Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 40 из 68)

Для организации расчетно-кассового обслуживания клиентов банками могут использоваться формы документов, составленные на бумажных либо машинных носителях информации. При ведении документов на машинных носителях информации банку следует обеспечить:

- защиту информации;

- сохранение архива по данной информации в течение срока, установленного законодательством Беларуси для ее хранения;

- возможность получения надлежащим образом заверенных бумажных копий документов.

Все расчетно-кассовые документы по характеру отражаемых операций подразделяются на кассовые, мемориальные и внебалансовые.

Кассовые документы используются при оформлении кассовых операций банка.

Мемориальные документы применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учете операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств. К мемориальным документам (бумажным или электронным) относятся расчетные документы (платежные инструкции), мемориальные ордера.

Внебалансовыми документами оформляются все операции по внебалансовым счетам. К внебалансовым документам относятся приходные и расходные внебалансовые ордера.

При оформлении расчетно-кассовых документов должны соблюдаться следующие требования:

- при составлении расчетно-кассовых документов используются формы документов, изготовленные типографским способом либо составленные с использованием технических средств;

- расчетные документы (бумажные или электронные) должны оформляться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь по осуществлению безналичных расчетов;

- документы по кассовым операциям должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь по ведению кассовых операций в банках;

- для осуществления валютных операций представляются документы, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь;

- денежные чеки и первые экземпляры расчетных документов, представляемые в банк клиентами, должны иметь подписи уполномоченных лиц и оттиск печати, соответствующие карточке с образцами подписей и оттиска печати;

- исправления в расчетно-кассовых документах не допускаются;

- расчетно-кассовые документы составляются в количестве экземпляров, достаточном для совершения бухгалтерских записей по всем затронутым данной операцией лицевым счетам.

Банк отказывает клиенту в приеме расчетно-кассовых документов, если данные документы оформлены с нарушением требований законодательства Республики Беларусь либо удостоверение прав распоряжения счетом вызывает у банка сомнение.

Расчетно-кассовые документы, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должны иметь:

контировку, то есть обозначение номеров счетов по дебету и кредиту, по которым должна быть проведена эта запись;

дату проводки;

подпись ответственного исполнителя, а по операциям, подлежащим дополнительному контролю, - подпись контролера.

Электронные мемориальные документы удостоверяются электронной цифровой подписью соответствующих работников.

Каковы правила организации контроля в банке при осуществлении расчетно-кассового обслуживания клиентов?

Банк должен организовывать и осуществлять контроль, соответствующий характеру и масштабам расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Контроль осуществляется при открытии счетов, приеме расчетно-кассовых документов к исполнению, а также на всех этапах обработки учетной информации, совершения операций и отражения их в бухгалтерском учете.

Контроль должен быть направлен на:

- обеспечение сохранности средств и ценностей;

- соблюдение клиентами требований законодательства по оформлению расчетно-кассовых документов;

- своевременное исполнение поручений клиентов на перечисление (выдачу) средств;

- перечисление и зачисление средств в точном соответствии с реквизитами, указанными в расчетно-кассовых документах, принимаемых к исполнению.

Методы и технические средства, применяемые для осуществления внутреннего контроля, определяет сам банк, исходя из конкретных условий работы, характера операций и их объема. Контроль осуществляется путем визуальной проверки расчетно-кассовых документов.

По операциям, требующим дополнительного контроля, бухгалтерские записи совершаются на основании расчетно-кассовых документов, имеющих подпись контролера. Оформление расчетно-кассового документа и его проверка удостоверяются подписями ответственного исполнителя и контролера, а в необходимых случаях - подписями других должностных лиц.

Организация контроля и повседневное наблюдение за его осуществлением на всех участках бухгалтерской работы возлагаются на главного бухгалтера (лицо, его заменяющее).

Рабочие места сотрудников банка должны быть расположены так, чтобы клиенты и другие посторонние лица не имели доступа к печатям, штампам, документам и бланкам банка, к автоматизированным рабочим местам сотрудников банка.

Обязательной и неотъемлемой частью внутреннего контроля является постоянный последующий контроль.

При проверках контролируется правильность учета и оформления надлежащими документами совершенных операций.

В процессе последующих проверок должны вскрываться причины выявленных нарушений правил совершения операций и ведения бухгалтерского учета и приниматься меры к устранению недостатков.

Периодичность последующих проверок устанавливается главным бухгалтером банка.

Результаты последующих проверок должны оформляться справками. Руководитель банка или лицо, им уполномоченное, обязаны рассмотреть составленную справку и принять необходимые меры для устранения отмеченных недостатков.

Кассовые расходные операции, выполняемые ответственными исполнителями, контролируются централизованно контролером. Контроль кассовых расходных операций должен быть организован так, чтобы была исключена возможность:

- оплаты неправильно оформленных документов, чеков с подписями и оттисками печати, не соответствующими заявленным образцам, и чеков, выписанных из чековой книжки, не принадлежащей данному клиенту;

- поступления в кассу чеков и других кассовых расходных документов минуя соответствующих ответственных исполнителей и контролера банка;

- внесения исправлений и дописок в кассовые документы и журналы.

Контроль и документооборот по приходным кассовым операциям должны быть организованы так, чтобы выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производились только после фактического поступления денег в кассу.

При приеме денег приходный кассовый документ заполняется и передается контролеру, который, проверив правильность заполнения документа, подписывает его, делает запись в кассовом журнале по приходу и передает документ в кассу под роспись кассира в разносной книге или кассовом журнале.

В конце операционного дня производится сверка кассовых оборотов, приведенных в справке кассира, с записями в кассовом журнале контролера. Сверка оформляется подписями кассира в кассовом журнале и контролера на справке кассира.

Каковы основные обязанности банка по договору расчетно-кассового обслуживания предприятий?

Банк обязуется:

- обеспечить сохранность всех денежных средств, поступивших на счет предприятия (далее - клиента), выполнять распоряжения клиента по их использованию в соответствии с законодательством Беларуси;

- осуществлять в установленный срок перевод денежных средств в сумме платежной инструкции по платежам клиента со своего корреспондентского счета по международным расчетам и расчетам внутри Беларуси;

- производить выдачу клиенту наличных денежных средств на заработную плату, стипендии, пенсии, пособия и другие возможные выплаты в соответствии с действующим законодательством Беларуси в определенные договором сроки;

- выдавать лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету, его представителю, уполномоченному по доверенности, а также по заявлению клиента - через абонентские ящики, по почте выписки при совершении операций по счету на следующий банковский день;

- обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности клиента и сохранять банковскую тайну по операциям, производимым по счету клиента в соответствии с законодательством Беларуси и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств владельца счета, а также устанавливать иные ограничения его прав по распоряжению денежными средствами, не предусмотренные законодательством Беларуси или договором.

Каковы основные обязанности предприятий по договору расчетно-кассового обслуживания в банке?

Как правило, предприятие (далее - клиент) обязуется:

- представлять в банк платежные инструкции в трех экземплярах;

- хранить денежные средства на счете в банке;

- распоряжаться денежными средствами, хранящимися на счете в банке, в соответствии с законодательством Беларуси и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь;

- сообщать банку о неправильно зачисленных суммах по счету;

- представлять банку письменное подтверждение остатков средств на счете в сроки, установленные договором с банком;

- осуществлять в соответствии с условиями договора оплату услуг банка;

- ежегодно представлять банку заявку-расчет на установление лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денежных средств из выручки, поступающей в кассу клиента;

- представлять банку сведения о размерах выплат наличных денег;

- при переходе на обслуживание в другой банк уведомить об этом банк и полностью рассчитаться по всем своим обязательствам перед банком (в т.ч. по кредитам и начисленным процентам);