Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 45 из 68)

6. При осуществлении кредитового перевода в пользу клиента банка-нерезидента наименование бенефициара и его адрес указываются в платежном поручении на английском языке или на языке страны бенефициара с использованием латинской графики.

7. При отсутствии у плательщика счета в валюте перевода или достаточных средств в валюте перевода плательщик вправе дать банку-отправителю платежное поручение на перевод с конверсией (покупкой, продажей).

8. Ответственный исполнитель банка-отправителя при приеме от клиента платежного поручения обязан проверить:

- правильность заполнения платежного поручения (заполнение обязательных реквизитов, соответствие подписей и оттиска печати заявленным образцам) и соответствие данных платежного поручения данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

- наличие на счете (счетах) у плательщика суммы средств, необходимой для осуществления перевода, в том числе для уплаты возмещения телетрансмиссионных расходов банков и банковских комиссионных вознаграждений в случае, если их уплата производится плательщиком;

- правомерность осуществления кредитового перевода на основании представленных в банк-отправитель документов в случаях, установленных законодательными актами Беларуси или другими нормативными правовыми актами.

9. Банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения плательщика, если:

- в платежном поручении имеются исправления и подчистки;

- в платежном поручении не указаны обязательные реквизиты;

- подписи и оттиск печати плательщика на платежном поручении не соответствуют заявленным в банк образцам;

- не представлены необходимые в соответствии с законодательством документы;

- данные платежного поручения не соответствуют данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

- у плательщика отсутствуют правовые основания для осуществления кредитового перевода, если контроль со стороны банка-отравителя за правомерностью осуществления кредитового перевода установлен законодательными актами Беларуси;

- невозможно провести конверсию (покупку, продажу) средств в соответствии с требованиями законодательства или невозможно провести конверсию (покупку, продажу) валюты по указанному плательщиком курсу.

10. Банк-отправитель вправе отказаться от приема к исполнению платежного поручения плательщика в случае отсутствия или недостаточности средств на счете плательщика для исполнения этого платежного поручения, если иное не предусмотрено договором между банком и плательщиком.

11. Не принятые к исполнению по указанным причинам платежные поручения возвращаются банком-отправителем плательщику с указанием на оборотной стороне первых экземпляров причин их возврата.

12. На всех экземплярах принятого к исполнению платежного поручения проставляются штамп банка-отправителя и дата приема, после чего второй экземпляр платежного поручения выдается плательщику. Первый экземпляр платежного поручения является основанием для списания средств со счета клиента и после исполнения платежного поручения помещается в документы дня банка-отправителя.

При исполнении платежного поручения на поступивших в банк экземплярах платежного поручения ставится подпись ответственного исполнителя.

13. На основании представленного клиентом платежного поручения банк-отправитель направляет платежное поручение банку-корреспонденту (сообщение о зачислении денежных средств на его счет (кредитовании), переданное по почте, с использованием телетрансмиссионных средств или на машинном носителе - кредитовое авизо).

14. Если иное не установлено законодательством либо договором между клиентом и банком-отправителем, платежное поручение:

- поступившее по окончании банковского дня, - принимается к исполнению не позднее следующего банковского дня;

- принятое к исполнению в течение банковского дня, - исполняется в этот же день.

15. В случае отсутствия (недостаточности) средств на текущем счете плательщика платежное поручение приходуется по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и помещается в картотеку к данному счету. В этом случае на всех экземплярах платежного поручения проставляются дата приема, штамп банка-отправителя о помещении платежного поручения в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При частичной оплате сумма, в которой поручение приходуется в картотеку, указывается на обороте всех экземпляров платежного поручения. Указанная запись заверяется подписью ответственного исполнителя. Для частичной оплаты поручения (в случае недостаточности средств на текущем счете) оформляется мемориальный ордер.

Каков порядок расчетов платежными требованиями-поручениями?

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

В общем виде порядок расчетов платежными требованиями-поручениями выглядит следующим образом:

1. Плательщик и бенефициар заключают договор на поставку товара, в котором должны быть определены все условия будущих расчетов платежными требованиями-поручениями (сроки расчетов, список представляемых документов, на чей счет относятся расходы по переводу и др.).

2. Бенефициар отгружает товары и представляет платежные требования-поручения плательщику.

3. Плательщик соглашается оплатить (акцептует) платежные требования-поручения и представляет их в свой банк (банк-отправитель).

4. Банк-отправитель исполняет акцептованные плательщиком платежные требования-поручения, осуществляя перевод денежных средств за его счет в банк-получатель в пользу бенефициара.

5. Банк-получатель зачисляет полученные средства на счет бенефициара.

Каковы основные особенности расчетов платежными требованиями-поручениями?

Основные особенности расчетов платежными требованиями-поручениями:

1. Платежное требование-поручение представляется бенефициаром непосредственно плательщику минуя обслуживающие их банки.

2. Представляемое плательщику платежное требование-поручение должно быть оформлено на бланках установленной формы, содержащих обязательные реквизиты. Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями бенефициара.

3. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет непосредственно бенефициара в порядке и в сроки, определяемые договором, заключенным между ними.

4. Акцептованное плательщиком платежное требование-поручение представляется в банк-отправитель в количестве экземпляров, определяемом данным банком, обычно - в трех экземплярах. На всех экземплярах принятого к исполнению платежного требования-поручения проставляются штамп банка-отправителя и дата приема, после чего второй экземпляр платежного требования-поручения выдается плательщику. Первый экземпляр платежного требования-поручения является основанием для списания средств со счета клиента и после исполнения платежного требования-поручения помещается в документы дня банка-отправителя. При исполнении платежного требования-поручения в полной сумме и совпадении даты исполнения и даты приема дата исполнения не указывается. При исполнении платежного требования-поручения на поступивших в банк экземплярах платежного поручения ставится подпись ответственного исполнителя. Третий экземпляр платежного требования-поручения после исполнения банком-отправителем платежного требования-поручения направляется в банк-получатель.

5. Акцептованные плательщиком платежные требования-поручения принимаются к исполнению и исполняются банком-отправителем в порядке, указанном в особенностях расчетов платежными поручениями.

Каков порядок расчетов платежными требованиями?

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

При проведении дебетовых переводов посредством платежных требований используется акцептная или безакцептная форма инкассо.

Инкассо представляет собой поручение клиента банку произвести передачу плательщику расчетных документов с целью взыскания платежа. Акцептная форма инкассо используется при расчетах за отгруженные (отпущенные) товары (работы, услуги) и в других случаях по усмотрению сторон. Безакцептная форма используется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке.

В общем виде порядок расчетов платежными требованиями выглядит следующим образом:

1. Плательщик и бенефициар заключают договор на поставку товара, в котором должны быть определены все условия будущих расчетов платежными требованиями (сроки расчетов, список представляемых документов, на чей счет относятся расходы по переводу и др.).

2. Бенефициар отгружает товары и представляет платежные требования в свой банк (банк-получатель) для направления в банк, обслуживающий плательщика (банк-отправитель).

3. Банк-получатель принимает на инкассо платежные требования бенефициара и направляет их в банк-отправитель.

4. Банк-отправитель исполняет полученные платежные требования на основании полученного от плательщика акцепта (согласия), осуществляя перевод денежных средств за его счет в банк-получатель в пользу бенефициара.