Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 37 из 68)

Каковы основные принципы организации расчетно-кассового обслуживания клиентов?

Основными принципами организации расчетно-кассового обслуживания клиентов являются:

- открытие счетов клиентов в порядке, установленном законодательством Беларуси;

- ведение счетов клиентов в порядке, установленном законодательством Беларуси;

- строгое документальное оформление и отражение в бухгалтерском учете каждой совершаемой операции;

- обеспечение сохранности денежных средств и других ценностей, принадлежащих клиенту и находящихся в банке;

- обеспечение банковской тайны по операциям и счетам клиентов;

- осуществление внутреннего контроля, соответствующего характеру и масштабам проводимых операций.

К основным законодательным источникам регулирования расчетов и кассовых операций относятся: Гражданский кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Специальные законодательные и нормативные акты включают: Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 N 357-З "Об электронном документе", Правила открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, Правила организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь, Инструкцию о банковском переводе, Правила осуществления межбанковских расчетов и др.

Что является правовой основой расчетно-кассового обслуживания клиентов?

Правовой основой осуществления расчетно-кассового обслуживания является наличие у банка лицензии Национального банка Республики Беларусь и заключенного договора (договора на расчетно-кассовое обслуживание, банковского вклада (депозита), договора текущего (расчетного) банковского счета, договора корреспондентского счета или иного договора) между банком и клиентом.

Банк не вправе отказать клиенту в расчетно-кассовом обслуживании, если этот вид деятельности предусмотрен уставом банка и банк имеет соответствующую лицензию Национального банка Республики Беларусь.

Необходимой предпосылкой для проведения безналичных расчетов является наличие у клиента текущего (расчетного) или иного счета по операциям клиентов, позволяющего проводить расчеты.

Кто имеет право на открытие банковских счетов?

Владельцами счетов (клиентами) по соответствующим видам договоров могут быть:

- граждане Беларуси, в т.ч. индивидуальные предприниматели;

- иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Беларуси;

- лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Беларуси;

- юридические лица, включая банки-корреспонденты, созданные в соответствии с законодательством Беларуси, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в т.ч. органы государственной власти и управления;

- юридические лица и другие организации, включая банки-корреспонденты, созданные в соответствии с законодательствами иностранных государств, с местонахождением за пределами Беларуси, а также их филиалы и представительства, находящиеся на территории Беларуси, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в т.ч. органы государственной власти и управления.

Какие счета для своих клиентов могут быть открыты банком?

1. Банки в Беларуси могут открывать по операциям клиентов следующие виды счетов: текущие (расчетные) счета, контокоррентные счета, субсчета, специальные счета в иностранной валюте, благотворительные, временные, корреспондентские, вкладные (депозитные), доверительные (трастовые) счета, карт-счета, специальные счета для аккумулирования денежных средств граждан и др.

2. По договору контокоррента банк обязуется осуществлять на контокоррентном счете операции по расчетному и кредитному обслуживанию. Перевод клиента на обслуживание по контокоррентному счету допускается на основании заключенного двустороннего договора и только при отсутствии задолженности по ранее полученным кредитам в оборотные активы и процентам за пользование ими.

3. Субсчета открываются в банке в дополнение к уже существующим текущим счетам юридических лиц и предпринимателей. Обычно субсчета открываются предприятию, его обособленному подразделению, выделенному предприятием на отдельный баланс, предпринимателю - в случаях, предусмотренных законодательством Беларуси. При этом порядок зачисления и использования денежных средств определяет непосредственно банк, в котором открывается данный субсчет, с учетом требований нормативного правового акта, во исполнение которого субсчет должен быть открыт, если иное не установлено законодательством. Субсчета предназначены для ограниченного круга операций.

4. Транзитные счета клиентов по покупке-продаже иностранной валюты предназначены для учета расчетов с клиентами по купле-продаже иностранной валюты на биржевом и внебиржевом валютных рынках за счет и по поручению клиентов.

5. По договору благотворительного счета банк обязуется открыть физическому или юридическому лицу банковский счет для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной помощи или пожертвований в целях проведения благотворительных акций.

6. Временные счета открываются:

- строящемуся предприятию (пусковой комплекс, очередь, этап и т.п.) на срок до полного пуска предприятия в эксплуатацию;

- для аккумулирования денежных средств, предназначенных в случаях, предусмотренных законодательством, для формирования уставного фонда учредителям (участникам) вновь создаваемых предприятий;

- для зачисления и дальнейшего перевода денежных средств для пополнения уставного фонда предприятия до размеров, установленных законодательством;

- иностранному инвестору при создании предприятия для формирования уставного фонда;

- для зачисления и перевода денежных средств в разовом порядке в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

После формирования уставного фонда и государственной регистрации предприятия в общем порядке открывается текущий счет, а временный счет на основании заявления клиента закрывается.

Средства с временного счета могут быть использованы только для зачисления на текущий счет предприятия после его государственной регистрации либо для возврата учредителям (участникам) при отказе учредителей (участников) от создания предприятия или при отказе в государственной регистрации предприятия.

7. По договору корреспондентского счета банк-корреспондент обязуется открыть банку или небанковской кредитно-финансовой организации - владельцу счета корреспондентский счет для хранения его денежных средств, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих владельцу счета, а также выполнять поручения (распоряжения) владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета в порядке, установленном законодательством Беларуси. Каждый уполномоченный банк должен иметь корреспондентский счет в Национальном банке Республики Беларусь и может иметь корреспондентские счета в других банках. Корреспондентский счет уполномоченного банка, открытый в банке-корреспонденте, носит название "Ностро" ("Наш счет"), а корреспондентский счет банка-корреспондента, открытый в уполномоченном банке, называется "Лоро" ("Их счет").

8. По договору вкладного (депозитного) счета банк обязуется открыть физическому или юридическому лицу банковский счет в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Различают вкладные (депозитные) счета до востребования, срочные и условные счета.

9. Доверительные (трастовые) счета предназначены для учета средств клиентов, выполняющих функции доверительных управляющих.

10. По договору карт-счета банк обязуется открыть физическому или юридическому лицу банковский счет для отражения операций, осуществляемых ими с использованием банковских пластиковых карточек.

11. Специальные счета по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей открываются предприятиям и предпринимателям, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей за счет средств физических и юридических лиц, и предназначены для аккумулирования денежных средств этих физических и юридических лиц.

Для каких целей открывается текущий (расчетный) банковский счет?

По договору текущего (расчетного) (далее - текущий) счета банк открывает клиенту текущий счет для:

- хранения денежных средств клиента;

- зачисления поступающих на этот счет денежных средств;

- выполнения поручений клиента об их перечислении и выдаче со счета;

- проведения других банковских операций, предусмотренных для данного счета законодательством Беларуси, нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Клиент:

- предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на этом счете, с уплатой процентов, если они определены договором;

- уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему услуги в соответствии с тарифами, утвержденными в банке.

После заключения договора банк открывает клиенту счет с присвоением ему номера, позволяющего установить его принадлежность.

Каков порядок открытия текущего счета предприятию?

Для открытия текущего счета предприятием представляются в банк следующие документы:

1. Копия документа о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия. Указанная копия должна быть удостоверена нотариально. Нерезиденты представляют в банк копию документа, подтверждающего статус иностранного предприятия либо предпринимателя, удостоверенную в установленном порядке, с переводом на белорусский (русский) язык (например, выписку из Торгового реестра страны происхождения и т.п.). Представительство нерезидента предъявляет копию разрешения Министерства иностранных дел Республики Беларусь на открытие представительства.