Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 59 из 68)

Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем их поступления, подлежат возврату в банк-отправитель.

Электронные платежные документы, не исполненные к моменту закрытия операционного дня системы BISS, автоматически аннулируются. Системой BISS формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению системой BISS электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

Как осуществляются межбанковские расчеты по прочим денежным переводам в национальной валюте Беларуси?

Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам осуществляются в клиринговой системе расчетов на основании электронных платежных документов (реестров входящих платежей) банка-отправителя и сопровождаются обязательным обменом копиями расчетных документов на бумажном носителе. Клиринговая система расчетов - это система межбанковских расчетов, в которой осуществляется вычисление позиций каждого участника на чистой основе.

Банк-отправитель на основании первичных расчетных документов, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, составляет от своего имени реестры входящих платежей, удостоверяет их электронной цифровой подписью и передает в клиринговую систему расчетов. Передача реестров входящих платежей в клиринговую систему расчетов производится банком-отправителем в день списания средств со счетов клиентов либо со счетов по учету собственных платежей.

Реестр входящих платежей - электронный файл, формируемый банком-отправителем, состоящий из одной или нескольких записей, каждая из которых содержит реквизиты первичного расчетного документа, необходимые для отражения операций по счетам участников и клиентов.

При расчетах на основе клиринга каждый отдельный платеж по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка не проводится. Требования и обязательства участников накапливаются в течение клирингового сеанса. Вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций участников производится клиринговой системой расчетов на многосторонней основе в расчетное время текущего клирингового сеанса на основании каждого отдельного платежа, включенного в реестр входящих платежей, с учетом средств, зарезервированных на корреспондентских счетах. Формируется чистая дебетовая (кредитовая) позиция, то есть разность между всеми полученными и отправленными участником платежами в течение клирингового сеанса. Если разность - отрицательное число, то участник имеет чистую дебетовую позицию, если положительное - то чистую кредитовую позицию.

До наступления расчетного времени текущего клирингового сеанса участники вправе отозвать реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра.

Реестры входящих платежей либо отдельные платежи из реестра, по которым не был произведен расчет на чистой основе в текущем клиринговом сеансе, автоматически переносятся на следующий клиринговый сеанс. По окончании расчетного времени каждого клирингового сеанса клиринговой системой расчетов формируются и направляются в Национальный банк Республики Беларусь и банки электронные служебные документы, содержащие чистые дебетовые (кредитовые) позиции, и в банки-получатели - электронные платежные документы (реестры исходящих платежей).

На основании электронного служебного документа Национальный банк Республики Беларусь формирует и передает в систему BISS электронный платежный документ для отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков.

После отражения результатов клиринга по корреспондентским (межфилиальным) счетам банков межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит. Системой BISS формируются и направляются в банки электронные служебные документы, подтверждающие списание (зачисление) чистых дебетовых (кредитовых) позиций по корреспондентскому (межфилиальному) счету банка.

После поступления электронных служебных документов, подтверждающих списание средств с корреспондентского (межфилиального) счета, банк-отправитель направляет в банк-получатель копии расчетных документов, послуживших основанием для формирования реестров входящих платежей.

Зачисление средств на счета клиентов производится банком-получателем на основании реестров исходящих платежей в день их поступления. Порядок использования денежных средств клиентом до поступления подтверждающих расчетных документов от банка-отправителя определяется в договоре между банком и клиентом на расчетное и (или) кассовое обслуживание.

Средства, поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет и проведенные банком в корреспонденции со счетами по учету средств на временной основе (счет "Суммы до выяснения - по кредиту", транзитные, промежуточные счета) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат зачислению на соответствующие счета по назначению либо перечисляются на счета получателей, перешедших на обслуживание в другой банк. Средства, ошибочно поступившие на корреспондентский (межфилиальный) счет банка, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления подтверждающих расчетных документов, подлежат возврату в банк-отправитель.

Платежи, не исполненные к моменту закрытия операционного дня клиринговой системы расчетов, автоматически аннулируются. Клиринговой системой расчетов формируются и направляются в банки-отправители электронные служебные документы об аннулированных электронных платежных документах. Записи в лицевых счетах по не принятым к исполнению клиринговой системой электронным платежным документам должны быть в тот же день аннулированы банками (филиалами).

Каковы современные банковские технологии расчетно-кассового обслуживания клиентов?

С целью роста производительности труда, сокращения издержек, повышения качества и скорости предоставления услуг современные банки широко используют разнообразные устройства и системы самообслуживания и удаленного обслуживания клиентов - банкоматы, автоматы обмена валют, автоматические депозитарии, системы "клиент-банк" и т.д.

Все системы удаленного обслуживания клиентов (remote banking) представляют собой программный комплекс, предназначенный для дистанционного банковского обслуживания клиентов. Дистанционного - поскольку он позволяет клиенту общаться с банком посредством электронных средств связи. Комплекс - поскольку он состоит из целого ряда программных систем, объединенных концептуальными, архитектурными и технологическими решениями.

Эти системы могут использовать разнообразные каналы электронного взаимодействия: телефон (telephone-banking), глобальную сеть Интернет (Internet-banking), электронную почту (PC-banking), мобильные средства связи (WAP-banking), занимая положение между автоматизированной банковской системой (АБС), функционирующей в банке, и клиентом.

Если такие системы полностью автоматизированы, то на практике реализуется идея электронного банка (e-bank), который обеспечивает возможность круглосуточной доставки банковской услуги непосредственно к месту ее востребования - в офис, удаленное отделение или на дом клиента.

В настоящее время удаленный клиент современного банка может получить практически весь спектр услуг, предоставляемых банком, включая операции с ценными бумагами и получение кредита.

Основными проблемами при организации удаленного обслуживания клиентов являются безопасность и конфиденциальность осуществления платежей и сохранность.

3.2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

На основании какого документа банки осуществляют обслуживание внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования?

Банки осуществляют обслуживание внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования на основании лицензий.

Лицензии на осуществление банками, включая иностранные банки, филиалы иностранных банков с правом юридического лица и банки с участием иностранного капитала, операций в иностранной валюте на территории Республики Беларусь и за ее пределами выдаются Национальным банком Республики Беларусь. Каждой выданной лицензии, в зависимости от ее вида, присваивается номер согласно хронологической записи в Книге регистрации выданных Национальным банком Республики Беларусь лицензий коммерческим банкам.

На какие виды подразделяются лицензии?

Лицензии подразделяются на генеральные, внутренние и разовые.

Генеральная лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Внутренняя лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте на территории Республики Беларусь.

Разовая лицензия дает банку право осуществить отдельную операцию в иностранной валюте.

Какие операции осуществляются банком при наличии генеральной лицензии?

Генеральная лицензия дает банку право на совершение, как правило, следующих операций в иностранной валюте:

- открытие и ведение счетов и иностранной валюте белорусских, иностранных и международных организаций, совместных предприятий, белорусских и иностранных граждан;

- осуществление неторговых операций;

- проведение расчетов, связанных с экспортно-импортными операциями клиентов банка в иностранной валюте;

- осуществление за свой счет или по поручению клиентов операций по купле-продаже иностранной валюты в форме двухсторонних сделок, а также на валютных биржах;

- осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты физическим лицам;