Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 51 из 68)

- соблюдение установленных в аккредитиве сроков (срок представления документов в исполняющий банк, срок от даты выдачи транспортного документа до его представления в банк, сроки, предусмотренные для отгрузки товара);

- комплектность документов (наличие всех перечисленных в аккредитиве документов в необходимом количестве оригиналов и копий);

- правильность оформления каждого документа (правильность заполнения бланков документов, наличие необходимых подписей, печатей, штампов, передаточных надписей, иных записей, обусловленных формой документа или определенных условиями аккредитива);

- соответствие содержания документов условиям аккредитива (описание товара, его количество, цена за единицу, маркировка, упаковка; условия поставки, место погрузки и выгрузки, частичные отгрузки, перегрузки; условия, относящиеся к страхованию, и др.).

Кроме того, при приеме документов или принятии решения об отказе в их приеме уполномоченный работник банка руководствуется соответствующими положениями UCP 500 (или UCP 600), если аккредитив прямо не предусматривает, документы какого характера и с какими оговорками должны быть представлены.

После проверки соответствия представленных документов условиям аккредитива и выполнения других условий аккредитива банк экспортера отправляет документы банку-эмитенту. Документы по аккредитиву отправляются с сопроводительным письмом курьерской или авиапочтой не позднее седьмого банковского дня после дня их получения от бенефициара. В случае представления бенефициаром документов, не соответствующих требованиям аккредитива, либо нарушения каких-либо иных условий аккредитива исполняющий банк вправе отказать в приеме документов для оплаты, акцепта или учета (негоциации) по аккредитиву.

Банк экспортера может являться исполняющим банком, то есть осуществлять платеж, акцепт переводных векселей бенефициара или учет переводных векселей, если получил соответствующие полномочия от банка-эмитента (назван исполняющим в аккредитиве) либо принял к исполнению аккредитив со свободной негоциацией. Банк-эмитент, предоставивший указанные полномочия, обязуется предоставить такому банку возмещение в связи с произведенным им платежом (акцептом, учетом) и принять документы, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива.

Банки получают возмещение по аккредитивам банков-нерезидентов, открытым в пользу клиентов банков, как правило:

- за счет использования предварительного валютного покрытия;

- путем дебетования счета "Лоро" банка-нерезидента, открытого в банке экспортера;

- путем кредитования счета "Ностро" банка экспортера в банке-нерезиденте.

Порядок возмещения исполняющему банку выплачиваемых им по аккредитиву средств указывается в аккредитиве.

Возмещение может производиться непосредственно банком-эмитентом (такое возмещение называется прямым (простым) рамбурсом) или другим банком в соответствии с полученными от банка-эмитента инструкциями и / или полномочиями.

Аккредитив подлежит закрытию после истечения срока для представления документов или после даты последнего платежа (по аккредитивам с рассрочкой платежа, с акцептом и с учетом (негоциацией) срочных тратт).

В случае непоступления в банк экспортера документов по аккредитиву оформление закрытия аккредитива производится не позднее двадцати дней после истечения срока для представления документов, если к этому времени не поступит сообщение от бенефициара об ожидаемой пролонгации аккредитива. В этом случае, если в течение тридцати дней после истечения срока для представления документов банк-эмитент не пролонгирует аккредитив, исполняющий банк оформляет закрытие аккредитива.

При оформлении закрытия покрытого аккредитива исполняющий банк возвращает банку-эмитенту сумму неиспользованного валютного покрытия.

Каков порядок расчетов в форме аккредитива за импортированные товары?

Аккредитивы в расчетах по импорту в Беларусь товаров открываются уполномоченными банками на основании заявлений на аккредитив импортеров - приказодателей аккредитивов.

Порядок расчета аккредитивами за импортированные товары следующий:

1. Импортер (приказодатель) и экспортер (бенефициар) заключают договор на поставку товара, где полно и четко определены все основные условия будущих расчетов посредством аккредитива.

2. Импортер (приказодатель) представляет в уполномоченный банк (банк-эмитент) заявление на открытие аккредитива.

3. После проверки правильности заполнения заявления и на основании инструкций импортера (приказодателя) банк-эмитент открывает аккредитив в банке-нерезиденте (банке экспортера). Инструкции приказодателя составляются в соответствии с условиями основного договора.

4. Банк экспортера проверяет правильность оформления аккредитива, оценивает его условия и извещает бенефициара.

5. Бенефициар отгружает товар импортеру и направляет в свой банк документы в строгом соответствии с условиями основного договора и аккредитива.

6. Банк экспортера проверяет представляемые бенефициарами документы по аккредитиву и выполнение всех условий аккредитива и направляет документы в банк-эмитент.

7. По результатам проверки полученных документов и соблюдения всех условий аккредитива банк-эмитент исполняет аккредитив.

Каковы особенности расчетов в форме аккредитива за импортированные товары?

В заявлении на открытие аккредитива указываются:

- дата и номер заявления на аккредитив;

- наименование приказодателя;

- полное, точное наименование и адрес бенефициара;

- сумма (цифрами и прописью) и валюта аккредитива;

- исполняющий банк;

- способ исполнения аккредитива;

- наименование трассата и срок платежа по переводному векселю, если аккредитив предусматривает выставление переводного векселя;

- полное и точное наименование необходимых для представления документов;

- дата истечения срока действия аккредитива и место для представления документов;

- способ выставления аккредитива: по почте или посредством телетрансмиссионного сообщения, с предварительным авизо или без него;

- на чей счет относятся банковские комиссии, почтовые и телетрансмиссионные расходы по аккредитиву.

В случае если аккредитив открывается для расчетов за товары, в заявлении на аккредитив дополнительно указываются:

- краткое описание товара (услуги);

- место отгрузки и место назначения отправляемого товара;

- разрешены или запрещены частичные отгрузки;

- разрешены или запрещены перегрузки;

- последняя дата отгрузки и период времени для представления документов после даты отгрузки (кроме случаев, когда представление транспортного документа не требуется);

- условия поставки товара.

В заявлении на аккредитив при необходимости указываются также вид аккредитива и другая необходимая банку информация.

Банк-эмитент открывает аккредитив только на основании инструкций приказодателя. Инструкции приказодателя составляются в соответствии с условиями основного договора, в котором должны быть определены все основные условия будущего аккредитива.

В аккредитив включаются только те условия, исполнение которых может быть подтверждено представляемыми в банк документами. По существу, эти документы являются единственным инструментом при реализации аккредитива. Их список должен быть заранее согласован между приказодателем и бенефициаром.

Как правило, перечень основных документов включает:

- коммерческий счет-фактуру. Это основной документ, связывающий контракт с аккредитивом. Он отражает ответственность экспортера по отношению к импортеру. В нем обозначаются отгружаемый экспортером товар и условия его продажи, например: CIF (Cost, Insurance and Freight - стоимость, страховка и фрахт); FOB (Free on board, франко-борт - ответственность продавца); CIP (Freight, Carriage and Insurance paid - фрахт, перевозка и оплаченная страховка);

- транспортные документы (железнодорожная накладная, авиационная накладная и др.). Они подтверждают факт передачи экспортером товара транспортной организации. Обычно транспортная документация оформляется транспортными агентствами, например авиакомпанией, компанией грузового автотранспорта и др.;

- страховые документы (например, при поставках на условиях CIP и CIF).

Возможно представление и других документов. К примеру, сертификатов качества, веса, упаковки, происхождения. Эти документы, соответствующие характеру определенных товаров (на основе условий коммерческого контракта), должны быть перечислены приказодателем в заявлении на открытие аккредитива.

В заявлении на открытие револьверного аккредитива должна быть указана сумма лимита, восстанавливающаяся после каждой выплаты по аккредитиву, произведенной банком по требованию бенефициара, которое должно быть предъявлено банку не более одного раза в течение банковского рабочего дня. Наряду с этой суммой может быть указана общая (предельная) сумма аккредитива. В зависимости от вида револьверного кредита в заявлении может быть указан срок для использования квоты (платеж раз в месяц, квартал и др.).

Заявления на аккредитив представляются в количестве, определяемом банком, но не менее двух экземпляров. Первый экземпляр заявления на аккредитив заверяется подписями приказодателя и оттиском печати согласно заявленным в банк-эмитент образцам подписей и оттиска печати приказодателя. Он используется для составления аккредитива и помещается в досье по аккредитиву. Второй экземпляр с подписью работника, принявшего заявление, датой приема и оттиском штампа банка передается приказодателю.

Уполномоченный работник банка, получив от приказодателя заявление на аккредитив, проверяет правильность оформления заявления (правильность и полноту заполнения реквизитов, изложения условий аккредитива, наличие необходимых подписей и др.), наличие на счете(ах) приказодателя необходимой суммы денежных средств, а также соответствие данных заявления на аккредитив данным документов, представление которых необходимо по законодательству Республики Беларусь (договоры, паспорта сделок и др.). Неправильно оформленное заявление на аккредитив возвращается приказодателю с указанием причины отказа в его приеме. При надлежащем оформлении заявления на аккредитив и приемлемости для банка-эмитента его условий заявление на аккредитив принимается к исполнению.