Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 46 из 68)

5. Банк-получатель зачисляет полученные средства на счет бенефициара.

Каковы основные особенности расчетов платежными требованиями?

Основные особенности расчетов платежными требованиями

Платежное требование составляется на бланках установленной формы, содержащих обязательные реквизиты, и представляется бенефициаром в обслуживающий его банк (банк-получатель) для направления в банк, обслуживающий плательщика (банк-отправитель) в трех экземплярах. Первый экземпляр платежного требования заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц бенефициара согласно заявленным в банк-получатель образцам подписей и оттиска печати. Платежное требование представляется в банк в течение десяти календарных дней со дня его выписки (день выписки в расчет не принимается) с реестром, оформленным в двух экземплярах. Реестр представляет собой бланк установленной формы, где приводятся такие сведения, как наименование банка-получателя и бенефициара, номер и дата платежного требования и другая информация. Реестр может не оформляться, если бенефициаром по платежному требованию является банк.

Допускается передача платежных требований бенефициаром их и реестров в банк-получатель в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и др.) или на машинном носителе.

Платежные требования не принимаются банком-получателем на инкассо, если:

- в платежном требовании имеются исправления и подчистки;

- в платежном требовании не указаны обязательные реквизиты;

- подписи и оттиск печати в платежном требовании не соответствуют заявленным образцам;

- данные, приведенные в реестре, не соответствуют данным, приведенным в платежном требовании.

Не принятые по указанным причинам банком-получателем платежные требования вычеркиваются из реестра и возвращаются представившему их клиенту для переоформления. Платежные требования, оформленные надлежащим образом, принимаются банком-получателем для направления в банк-отправитель.

На всех экземплярах платежного требования проставляется фактическая дата представления - штамп банка.

На всех экземплярах реестра указывается фактическая дата представления платежных требований в банк-получатель. Первый экземпляр реестра, заверенный подписью ответственного исполнителя, остается в банке-получателе, второй, заверенный подписью ответственного исполнителя и штампом банка-получателя, - возвращается бенефициару в подтверждение приема документов. Порядок хранения первых экземпляров реестров определяется локальными нормативными правовыми актами банка-получателя.

По платежным требованиям, переданным в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств, банк-получатель направляет в электронном виде подтверждение бенефициару о приеме их на инкассо.

Платежные требования, принятые банком-получателем в течение банковского дня, направляются в банк-отправитель не позднее следующего банковского дня.

Платежные требования не принимаются банком-отправителем, если:

- в платежном требовании имеются исправления и подчистки;

- в платежном требовании не указаны обязательные реквизиты;

- на платежном требовании отсутствует штамп банка-получателя;

- невозможно установить плательщика.

Платежные требования, не принятые банком-отправителем, направляются в банк-получатель для возврата бенефициару. На оборотной стороне первого экземпляра платежного требования делается запись о причине его неисполнения, которая заверяется подписью ответственного исполнителя и штампом банка-отправителя. Платежные требования, подлежащие возврату, регистрируются в отдельном журнале с указанием наименования и номера счета бенефициара, номера, даты и суммы требования, наименования банка-получателя, причины возврата платежного требования.

На всех экземплярах платежного требования, принятого банком-отправителем, проставляется дата его поступления в банк-отправитель. При поступлении платежного требования по окончании банковского дня днем его поступления в банк считается следующий банковский день.

Платежное требование исполняется банком-отправителем на основании полученного от плательщика акцепта, за исключением случаев безакцептного списания средств. Акцепт оформляется заявлением на акцепт, которое представляется в банк-отправитель в двух экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления заверяются оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк-отправитель образцам подписей и оттиска печати. Форму заявления на акцепт банки разрабатывают самостоятельно.

Допускается передача заявлений на акцепт в банк-отправитель в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и другое) и на машинном носителе. Для подтверждения подлинности заявлений используются электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

Какие виды акцепта существуют?

Акцепт может быть предварительным или последующим.

Предварительный акцепт - акцепт плательщика, полученный банком до поступления платежного требования.

Последующий акцепт - акцепт плательщика, полученный банком после поступления платежного требования.

В чем суть и какова процедура предварительного акцепта?

Предварительный акцепт предполагает оплату платежных требований в срок, определенный плательщиком в заявлении на предварительный акцепт, но не позднее четвертого банковского дня, включая банковский день поступления платежного требования.

В заявлении на предварительный акцепт также должны быть указаны: наименование плательщика и номер счета, с которого будет производиться оплата платежных требований;

наименование(я) бенефициара(ов);

номер(а) и дата(ы) заключенного(ых) договора(ов), по которому(ым) предполагается оплата платежных требований в порядке предварительного акцепта;

расходы по переводу (на чей счет относятся банковские комиссионные вознаграждения и телетрансмиссионные расходы по переводу);

другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

В случаях, установленных актами законодательства Республики Беларусь, плательщик представляет вместе с заявлением на предварительный акцепт документы, служащие основанием для осуществления перевода.

При приеме заявления на предварительный акцепт ответственный исполнитель банка проставляет на обоих экземплярах заявления дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Второй экземпляр заявления возвращается плательщику.

Первые экземпляры заявлений на предварительный акцепт хранятся в банке-отправителе в отдельных папках.

Платежные требования, подлежащие в соответствии с заявлением на предварительный акцепт оплате в день поступления их в банк, должны содержать надпись: "Оплата в день поступления".

По платежным требованиям, подлежащим в соответствии с заявлением на предварительный акцепт оплате на второй, третий или четвертый банковский день со дня поступления их в банк-отправитель, плательщик вправе заявить отказ от оплаты (акцепт с возможностью отказа).

Платежные требования, подлежащие в соответствии с заявлением на предварительный акцепт оплате на второй, третий или четвертый день со дня поступления в банк-отправитель, должны содержать надпись: "Акцепт с возможностью отказа".

Ответственный исполнитель сверяет с заявлением на предварительный акцепт только те платежные требования, которые содержат указанные надписи.

На всех экземплярах платежных требований, поступивших для оплаты в порядке предварительного акцепта с возможностью отказа, в соответствии со сроком платежа, указанным в заявлении на предварительный акцепт (оплата на второй, третий или четвертый банковский день), банком-отправителем в поле "Срок представления акцепта" указывается дата платежа. Третий экземпляр, заверенный штампом банка, направляется плательщику.

Отказ может быть на всю сумму платежного требования (полный) или на его часть (частичный). Плательщик должен представить заявление на отказ до даты платежа.

Заявление на отказ от оплаты платежных требований представляется в банк-отправитель в двух экземплярах. Оба экземпляра заявления заверяются оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк-отправитель образцам подписей и оттиска печати. Форму заявления на отказ банки разрабатывают самостоятельно.

Допускается передача клиентом в банк-отправитель заявлений на отказ от оплаты платежных требований в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств (электронная почта, факсимильная связь и другое) и на машинном носителе. Для подтверждения подлинности заявлений используются электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

В заявлении на отказ от оплаты должны быть указаны:

наименование плательщика и номер(а) его счета(ов);

номера, даты, суммы требований (цифрами);

при частичном отказе - суммы, в которых требования подлежат оплате (цифрами и прописью);

при полном отказе - запись об отказе оплатить в полной сумме;

мотив отказа;

наименования и номера счетов получателей средств;

другая необходимая информация, которую плательщик признает существенной.

Банк не проверяет по существу мотивы отказа от оплаты.

При приеме заявления на отказ от оплаты платежных требований ответственный исполнитель банка проставляет на обоих экземплярах заявления дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Второй экземпляр заявления возвращается плательщику.

Первые экземпляры заявлений на отказ хранятся в банке-отправителе в отдельных папках.

По письменному заявлению плательщика, заверенному оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати, допускается оплата платежного требования до наступления даты платежа.