Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 32 из 68)

При кредитовании с использованием банковских пластиковых карточек в кредитном договоре может устанавливаться иной срок отражения задолженности на счетах по учету просроченной задолженности.

Кредитополучатель при согласии банка-кредитодателя может заключить договор о переводе долга по кредитному договору на третье лицо в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При соблюдении требований, установленных законодательством Республики Беларусь, кредитополучатель может заключить с банком договор об уступке своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором.

Банк-кредитодатель обязан:

- изучить платежеспособность нового должника;

- предусмотреть оптимальные способы обеспечения исполнения обязательств.

Исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь на третье лицо.

Если иное не установлено законодательством Республики Беларусь, по соглашению между банком и кредитополучателем обязательства кредитополучателя по кредитному договору могут быть прекращены полностью или частично путем предоставления банку взамен их исполнения отступного, зачетом встречного однородного требования либо иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Банк вправе уступить требования к кредитополучателю другому юридическому лицу, в том числе банку, заключив с ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор об уступке требований.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитополучателем обязательств перед банком по кредитному договору погашение (взыскание) задолженности производится в порядке, установленном кредитным договором и законодательством Республики Беларусь.

Изменение условий кредитного договора, в том числе предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по кредитному договору, осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.

По решению уполномоченного органа банка начисление процентов за пользование кредитом может быть прекращено, как правило:

- при наличии судебного постановления о принудительном взыскании долга;

- в случае смерти кредитополучателя - физического лица или индивидуального предпринимателя;

- в случае ликвидации кредитополучателя - юридического лица.

Срок погашения кредита может быть пролонгирован на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.

Пролонгацией не является продление:

- промежуточных сроков погашения кредита;

- срока предоставления и погашения кредита при увеличении лимита выдачи при кредитовании путем открытия кредитной линии;

- общего срока, в течение которого устанавливается и действует разрешенный лимит овердрафта;

- срока, в течение которого допускается дебетовое сальдо по счету-контокорренту.

В случае, если органом управления кредитополучателя утверждены мероприятия по улучшению его финансового состояния и по погашению просроченной (сомнительной) задолженности по кредиту и при наличии ходатайства кредитополучателя, уполномоченный орган банка вправе:

- принять решение о предоставлении рассрочки (распределение на несколько сроков) погашения просроченной (сомнительной) задолженности по кредитному договору с отражением на счетах по учету просроченной (сомнительной) задолженности;

- снизить процентную ставку по имеющейся кредитной задолженности;

- отказаться от начисления процентов в течение определенного времени на всю задолженность или ее часть;

- списать с баланса банка всю задолженность по процентам или ее часть;

- принять решение о погашении части или всей кредитной задолженности путем передачи банку акций либо доли в уставном фонде кредитополучателя в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Принятое решение оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору.

По решению уполномоченного органа банка начисление процентов за пользование кредитом может быть прекращено при наличии судебного постановления о принудительном взыскании долга.

Какие вопросы могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию?

В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса.

Кредитный процесс включает в себе четыре этапа:

- мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя;

- оформление и выдачу кредита;

- контроль банка за использованием кредита;

- погашение кредита и начисленных по нему процентов.

Какие мероприятия осуществляет банк на первом этапе кредитного процесса?

На первом этапе кредитного процесса банк изучает правоспособность и кредитоспособность потенциального кредитополучателя. Основанием для рассмотрения вопроса о возможности выдачи кредита является пакет документов. В представляемый пакет документов, как правило, входят:

- ходатайство (заявление) о выдаче кредита (представляет собой письменное обращение потенциального кредитополучателя в банк и содержит такие обязательные реквизиты, как сумма кредита, сроки кредита, формы залога, целевой характер кредита. Не допускается использование кредита на уплату процентов за пользование кредитом, уплату пени, штрафов, неустоек, осуществление ломбардных операций);

- годовой бухгалтерский баланс, как правило, заверенный в налоговой инспекции или внешнем аудитором, со всеми приложениями, включая отчет о прибылях и убытках;

- копии договоров (контрактов), по которым кредит будет использоваться как валюта платежа (копии договоров необходимо сверить с оригиналами);

- сведения о предполагаемых поступлениях и направлениях использования валютных средств (при выдаче кредита в иностранной валюте или белорусских рублях для оплаты внешнеэкономических контрактов с нерезидентами в установленном Национальным банком Республики Беларусь порядке);

- бизнес-план, включающий расчеты экономической эффективности и окупаемости кредитного проекта (при долгосрочном кредитовании).

При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита на проведение строительно-монтажных работ у кредитополучателя дополнительно испрашиваются следующие документы:

- разрешение заказчику-застройщику на производство строительных работ, выдаваемое органами Государственного строительного надзора Республики Беларусь;

- проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке;

- заключение государственной вневедомственной экспертизы по инвестиционному проекту;

- лицензия подрядчика на выполнение соответствующих работ;

- договор генерального подряда;

- график производства строительно-монтажных работ и освоения выделенных кредитных ресурсов.

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита на заработную плату кредитополучатель должен представить в банк справки из налоговой инспекции и Фонда социальной защиты неселения об отсутствии задолженности по отчислениям в бюджет на момент получения кредита и платежные поручения на сумму задолженности по данным отчислениям за счет кредита.

На что необходимо обращать внимание при оценке юридической правоспособности потенциального кредитополучателя?

Юридическая правоспособность рассматривается на основании учредительных документов, находящихся в юридическом деле кредитополучателя. При оценке юридической правоспособности рассматриваются следующие вопросы:

- какова форма собственности у кредитополучателя, состав учредителей;

- наличие права у руководителя или непосредственно учредителя по заключению хозяйственных и иных договоров, а также наличие права у руководителя предприятия самостоятельно передавать третьим лицам право первой подписи, распоряжаться имуществом предприятия (передавать в залог, продавать и т.д.);

- наличие оформленных в установленном порядке образцов подписей лиц, уполномоченных заключать договоры;

- имеется ли ограничение в уставе предприятия, других учредительных документах на размер кредитной сделки, заключаемой руководителем предприятия или его заместителем(ями);

- имеется ли лицензия на осуществление определенных видов деятельности, на которые испрашивается кредит;

- принадлежность потенциального кредитополучателя к инсайдерам в соответствии с Правилами регулирования деятельности банков, утвержденными Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 N 173.

Что следует знать при оценке кредитоспособности потенциального кредитополучателя?

Кредитоспособность изучается посредством использования как качественного, так и количественного анализа.

В процессе качественного анализа изучаются:

- кредитное досье клиента, содержащее всю необходимую информацию по кредитной истории клиента банка;

- стратегическая кредитоспособность, которая включает аспекты конкурентоспособности продукции (производимой или покупаемой за счет кредита) по параметрам себестоимости и ценовой конкуренции на рынке;

- кредитная привлекательность кредитополучателя, определяемая опытом работы предприятия на рынке, стилем и методами руководства.

В процессе количественного анализа изучаются финансовые показатели, лежащие в основе оценки банком кредитоспособности клиента, в частности:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами;

- показатели финансового левериджа;

- коэффициенты финансовой устойчивости;

- показатели деловой активности (оборачиваемости);

- коэффициенты финансовой эффективности (доходности, рентабельности).

В ходе анализа акцентируется внимание на географию движения денежных потоков (средств). При изучении направлений движения денежных средств рассматриваются входящие и исходящие денежные потоки по трем направлениям: текущая, инвестиционная и финансовая деятельность клиента.