Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 39 из 68)

Необходимые документы по открытию счетов должны храниться в отдельном деле для каждого клиента. Не допускается изъятие документов из таких дел (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Беларуси), а также исправления в них. В это же дело помещается вся переписка, связанная с юридическим оформлением счетов. Каждому делу присваивается номер, соответствующий номеру счета клиента, регламентируемый банками самостоятельно. Главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, должны обеспечить сохранность дел.

Действующие карточки с образцами подписей и оттиска печати должны храниться у ответственного исполнителя и контролера.

После заключения договора банк открывает клиенту лицевой счет в разрезе балансовых и внебалансовых счетов с присвоением ему номера, позволяющего установить его принадлежность. Основные требования, предъявляемые к нумерации банком счетов аналитического учета, определяются Национальным банком Республики Беларусь. На платежных документах указывается 13-значный номер счета клиента.

Записи в лицевых счетах делаются ответственным исполнителем только на основании надлежаще оформленных расчетно-кассовых документов (бумажных или электронных).

Каковы обязательные реквизиты лицевых счетов?

Обязательными реквизитами лицевых счетов и выписок из них являются:

- номер лицевого счета;

- дата совершения последней операции;

- дата совершения текущей операции;

- номер документа;

- номер счета-корреспондента (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- номер банка-корреспондента (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- код вида операции (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- код валюты;

- сумма операции;

- итоги оборотов по дебету и кредиту (по приходу и расходу по внебалансовым счетам);

- сумма входящего остатка;

- сумма исходящего остатка.

Каким образом предоставляется клиенту информация по операциям, проведенным за день по счету?

Информация по операциям, проведенным за день, выдается на бумажных носителях в виде выписок и подлежит выдаче клиенту. Порядок и периодичность выдачи выписок по счету и приложений к ним для клиентов оговариваются между банком и клиентом в договоре текущего (расчетного) банковского счета. Предназначенные для выдачи клиентам выписки из лицевых счетов заверяются штампами банка. Приложениями к выпискам из лицевых счетов могут быть расчетные документы, мемориальные ордера, бумажные копии электронных мемориальных документов, оформленные в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь, на основании которых совершены записи по лицевым счетам, и другие документы.

Ответственные исполнители обязаны проверить полноту поступлений приложений к выписке и соответствие по принадлежности зачисленных (списанных) средств. При непоступлении в банк получателя средств приложений к выпискам в срок, установленный нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, банк обязан истребовать их от банка плательщика для последующей передачи получателям средств.

Выписки из лицевых счетов и приложения выдаются лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету, представителям владельца счета по доверенности, оформленной в установленном порядке, а также по письменному заявлению клиента через абонентские ящики или по почте.

Владелец счета обязан в течение 10 календарных дней после получения выписок письменно сообщить банку о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанный срок возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

По состоянию на 1 января банк выдает клиентам выписки по всем действующим лицевым счетам. По данным этих выписок клиенты должны представить в банк в письменной форме подтверждение остатков лицевых счетов на начало нового года.

В случае закрытия счета клиента дело по оформлению счета перечеркивается крестообразно и делается отметка "Счет закрыт" с указанием даты закрытия счета. При этом данной отметкой помечаются все листы документов, имеющихся в деле по оформлению открытия счета клиента.

При закрытии счета, переходе клиента на обслуживание в другой банк, реорганизации юридического лица, изменении наименования юридического лица, не вызванном реорганизацией, владелец счета обязан возвратить в банк чековые книжки для получения наличных денег с оставшимися неиспользованными чеками (далее - денежные чеки). В данном случае представляется заявление клиента на закрытие счета, содержащее подтверждение остатка средств на день закрытия счета, с указанием номеров возвращаемых неиспользованных денежных чеков. При наличии остатка на счете клиент представляет платежное поручение на перечисление денежных средств.

Каковы правила организации учетно-операционной работы в банке при осуществлении расчетно-кассового обслуживания клиентов?

Основными участниками учетно-операционной работы банка при осуществлении расчетно-кассового обслуживания клиентов являются ответственные исполнители и контролеры.

К ответственным исполнителям относят работников банка, занимающихся приемом, оформлением, контролем расчетно-кассовых документов, обслуживанием юридических и физических лиц по совершаемым ими в банке расчетно-кассовым операциям, отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета; к контролерам - ответственного исполнителя, имеющего право контрольной подписи.

Закрепление счетов за отдельными ответственными исполнителями, а также последующее их перераспределение производятся главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным, и оформляются записями в специальной книге учета распределения и перераспределения счетов между ответственными исполнителями банка.

В каждом банке должны быть разработаны и утверждены главным бухгалтером или лицами, им уполномоченными, должностные инструкции ответственных исполнителей, копии которых передаются им под роспись.

Организация рабочего дня ответственных исполнителей должна обеспечивать своевременное оформление поступающих расчетно-кассовых документов и отражение их в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.

Операционный день банка состоит из времени по работе с клиентами и службами банка (далее - банковский день) и времени на завершение обработки информации с формированием ежедневного баланса, который должен быть получен не позднее начала следующего операционного дня. Время начала и завершения операционного дня устанавливается на основании приказа (распоряжения) руководителя банка.

В отдельных случаях на основании приказа (распоряжения) руководителя банка время начала операционного дня может переноситься на более поздний (более ранний) срок с обязательным предварительным оповещением клиентов банка. Продолжительность банковского дня устанавливается приказом (распоряжением) руководителя банка и представляет собой период времени, в течение которого осуществляется прием от клиентов и служб банка расчетно-кассовых документов.

Организация учетно-операционной работы при осуществлении расчетно-кассового обслуживания клиентов должна обеспечивать выполнение следующих условий:

- все операции по расчетно-кассовым документам, поступившим в течение банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете в тот же операционный день. Расчетно-кассовые документы, поступившие в банк по истечении банковского дня, отражаются в бухгалтерском учете не позднее следующего операционного дня;

- оплата всех расчетно-кассовых документов с текущих (расчетных) счетов производится за счет средств на этих счетах на начало операционного дня (исключение составляют контокоррентные счета) с соблюдением действующей очередности платежей. Порядок использования денежных средств, поступивших на текущие (расчетные) счета в течение операционного дня, определяется банком и клиентом в договоре текущего (расчетного) банковского счета с учетом требований законодательства Беларуси;

- передача информации на Республиканское унитарное предприятие "Белорусский межбанковский расчетный центр" (далее - БМРЦ) производится по установленному графику, а обработка банковской информации осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка Республики Беларусь;

- расчетно-кассовые документы, подлежащие отправке другим банкам по почте, подлежат сдаче предприятию связи в день совершения операции.

Организация учетно-операционной работы требует установления в банке порядка прохождения документов по всем стадиям обработки. Для этого составляется график обслуживания клиентов и график документооборота, утверждаемые приказом (распоряжением) руководителя банка или лица, им уполномоченного.

При отсутствии средств на счете клиента операции по списанию средств со счета прекращаются. Платежные инструкции помещаются в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Платежные инструкции могут быть исполнены при появлении денежных средств на счете в порядке, установленном законодательством.

Каковы правила организации документооборота в банке при осуществлении расчетно-кассового обслуживания клиентов?

Все операции банков, в т.ч. расчетно-кассовое обслуживание клиентов, совершаются в банке и отражаются в бухгалтерском учете на основании расчетно-кассовых документов, оформленных в установленном порядке.

Расчетно-кассовые документы поступают в банк от клиентов, от других банков, а также составляются в банках и содержат необходимую информацию о характере операций, позволяющую проверить их законность и осуществлять банковский контроль.