Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 54 из 68)

Экспортер отгружает товары и подготавливает соответствующие коммерческие документы. Экспортер оформляет в своем банке (банке-ремитенте) инкассовое поручение. Банк-ремитент высылает документарное инкассо банку импортера (инкассирующему банку). Инкассирующий банк получает платеж от импортера и после этого передает документы импортеру для проверки.

Импортер отдает отгрузочные документы транспортной компании и получает товары. Инкассирующий банк исполняет документарное инкассо, осуществляя перевод денежных средств за счет импортера в банк-ремитент в пользу экспортера.

Банк-ремитент зачисляет полученные средства на счет экспортера.

Каковы особенности международного документарного инкассо?

Составление инкассового поручения, прием и обработка его банком-ремитентом производятся в следующем порядке.

Банки-ремитенты, осуществляющие инкассо, должны принимать от клиентов документы на инкассо с инкассовым поручением. При осуществлении международного инкассо инкассовое поручение заполняется приказодателем, как правило, на английском языке. В таком случае инкассовое поручение составляется приказодателем не менее чем в двух экземплярах. При этом первый экземпляр инкассового поручения, заверенный подписями и оттиском печати приказодателя согласно заявленным в банк-ремитент образцам подписей и оттиска печати, остается в банке-ремитенте; второй экземпляр с оттиском штампа банка-ремитента и распиской уполномоченного работника банка-ремитента о приеме документов возвращается приказодателю в подтверждение приема документов на инкассо. На основании представленного инкассового поручения банком-ремитентом составляется инкассовое поручение не менее чем в трех экземплярах, каждый из которых подписывается уполномоченными работниками банка-ремитента. Два экземпляра инкассового поручения вместе с документами отсылаются в инкассирующий банк, третий экземпляр инкассового поручения, составленного банком, остается в банке-ремитенте.

Какие обязательные реквизиты должно содержать инкассовое поручение?

Инкассовое поручение должно содержать следующие реквизиты:

- сведения о приказодателе, включая его полное наименование, почтовый адрес, а также, если необходимо, номера телекса, телефона и факса;

- сведения о плательщике, включая его полное наименование, почтовый адрес или место, в котором должно быть сделано представление, а также, если необходимо, номера телекса, телефона и факса;

- сведения о представляющем банке, если таковой имеется, включая полное его наименование, почтовый адрес и, если необходимо, номера телекса, телефона и факса;

- перечень прилагаемых документов с указанием количества листов каждого документа;

- сумму и валюту платежа. В случае, если в документах указана валюта иная, чем валюта платежа, должен быть также указан способ определения курса для осуществления платежа;

- сроки и условия получения платежа и / или акцепта.

Инструкции, содержащиеся в инкассовом поручении, должны быть полными, точными и представлять собой четкие указания, касающиеся:

- условий передачи инкассируемых документов (подлежат ли документы выдаче плательщику против акцепта или против платежа либо на других условиях);

- необходимости совершения протеста или иных юридических действий в случае неакцепта или неоплаты векселей. При отсутствии таких инструкций банки, участвующие в инкассо, не обязаны совершать протест или иные юридические действия;

- возможности принятия частичных платежей по инкассо и передачи против частичных платежей документов плательщику. При отсутствии таких инструкций документы будут переданы представляющим банком плательщику только после получения полного платежа;

- порядка и правил оплаты комиссии и расходов, связанных с инкассо, а также инструкций на случай отказа плательщика от оплаты комиссии и / или расходов;

- условий инкассирования процентов по финансовым документам. Если такие проценты должны быть инкассированы, в инкассовом поручении указываются размер процентов, срок, за который они начисляются, и основание (базис) для расчета (например, 360 или 365 дней в году).

Банки-ремитенты проверяют правильность оформления представляемых приказодателями инкассовых поручений и при обнаружении ошибок возвращают их приказодателям для переоформления. При проверке коммерческих и финансовых документов, прилагаемых к инкассовому поручению, банки-ремитенты проверяют соответствие документов, имеющихся в наличии, документам, указанным в инкассовом поручении; наличие на переводных векселях и чеках, выписанных по приказу приказодателя, передаточной надписи приказодателя в пользу банка-ремитента. Надлежащим образом оформленные инкассовые поручения с прилагающимися документами принимаются банками-ремитентами к исполнению.

Принятые инкассовые поручения регистрируются в журнале, форма которого определяется банком. Ведение журнала может осуществляться в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

В принятых инкассовых поручениях банком указываются:

- наименование банка-ремитента, адрес (почтовый и SWIFT), номера телекса, телефона, факса и номер для ссылок (reference);

- наименование инкассирующего банка, если выбор его производится банком-ремитентом.

Кроме того, в инкассовом поручении даются инструкции инкассирующему банку о порядке зачисления суммы выручки на счета банка-ремитента, а также о способах извещения банка-ремитента о неплатеже (неакцепте). В инкассовое поручение, выставленное на условиях предоставления плательщику коммерческого займа с оформлением переводных векселей, включаются инструкции инкассирующему банку по распоряжению акцептованными переводными векселями. Переводные векселя и чеки с передаточной надписью приказодателя в пользу банка-ремитента снабжаются передаточными надписями в пользу инкассирующего банка. Принятые инкассовые поручения вместе с документами направляются банком-ремитентом в инкассирующий банк не позднее банковского дня, следующего за днем принятия инкассовых поручений.

Экземпляры инкассовых поручений, которые остаются в банке-ремитенте, копии документов, отосланных на инкассо, переписка с клиентами и банками по вопросам, связанным с выполнением инкассового поручения, копии мемориальных документов по операциям, связанным с осуществлением инкассо, помещаются в досье по инкассовому поручению банка-ремитента.

Банк-ремитент осуществляет контроль за своевременностью и правильностью акцепта и оплаты отосланных на инкассо документов. По всем отосланным инкассовым поручениям исчисляется контрольный срок получения авизо инкассирующего банка о выполнении инкассового поручения. Этот срок определяется исходя из условий инкассового поручения. Контрольный срок проставляется на экземпляре инкассового поручения, помещенном в досье.

При неполучении к контрольному сроку авизо инкассирующему банку направляется запрос об инкассо. При этом в инкассовом поручении, помещенном в досье, указывается новый срок ожидаемого ответа от инкассирующего банка, устанавливаемый банком-ремитентом, который не должен превышать одного месяца при осуществлении международного инкассо и десяти дней при осуществлении внутреннего инкассо. Не оплаченные плательщиком и не востребованные приказодателем инкассовые поручения хранятся в банке-ремитенте не более трех лет, после чего снимаются с учета и передаются в архив.

При поступлении кредитового авизо банка-корреспондента о зачислении инкассируемой суммы на счет банка-ремитента в этом банке (счет "Ностро") или поручения банка-корреспондента на списание денежных средств со счета "Лоро" банк-ремитент зачисляет инкассируемую сумму на счет приказодателя.

При получении авизо о частичной оплате документов по инкассо в досье по инкассовому поручению помещаются копии кредитового авизо и расходного внебалансового ордера по соответствующему внебалансовому счету. В полной сумме инкассовое поручение снимается с учета по указанию приказодателя.

Акцептованные переводные векселя, полученные от инкассирующего банка, выдаются под расписку приказодателю либо, по его желанию, передаются в хранилище банка.

Банк-ремитент, получив от инкассирующего банка авизо (извещение) об отказе плательщика от акцепта и / или платежа, не позднее банковского дня, следующего за днем получения авизо, передает полученную информацию приказодателю и просит в кратчайший срок дать необходимые инструкции для инкассирующего банка в отношении дальнейших действий с инкассируемыми документами.

Если в авизо инкассирующего банка содержится информация о совершенном протесте векселей (о неакцепте или неплатеже), банк-ремитент запрашивает у приказодателя инструкции по распоряжению опротестованными векселями, которые могут быть либо возвращены через банк-ремитент приказодателю, либо переданы уполномоченному представителю приказодателя по месту нахождения плательщика. При этом опротестованные векселя снимаются с учета в банке-ремитенте. При неполучении указаний от приказодателя в течение пятнадцати дней банк-ремитент просит инкассирующий банк возвратить опротестованные векселя и передает их приказодателю.

Каков порядок приема и обработки инкассового поручения инкассирующим и представляющим банками?

Прием и обработка инкассового поручения инкассирующим и представляющим банками производятся в следующем порядке.

При получении инкассового поручения уполномоченный работник инкассирующего банка проверяет наличие всех документов, указанных в инкассовом поручении.

Поступившие инкассовые поручения регистрируются в журнале, форма которого определяется инкассирующим банком. Ведение журнала может осуществляться в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

В случае, когда инкассирующий банк по какой-либо причине не может выполнить инструкции, содержащиеся в инкассовом поручении, в том числе если эти инструкции неточны или неясны, а также при отсутствии каких-либо указанных в инкассовом поручении документов, он должен не позднее банковского дня, следующего за днем получения инкассового поручения, уведомить об этом банк, от которого получено инкассовое поручение, запросив у него соответствующие инструкции. В журнале регистрации принятых инкассовых поручений делается отметка о направлении уведомления. Инкассовое поручение с прилагающимися документами хранится в исполняющем банке до получения инструкций банка, от которого получено инкассовое поручение.