Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 6 из 68)

- осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических лиц.

Какие права предоставляются банку лицензией на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями?

Лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями дает банку право на осуществление следующих операций:

- купля-продажа драгоценных металлов как на внутреннем, так и внешнем рынках драгоценных металлов (кассовые и срочные сделки);

- привлечение и размещение драгоценных металлов во вклад (депозит);

- осуществление сделок по займам денежных ресурсов под обеспечение драгоценными металлами (СВОП).

Каков порядок отзыва или приостановления действия лицензии на осуществление банковских операций?

Сообщение об отзыве, приостановлении, а также восстановлении действия лицензии на осуществление банковских операций подлежит опубликованию Национальным банком Республики Беларусь в официальных республиканских средствах массовой информации в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

В случае отзыва лицензии обязательства, связанные с осуществлением лицензируемого вида деятельности, подлежат прекращению с возмещением банком вкладчикам и кредиторам понесенных в результате этого убытков.

В случае отзыва лицензии на осуществление всех видов банковских операций банк подлежит реорганизации или ликвидации в соответствии с требованиями Банковского кодекса Республики Беларусь и иных актов законодательства.

Что такое реорганизация банка?

Реорганизация банка - прекращение деятельности банка путем слияния, присоединения или выделения банка (банков).

В случае реорганизации банка его права и обязанности переходят к вновь созданному банку (банкам) и иным юридическим лицам в порядке, установленном гражданским законодательством.

1.3 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В БАНКЕ (ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ)

Что понимается под стратегическим менеджментом в банке?

Стратегический менеджмент в банке - комплекс мер по разработке и реализации концепции развития банка (банковской стратегии).

Что понимается под банковской стратегией?

Стратегия банковская - концепция развития банка, рассчитанная на долгосрочную перспективу и определяющая цели банка, которые отличают его от конкурентов в глазах клиентов и служащих. Стратегия банковская - это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели и принятия управленческого решения. Достижение ранее поставленной цели предполагает выработку новой цели и соответственно новой стратегии. При этом стратегию банка можно определить как цель и методы ее реализации, а тактику - как совокупность конкретных средств, приемов и методов для достижения цели. Стратегия и тактика между собой тесно взаимосвязаны. Тактика является конкретным средством воплощения в жизнь стратегии. Сочетание стратегических целей и оперативных задач, стратегического и текущего планирования позволяет коммерческим банкам избежать неудач в своей деятельности, полнее реализовывать свой интерес в области коммерции.

Какие ограничения имеет банковская стратегия?

Стратегия банковская имеет ряд ограничений. К их числу относят:

- степень регламентации банковской деятельности в стране (имеется в виду роль государства в лице центрального банка в банковской системе, в частности его роль в процессе денежно-кредитного и валютного регулирования);

- экономические ограничения деятельности банка (банки вынуждены создавать страховые фонды с целью преодоления или минимизации внешних и внутренних рисков);

- конкуренцию;

- технологические ограничения (банки - это капиталоемкая отрасль экономики, поскольку они выступают одновременно и как предприятия сферы обслуживания, и как крупные потребители новейших технологий).

Что лежит в основе стратегии любого банка?

В основе стратегии любого банка лежит план. В обобщенном виде основные этапы разработки и реализации банковской стратегии можно представить в следующей последовательности: анализ, диагностика, цели, планы, контроль. Этот классический подход при разработке и реализации банковской стратегии универсален. Данную методику можно применять как к банку в целом, так и к его отдельным структурным подразделениям.

Кто является субъектами управления реализацией банковской стратегии (управления коммерческим банком)?

В банковской практике стран с развитой рыночной экономикой принята трехступенчатая классификация субъектов управления в зависимости от объема их распорядительных полномочий:

- высшее руководство (дирекция), в компетенцию которого входит принятие основополагающих решений по поводу целевых установок и экономической политики банка, подбор и расстановка кадров, руководство нижестоящими управленческими подразделениями;

- среднее руководство (руководители отделов), в компетенцию которого входит управление отдельными сферами банковской деятельности, регулирование процесса работы, руководство подчиненными служащими, подготовка принятия решений для дирекции;

- низшее руководство (руководители групп), в компетенцию которого входит распределение заданий и контроль за работой отдельных групп.

Что представляет собой структура управления коммерческим банком?

Структура управления коммерческим банком представляет собой систему передачи распоряжений от вышестоящих инстанций (руководства) к нижестоящим. Принято выделять три структуры управления: однолинейная, многолинейная, линейно-штабная структуры.

Что представляет собой однолинейная структура управления банком?

Однолинейная структура управления банком (по А.Файолю) основывается на принципе единоначалия. Суть этой структуры заключается в том, что каждая нижестоящая инстанция может получать распоряжения только от одной вышестоящей инстанции и, наоборот, каждая вышестоящая инстанция может отдавать распоряжения не всем нижестоящим инстанциям, а только одной или некоторым из них.

Что представляет собой многолинейная структура управления?

Многолинейная (штабная) структура управления (по Ф.У.Тейлору) заключается в том, что на верхних уровнях происходит разделение управленческих функций между несколькими инстанциями, выступающими в качестве специализированных штабов. Применительно к банку - наличие нескольких заместителей директора банка, каждый из которых имеет свою сферу компетенции, снижая тем самым нагрузку на руководителя. Отличительной особенностью штабов в данной структуре управления является то, что они обладают правом отдавать распоряжения напрямую любым инстанциям.

Что представляет собой линейно-штабная структура управления?

Линейно-штабная структура управления представляет собой попытку соединить достоинства обеих рассматриваемых структур и одновременно преодолеть их некоторые недостатки. Она предполагает создание инстанций двух видов: линейных инстанций, обладающих правом отдачи распоряжений, и специализированных штабов, которые могут лишь принимать распоряжения от вышестоящих линейных инстанций, но сами правом отдачи таких распоряжений не обладают. Таким образом, эти штабы существенно отличаются от штабов как консультативный орган, оказывающий помощь линейным инстанциям в подготовке принятия решений. Примерами штабов такого рода могут быть отделы кадров, юридический отдел, отдел маркетинга и др.

Чем обусловлена необходимость планирования в коммерческом банке?

К общим функциям банковского менеджмента относят планирование, организацию, регулирование, стимулирование, учет, контроль.

Какие виды банковского планирования принято выделять?

Как правило, принято выделять следующие виды планирования:

- стратегическое планирование;

- тактическое планирование;

- финансовое планирование.

Что понимается под стратегическим планированием?

Стратегическое планирование - это главный элемент стратегического управления банковской деятельностью. Его результат - разработка долгосрочных целей и планов текущей деятельности.

Стратегическое планирование - это деятельность высшего руководства. Она отражается в целях, концепциях, задачах, подходах.

Из каких этапов состоит процесс стратегического планирования?

Процесс стратегического планирования состоит из следующих этапов:

- первый этап определяет постановку задач и выбор миссии банка;

- второй этап обеспечивает установление целей в соответствии с миссией банка;

- третий этап направлен на разработку стратегии развития на основе анализа исходного состояния рынка;

- четвертый этап предусматривает оценку факторов, воздействующих на стратегию банка;

- пятый этап определяет оценку опасностей и возможности работы банка;

- шестой этап обеспечивает приоритетность развития различных направлений деятельности банка;

- седьмой этап преследует своей целью корректировку стратегии в зависимости от развития рыночной ситуации;

- восьмой этап направлен на определение финансовых результатов.

Что понимается под тактическим (оперативным) планированием?

Под тактическим планированием, как правило, понимается разработка комплекса конкретных мероприятий. Тактическое планирование реализуется в форме конкретного плана действий (мероприятий) для достижения конкретной цели и является поддержкой стратегического плана.

Что понимается под финансовым планированием?

Под финансовым планированием, как правило, понимается комплекс мер для определения финансовых показателей банка.

Каковы организационно-правовые формы банков?

Согласно законодательству Беларуси банки могут создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия.

Акционерным признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционерное общество может быть открытым или закрытым.