Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 34 из 68)

После этого банк проводит комплекс предусмотренных законодательством Республики Беларусь и кредитным договором мер по ее погашению (принимает меры по реализации заложенного имущества, предъявляет поручителю или гаранту требования по погашению долга, направляет наблюдателей за хозяйственной деятельностью и т.п.). Выручка от реализации заложенного имущества в соответствии со законодательством Республики Беларусь или кредитным договором направляется на погашение неисполненных обязательств по кредитному договору и других затрат банка, связанных с взысканием долга, минуя текущий (расчетный) счет кредитополучателя, независимо от наличия претензий к данному счету.

В случае заключения банком договора страхования риска непогашения кредита банк при наступлении страхового случая вправе получить от страховщика страховую сумму.

В ходе проведения разработанных мероприятий по оздоровлению деятельности кредитополучателя совет директоров (наблюдательный совет) или правление банка кредитодателя может принять решение о предоставлении рассрочки погашения просроченной задолженности по кредиту на срок до 5 лет, снизить процентную ставку по имеющейся кредитной задолженности, отказаться от начисления процентов в течение определенного времени на всю или часть задолженности, отсрочить уплату процентов, аннулировать часть или всю задолженность по процентам, принять решение об обмене части или всей кредитной задолженности на акции либо долю в уставном фонде кредитополучателя в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Что может приниматься в качестве обеспечения кредита?

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться гарантийным депозитом денег, страхованием кредитодателем риска невозврата кредита, переводом на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права), залогом недвижимого и движимого имущества, поручительством, гарантией и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором.

В случае проведения операций по счету-контокорренту оформление обеспечения исполнения обязательств перед банком не является обязательным.

Залогодателем может быть как сам кредитополучатель, так и другое лицо, за исключением банка-кредитодателя.

Наличие заложенного имущества и условия его хранения банк проверяет у залогодателя до заключения кредитного договора и осуществляет контроль за его наличием и сохранностью в течение всего периода кредитования, за исключением кредитов, предоставленных физическим лицам на потребительские нужды.

Поручительство, выданное в обеспечение кредитного договора, в свою очередь, должно быть обеспечено залогом имущества поручителя.

Может ли в качестве предмета залога выступать земельный участок, находящийся в собственности кредитополучателя?

Земельные участки, находящиеся в частной собственности юридических лиц Республики Беларусь и граждан Республики Беларусь, могут быть предметом залога в качестве обеспечения своевременного возврата банковского кредита.

Договор залога (ипотеки) земельного участка совершается в письменной форме и регистрируется в 10-дневный срок в исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения земельного участка. Договор залога земельного участка, находящегося в частной собственности граждан Республики Беларусь, дополнительно удостоверяется нотариально.

В течение всего срока действия договора залога земельного участка данный земельный участок остается у залогодателя и используется им в соответствии с целевым назначением этого участка и условиями его предоставления.

В случае неисполнения залогодателем обеспеченного залогом обязательства банк вправе от имени залогодателя реализовать принятый в залог земельный участок при сохранении его целевого назначения. При этом до момента продажи земельного участка банк может предоставить залогодателю право выкупить заложенный им земельный участок по цене, равной сумме невозвращенной части кредита и процентов за пользование им.

2.2 МЕТОДОЛОГИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Что такое кредит?

Кредит (от лат. creditum - нечто, переданное другому с уверенностью в возврате; англ. credit) как экономическая категория - это форма возвратного перераспределения денежных средств. С помощью кредита мобилизуются и используются кредитной системой на условиях возвратности временно свободные денежные средства предприятий, населения, а также средства государственного бюджета для обеспечения расширенного воспроизводства.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане. Наиболее общими его формами являются банковский кредит и коммерческий кредит.

Что такое долгосрочный кредит?

Долгосрочный кредит (англ. long-term credit) - форма кредита, определяемая сроком погашения ссуды. Долгосрочный кредит предоставляется в виде ссуды банками на длительный срок. В Республике Беларусь к долгосрочным кредитам относятся кредиты на срок более одного года. В Российской Федерации согласно Инструкции Центрального банка Российской Федерации N 17 к долгосрочным кредитам относятся кредиты на срок более трех лет. Долгосрочный кредит обслуживает потребности в денежных средствах, необходимых для формирования основного капитала, финансовых активов, а также наименее активной части оборотного капитала. Особенно удобны долгосрочные кредиты для финансирования капитальных затрат бизнеса, направления инвестиций в здания и оборудование. Говоря другими словами, удобны долгосрочные кредиты как источник средств для инвестиций и инвестиционной деятельности.

Каковы принципы предоставления долгосрочного банковского кредита?

Кредиты предоставляются на основополагающих принципах возвратности, срочности и платности, обеспеченности, целевого характера.

Принцип возвратности отражает необходимость своевременного возврата полученных финансовых ресурсов после завершения их использования кредитополучателем. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок. Нарушение указанного условия является для кредитодателя достаточным основанием для применения к кредитополучателю экономических санкций.

Возвратность и срочность кредитования обусловлена тем, что кредитными ресурсами банка являются временно свободные денежные средства предприятий, учреждений и населения.

Принцип платности предполагает не только прямой возврат заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплату права на их временное использование. Экономическая сущность платы за кредит (процента) выражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Платность кредита стимулирует кредитополучателя к его наиболее продуктивному использованию, а банку-кредитору обеспечивает покрытие затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты средства, затрат по содержанию аппарата, а также обеспечивает получение прибыли.

Дополнительными принципами кредитования являются обеспеченность кредита, его целевой и дифференцированный характер.

Кто может получить долгосрочный банковский кредит?

Получателями банковского кредита могут выступать кредитоспособные юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

Обособленное подразделение юридического лица, выделенное на самостоятельный баланс и действующее на основании утвержденного положения, вправе получать кредит только от имени юридического лица, если такие полномочия предоставлены подразделению и ему открыт текущий (расчетный) счет.

Лица других государств - нерезиденты, являющиеся иностранными инвесторами, могут получать в банках Республики Беларусь кредиты на цели инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь.

Из каких этапов состоит кредитный процесс?

Кредитный процесс включает в себя четыре этапа:

- мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя;

- оформление и выдачу кредита;

- контроль банка за использованием кредита;

- погашение кредита и начисленных по нему процентов.

Каким законодательным актом регламентируется инвестиционная деятельность на территории Республики Беларусь?

На территории Республики Беларусь инвестиционная деятельность регламентируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 37-З (далее - ИК). ИК определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в Республике Беларусь и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории Республики Беларусь, а также Положением N 252.

Что понимается под инвестициями?

Под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Что понимается под инвестиционной деятельностью?

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия инвестора по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Кто такой инвестор и какие он имеет права?