Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 42 из 68)

От лиц, ответственных за сохранность ценностей, принимаются зачеты по знанию правил организации кассовой работы, и с ними заключаются договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности в соответствии с законодательством Беларуси.

Для осуществления операций с денежной наличностью и другими ценностями лица, ответственные за сохранность ценностей, обеспечиваются ключами от хранилищ, металлическими печатями (одноразовыми пломбирующими материалами); кассовые и инкассаторские работники - ключами от индивидуальных средств хранения ценностей, металлическими и каучуковыми печатями (одноразовыми пломбирующими материалами), пломбирами, именными штампами, нумераторами, клише банка или клише банка с личным кодом кассира.

Что такое банковское хранилище?

Хранилища - это специальные кладовые, сейфовые комнаты, оборудованные сейфами, и отдельные сейфы, где хранятся ценности, которые сдаются под охрану органам Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Металлические печати, используемые для опечатывания хранилищ, должны иметь следующие реквизиты: полное наименование банка, которому принадлежит печать, и порядковый номер печати или должность лица, сдающего ценности под охрану; пломбиры - код банка по межбанковским расчетам и его порядковый номер, одноразовые пломбирующие материалы - идентификационные номера, а клише, используемые для упаковки денежной наличности, - наименование банка или наименование банка и личный код кассира.

Все печати (одноразовые пломбирующие материалы), штампы, пломбиры, ключи от хранилищ, нумераторы и клише банка с личным кодом кассира, предназначенные для выдачи кассовым и инкассаторским работникам, регистрируются в специальном журнале, листы которого должны быть пронумерованы и прошнурованы. Последний лист журнала должен быть подписан руководителем банка и главным бухгалтером (их заместителями) и скреплен печатью банка. Данный журнал ведется работником банка, назначенным приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя, курирующего кассовую работу; далее - заместитель руководителя) банка, лицом, ответственным за их регистрацию, выдачу и хранение. Этот работник должен быть освобожден от совершения операций с ценностями.

Выдача (возврат) печатей (одноразовых пломбирующих материалов), штампов, пломбиров, ключей, нумераторов, а также клише банка с личным кодом кассира производится под расписку в журнале.

Лица, ответственные за сохранность ценностей, кассиры и инкассаторы обязаны обеспечить надлежащее хранение печатей (одноразовых пломбирующих материалов), пломбиров, ключей от хранилищ, нумераторов и клише банка с личным кодом кассиров, исключающее какую-либо возможность использования последних другими лицами.

Общие пломбиры, используемые на обменных пунктах, закрепляются за руководителем структурного подразделения, курирующим их работу, хранятся в обменных пунктах и передаются в случаях смены кассиров на обменных пунктах под расписку в книге учета имущества обменного пункта.

При использовании отдельных сейфов разными работниками банка порядок передачи ключей между ними устанавливается письменным распоряжением руководителя банка.

Неиспользуемые в работе и неисправные печати, штампы, ключи, пломбиры, нумераторы и клише банка с личным кодом кассира, а также одноразовые пломбирующие материалы хранятся в сейфе (металлическом шкафу) у лица, ответственного за их регистрацию, выдачу и хранение.

Все хранилища должны быть пронумерованы путем проставления на них порядковых номеров и иметь дубликаты ключей.

Дубликаты ключей от всех хранилищ и банкоматов, а также сейфов, находящихся в сейфовых комнатах, с подробной описью вкладываются в пакет, обшиваются тканью и опечатываются печатями лиц, ответственных за сохранность ценностей. В описи проставляется наименование банка, дата, количество и номера дубликатов ключей, вложенных в пакет, подписи лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Пакет при сопроводительном письме, подписанном руководителем (заместителем руководителя) и лицами, ответственными за сохранность ценностей, сдается на хранение в ближайший банк, о чем банку, сдавшему его на хранение, выдается квитанция.

В сопроводительном письме к сдаваемым на хранение дубликатам ключей должно быть указано, что обратная их выдача допускается при наличии письменного требования, подписанного руководителем (заместителем руководителя) банка и лицами, ответственными за сохранность ценностей, заверенного печатью банка, а также квитанции.

Квитанция о сдаче дубликатов ключей на хранение другому банку вместе с копиями описи и сопроводительного письма хранится в сейфе руководителя (заместителя руководителя) банка и учитывается на соответствующем внебалансовом счете в условной оценке 1 рубль.

В каких случаях происходит закрытие счетов предприятий?

Текущие и другие счета закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по счету и задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в следующих случаях:

- по решению (заявлению) владельца счета, собственника или органа, создавшего предприятие, в сроки, согласованные с обслуживающим банком;

- в случае непредставления в месячный срок копии новых учредительных документов, установленных законодательством для владельца счета, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), а также новой карточки с образцами подписей и оттиска печати при изменении лиц, имеющих право распоряжения счетом;

- при ликвидации предприятия (прекращении деятельности предпринимателя) после завершения работы ликвидационной комиссии (ликвидатора);

- при отсутствии средств на счете в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты - до одного года (не включая срока наложения ареста на счет);

- при отсутствии записей по счету в течение трех месяцев, по карт-счетам и специальным счетам для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты - до одного года (не включая срока наложения ареста на счет). Остаток средств по счету клиента перечисляется вышестоящей организации или зачисляется банком на счет "Расчеты с прочими кредиторами";

- в случае отмены уполномоченными органами решения о государственной регистрации предприятия, предпринимателя;

- в других случаях, предусмотренных законодательством и соответствующими договорами.

Счета закрываются также при переходе владельца счета на обслуживание в другой банк в сроки, согласованные между банками и владельцем счета.

При прекращении обязательств по договору текущего (расчетного) банковского счета остаток денежных средств на этом счете по требованию его владельца выдается или может быть перечислен на другой указанный им счет в срок, установленный соглашением сторон.

Какой существует порядок очередности платежей?

При осуществлении платежей в белорусских рублях с текущих счетов предприятия его обособленные подразделения и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать следующий порядок очередности платежей:

- платежи вне очереди;

- платежи в первоочередном порядке;

- платежи во вторую очередь;

- платежи в третью очередь;

- платежи в четвертую очередь.

Какие платежи осуществляются вне очереди?

Вне очереди производятся платежи в счет:

- неотложных нужд в размере до 10 процентов средств, поступивших на указанные счета за предыдущий месяц;

- погашения задолженности по выплате заработной платы в суммах, соответствующих размеру бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих в установленном порядке исходя из списочной численности работников и размера оплаты отпусков, выплаты страховых взносов на эти суммы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию, а также подоходного налога, исчисленного из данных сумм доходов, подлежащих налогообложению. При отсутствии или недостаточности средств в белорусских рублях на текущих (расчетных) счетах указанные платежи следует осуществлять за счет средств, полученных от продажи (в том числе обязательной) иностранной валюты. В этом случае продажа средств, поступивших на текущие (расчетные) счета в иностранной валюте, должна производиться до исполнения предъявленных к данным счетам платежных требований или иных платежных инструкций;

- погашения банковских кредитов, выданных на выплату задолженности по заработной плате, в пределах утвержденного бюджета прожиточного минимума на одного работающего.

Какие платежи осуществляются в первоочередном порядке?

В первоочередном порядке производятся платежи:

- в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды (налоги, неналоговые платежи, ссуды, займы, обязательства, возникшие в случае осуществления Правительством платежей по погашению и обслуживанию кредитов, полученных под гарантии Правительства, и проценты по ним);

- по исполнительным документам о взыскании (выплате) заработной платы, алиментов, сумм по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, а также в случае потери кормильца;

- за реализованные материальные ценности государственного и мобилизационного резервов.