- долгосрочный долговой рейтинг по обязательствам в национальной / иностранной валюте (Local / Foreign Currency Long - Term Debt Rating).

Внутригосударственный рейтинг эмитента.

Внутригосударственный рейтинг эмитента (от IC-A до IC-E) не отражает кредитный рейтинг суверенного государства и при рассмотрении риска валютных операций несопоставим с аналогичными рейтингами, выставленными в других государствах. Однако банк с рейтингом IC-B в одном государстве и банк с рейтингом IC-B в другом рассматриваются как банки, обладающие близкими качествами. Внутригосударственные рейтинги эмитента включают системные риски банковских систем. Оба вида рейтингов эмитента используют следующую классификацию.

A или IC-A. Балансовый отчет банка и отчет о прибылях и убытках обладают исключительной надежностью, банк имеет превосходную репутацию, полный доступ на все сегменты национального финансового рынка. При возникновении недостатков в деятельности банк способен полностью устранить их.

A/B или IC-A/B. Финансовое положение банка очень устойчивое, он имеет хорошую репутацию, очевидные недостатки отсутствуют. Общий риск банка низкий, однако он несколько выше, чем у банков с высшей категорией.

B или IC-B. Финансовое положение банка устойчивое, в работе банка могут существовать мелкие недостатки, но любые отклонения от исторически сложившегося качества работы кратковременны и ограничиваются банком. Вероятность возникновения значительных проблем мала, однако несколько выше, чем у банков более высоких категорий.

B/C или IC-B/C. Банк имеет хорошую репутацию. Очевидны определенные недостатки, которые в то же время не являются серьезными и / или их устранение возможно в короткий период времени.

C или IC-C. Банк имеет надежную репутацию, какие-либо серьезные проблемы отсутствуют. Однако у банка выявлена по крайней мере одна проблема, которая препятствует включению банка в более высокую категорию. Возможно, недавно у банка были проблемы, разрешимые в краткосрочном периоде. Способность банка противостоять негативным событиям ниже, чем у банков с более высоким рейтингом.

C/D или TC-C/D. Банк обладает приемлемой репутацией, но имеет некоторые значительные недостатки. Способность банка противостоять трудностям в дальнейшем меньше, чем у банков с более высоким рейтингом.

D или IC-D. Финансовые отчеты банка показывают очевидные недостатки, вероятнее всего, из-за качества активов и / или плохой структуры баланса банка. Способность банка противостоять неожиданным проблемам находится под вопросом.

D/E или IC-D/E. Основные недостатки банка могут заключаться в проблемах с финансированием и / или ликвидностью. Существует высокая степень неопределенности относительно способности банка противостоять нарастающим проблемам.

E или IC-E. У банка очень серьезные проблемы, сомнительна жизнеспособность банка без внешней поддержки, помощи надзорного органа.

Краткосрочный долговой рейтинг

LC-1. Наивысшая категория; отражает очень высокую вероятность своевременной выплаты основного долга и начисленных процентов.

LC-2. Вторая высшая категория; отражает высокую вероятность своевременной выплаты основного долга и начисленных процентов, но несколько меньшую, чем в случае наивысшей категории.

LC-3. Низкая инвестиционная категория; отражает большую восприимчивость обязательств к внешним и внутренним негативным явлениям по сравнению с более высокими категориями, способность своевременно обслуживать сумму основного долга и процентов расценивается как достаточная.

LC-4. Самая низкая категория; этот рейтинг не инвестиционного, а спекулятивного типа.

NR. Данный символ показывает, что требование на выставление рейтинга не было получено, что информации, необходимой для выставления рейтинга, недостаточно.

Долгосрочный долговой рейтинг

AAA или LC-AAA. Показывает очень высокую способность своевременной выплаты основного долга и начисленных процентов.

AA или LC-AA. Показывает высокую способность своевременной выплаты основного долга и процентов, но с ограниченно возрастающим риском по сравнению с самой высокой категорией.

A или LC-A. Показывает высокую способность своевременной выплаты основного долга и процентов. Долги, относящиеся к этой категории, более чувствительны к негативным явлениям по сравнению с более высокими категориями.

BBB или LC-BBB. Низшая инвестиционная категория, показывает приемлемую способность выплаты основного долга и процентов по нему. Долги, относящиеся к этой категории, более чувствительны к негативным явлениям (внутренним и внешним) по сравнению с более высокими категориями.

Категории неинвестиционного типа (как правило, спекулятивного характера)

BB или LC-BBB. Не являясь инвестиционной категорией, эта категория предполагает, что вероятность дефолта значительно меньше по сравнению с более низкими категориями. Однако существует значительная неопределенность относительно способности адекватного обслуживания долгов.

B или LC-B. Высокая степень неопределенности относительно выплаты основной суммы долга и процентов и еще большая степень дефолта по сравнению с более высокими категориями. Негативные явления могут оказать плохое влияние на способность своевременной выплаты основной суммы долга и процентов.

CCC или LC-CCC. Высокая степень вероятности дефолта, небольшая способность противостоять дальнейшим негативным изменениям финансовых обстоятельств.

CC или LC-CC. Применяется к субординированным долгам по отношению к долгам с рейтингом CCC. В случае банкротства или реорганизации оказывается меньшая поддержка.

D или LC-D. Дефолт.

Долгосрочные рейтинги могут включать обозначения (+) или (-) для того, чтобы показать место расположения банка, страны, города внутри категории.

Что такое рейтинговые агентства, рейтинговые группы?

Рейтинговые агентства (англ. rating agencies) - международные и национальные аналитические службы, составляющие интегральные индексы риска экономических субъектов по степени надежности в качестве заемщиков.

Рейтинговые агентства и рейтинговые группы оценивают надежность разного рода долговых обязательств и составляют кредитные рейтинги (рейтинги платежеспособности) эмитентов - государство, район (регион), кредитное учреждение (банк), ценная бумага конкретного эмитента.

1.2 ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ

В каких организационно-правовых формах может создаваться банк?

Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия в установленном порядке. В Республике Беларусь могут создаваться в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь либо нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь универсальные банки, имеющие лицензию на осуществление всех видов банковских операций, а также специализированные банки, деятельность которых направлена на осуществление отдельных видов банковских операций.

Что такое устав банка?

Уставом банка регламентируется его деятельность. В уставе банка должны содержаться:

- наименование банка;

- указание на его организационно-правовую форму;

- сведения о местонахождении (юридический адрес) банка;

- перечень банковских операций и видов деятельности, разрешенных лицензией;

- сведения о размере уставного фонда;

- сведения об органах управления, в т.ч. исполнительных органах и органах внутреннего контроля, о порядке образования этих органов и их полномочиях.

Могут ли юридические лица небанковского сектора использовать в своем наименовании слово "банк"?

Юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном порядке, не могут использовать в своем наименовании слово "банк", за исключением лиц, получивших от Национального банка Республики Беларусь лицензию на осуществление банковских операций.