Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 38 из 68)

2. Копия учредительного документа, установленного законодательством Республики Беларусь для владельца счета, удостоверенная нотариально. При открытии текущего счета представляются два экземпляра копий учредительных документов, установленных законодательством для владельца счета, при этом на одном из них должен быть проставлен штамп регистрирующего органа, а другой удостоверен нотариально. Уполномоченный работник банка делает отметку об открытии текущего счета с указанием его номера, даты открытия и порядка функционирования (наименования счета) на обоих экземплярах, после чего один экземпляр, на котором проставлен штамп регистрирующего органа, возвращается владельцу счета, а второй остается в банке (в деле по оформлению счета).

Фермерское хозяйство представляет в банк нотариально удостоверенную копию акта на пользование землей, выдаваемого соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

Предприятия-нерезиденты представляют удостоверенную в установленном порядке копию устава (положения, агримента и т.п.) с переводом на белорусский (русский) язык, доверенность на представление интересов нерезидента, оформленную в установленном порядке.

Банки-нерезиденты и их филиалы представляют в банк удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов, предусмотренных законодательством страны банка-нерезидента для создания и деятельности банка.

3. Дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика (УНН). Открытие нескольких счетов в банке по одному дубликату извещения о присвоении УНН, открытие счетов по копиям, ксерокопиям дубликата извещения о присвоении УНН не допускается. Не допускается внесение каких-либо изменений в дубликат извещения о присвоении УНН при открытии счета. Дубликат извещения о присвоении УНН действителен до закрытия счета в банке и представляется при открытии счета по каждому виду иностранной валюты.

4. Справка органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда.

5. Карточка с образцами подписей и оттиска печати предпринимателя, должностных лиц предприятия, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально либо вышестоящим органом и оттиском его печати по форме, утвержденной Национальным банком Республики Беларусь.

Если банку необходимы дополнительные экземпляры карточки с образцами подписей и оттиска печати владельца счета, они удостоверяются главным бухгалтером банка либо лицом, уполномоченным руководителем банка, после сверки с основным экземпляром карточки и учинения соответствующей подписи в реквизите "Прочие отметки" о сличении с основным экземпляром карточки и дополнительного удостоверения не требуют.

При открытии временного счета учредителями (участниками) создаваемого (созданного) предприятия для формирования (увеличения) уставного фонда представляются:

- в случаях, когда учредителями (участниками) создаваемого (созданного) предприятия являются только физические лица, - карточка с образцами подписей учредителей (участников), имеющих право распоряжаться счетом;

- в случаях, когда учредителями (участниками) создаваемого (созданного) предприятия являются только юридические лица, - карточка с образцами подписей должностных лиц учредителей (участников), имеющих право распоряжаться счетом;

- в случаях, когда учредителями (участниками) создаваемого (созданного) предприятия являются одновременно физические и юридические лица, - карточка с образцами подписей учредителей (участников) - физических лиц и должностных лиц учредителей (участников) - юридических лиц, имеющих право распоряжаться счетом.

При проведении расчетов с использованием электронных расчетных документов представляется карточка открытого ключа проверки подписи, удостоверенная подписью (подписями) и печатью владельца (владельцев) личного ключа подписи.

Каковы особенности открытия текущего счета предприятиям?

1. Банки не вправе отказать предприятию, его обособленному подразделению, выделенному предприятием на отдельный баланс, предпринимателю в открытии текущего счета и расчетно-кассовом обслуживании, если этот вид деятельности предусмотрен уставом банка и банк имеет соответствующую лицензию Национального банка Республики Беларусь.

2. Предприятие вправе открыть в одном из банков Республики Беларусь один текущий счет в белорусских рублях, текущие счета в иностранных валютах. Предприятиям разрешается сохранить текущие счета, открытые до вступления в силу Банковского кодекса Республики Беларусь, их представительствам, филиалам и другим обособленным подразделениям, выделенным на отдельный баланс.

3. При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет. Открытие (сохранение) нескольких текущих счетов в иностранных валютах в различных учреждениях банков допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь. При этом наряду с ходатайством клиента, в котором изложено обоснование необходимости открытия (сохранения) нескольких текущих счетов в иностранных валютах, в Национальный банк Республики Беларусь представляется мнение банков (обслуживающего и банка, в который обратился клиент по поводу открытия счета) о целесообразности открытия (сохранения) нескольких счетов данному клиенту.

4. Предприятие вправе открыть по одному текущему счету на каждый уровень бюджетного финансирования (республиканский, местный, бюджет Союза Беларуси и России (Союзного государства)).

5. Банк в течение одного банковского дня обязан направить сообщение об открытии счета в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая выдала дубликат извещения о присвоении УНН.

Каковы особенности открытия счетов предприятий-нерезидентов?

1. Предприятия-нерезиденты имеют право открывать в уполномоченных банках следующие виды счетов в белорусских рублях:

- типа "И" (инвестиционные);

- типа "Т" (текущие);

- иные счета, определенные Национальным банком Республики Беларусь.

2. Банки-нерезиденты могут открывать на свое имя в банках только такие корреспондентские счета в белорусских рублях, через которые осуществляются расчеты, предусмотренные режимом счетов типа "Т". Счета типа "Т" могут открываться только представительствам, филиалам нерезидентов, зарегистрированным на территории Беларуси в установленном законодательством порядке.

Для открытия счета предприятие-нерезидент представляет в банк следующие документы:

- заявление на открытие счета с указанием типа и валюты счета;

- нотариально удостоверенную копию документа о регистрации;

- нотариально удостоверенную копию устава с переводом на белорусский (русский) язык;

- нотариально удостоверенные копии учредительных документов, предусмотренные законодательством страны;

- дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика (на каждый вид валюты счета);

- карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета, удостоверенную нотариально, либо альбом / список подписей уполномоченных лиц;

- соответствующую лицензию или документ, подтверждающий согласие национального (центрального) банка государства-нерезидента на открытие счета, если требование о представлении данного документа содержится в соглашении об организации расчетов, заключенном между Национальным банком Республики Беларусь и национальным (центральным) банком страны-нерезидента.

3. Режим использования средств со счета осуществляется в соответствии с действующим законодательством Беларуси.

Каковы общие правила организации работы со счетами клиентов в банке?

Документы по открытию счета клиента проверяются структурным подразделением или лицом, наделенным данным правом в банке, на соответствие нормативным правовым актам Национального банка Республики Беларусь и иным актам законодательства Беларуси и передаются руководителю банка или лицу, им уполномоченному, для решения вопроса об открытии счета. После получения разрешения на открытие счета документы представляются главному бухгалтеру или лицу, им уполномоченному, которые производят открытие счета, регистрацию счета и передают карточки с образцами подписей и оттиска печати соответствующим работникам банка.

Счета регистрируются в книге регистрации открытых лицевых счетов, которая должна содержать следующие реквизиты:

дату открытия счета;

наименование счета;

номер лицевого счета;

дату закрытия счета;

поле для примечаний.

По усмотрению банка в книге регистрации открытых лицевых счетов могут быть предусмотрены другие необходимые банку реквизиты. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера банка или подписями лиц, ими уполномоченных, а также оттиском печати банка. Книгу регистрации открытых лицевых счетов можно вести на машинном носителе информации.

В случае закрытия счета в книге регистрации открытых лицевых счетов проставляется дата закрытия. Номера закрытых счетов могут присваиваться новым клиентам по истечении двух лет после даты их закрытия.

Хранение документов по оформлению счетов клиентов возлагается на главного бухгалтера или на лицо, им уполномоченное.