Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 65 из 68)

Какие виды чеков встречаются в международной банковской практике?

В мировой банковской практике в зависимости от того, кто указан получателем платежа, чеки делят на именные, ордерные, предъявительские. Платеж по именному чеку может быть совершен только в пользу лица, указанного в чеке, по ордерному - как в пользу лица, указанного в чеке, так и по его приказу (оформленному на обороте чека) другому лицу, по предъявительскому - в пользу лица, предъявившего чек в банк.

Различают также следующие виды чеков:

- обычный или кассовый чек (наличными), обеспечивающий возможность получения в банке суммы наличными;

- расчетный чек, предназначенный для перевода задолженности с одного банковского счета на другой. Обычно такой чек содержит памятку "только для расчетов";

- помеченный чек, по которому трассат (банк) может выплатить сумму по чеку только определенному лицу или только банкиру либо в руки постоянного клиента. Реализация помеченных чеков, как правило, оговаривается при заключении соглашения между банком и владельцем счета. Такой чек помечен параллельными линиями, пересекающими чек наискось;

- дорожный чек. Чеки этого типа выпускают большие банки, причем денежная сумма на таком чеке отпечатана, а не написана от руки.

Если чек является средством оплаты за экспортные поставки, то товар не может быть отправлен до тех пор, пока банк не признает безоговорочно, что счет экспортера в порядке в смысле денежного эквивалента по чеку.

В чековых операциях участвуют:

- лицо, выписавшее чек (трассант);

- лицо, имеющее право требовать и получать оплату (ремитент);

- банк, который может осуществить выплату (трассат).

В содержании чека принято выделять следующие элементы:

- слово "чек";

- безусловное поручение выплаты строго определенной денежной суммы;

- обозначение места, где производилась бы выплата;

- обозначение места и даты выписки чека;

- подпись лица, выписавшего чек.

Можно ли представить расчеты чеками операционной схемой?

Расчеты чеками можно представить в виде следующей схемы (рис. 3.2.4).

┌─────────────┐ 3 ┌──────────────┐

│ ├───────────────────────────────────────┤ │

│ ПОСТАВЩИК │ 4 │ ПОКУПАТЕЛЬ │

│ ├───────────────────────────────────────┤ │

└────────┬────┘ └─┬──┬─────────┘

│ │ │

5│ 1│ │2

│ ┌────────────────────┐ │ │

│ │ ├────────────┘ │

└────────────┤ Банк-экспортер │ │

│ ├───────────────┘

└────────────────────┘

Рис. 3.2.4. Схема расчетов чеками:

1 - покупатель направляет в банк заявление на выдачу чековой книжки;

2 - банк выдает ему чековую книжку;

3 - отгрузка товара или оказание услуг;

4 - оплата товара чеком;

5 - поставщик предъявляет чек в банк к оплате, и последний списывает средства со счета покупателя и зачисляет их на счет поставщика.

Чеки, в отличие от тратт, не требуют акцепта, имеют ограниченный чековым правом срок действия (например, в течение 20 дней со дня выписки чека в странах Европы). В отношении чеков действуют установленные сроки опротестования (как в случае векселя в форме нотариального акта) в случае отказа банком выплаты задолженности по нему. В некоторых случаях чек может быть аннулирован.

Какими законодательными и нормативными документами предусмотрена регистрация паспортов сделки в таможенных органах?

Порядок осуществления внешнеторговой деятельности субъектами хозяйствования регламентирует Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций". По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему экспорт (импорт) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 3000 евро, экспортер (импортер) обязан до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей) зарегистрировать паспорт сделки в соответствующем таможенном органе, который является основным документом валютного контроля. Однако до регистрации в таможенных органах паспорт сделки должен быть завизирован в уполномоченном банке, в соответствии с которым банк будет осуществлять контроль за правильностью проведения клиентами платежей по импорту и предоставлением информации о поступлении денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг). По сделкам, предусматривающим платеж различными валютами или с различных счетов заявителя, паспорт сделки оформляется отдельно на каждую валюту или каждый банковский счет. Для визирования паспорта сделки ответственный работник банка сопоставляет заполненные в паспорте графы 9 "Получатель платежа / Плательщик", 13 (указывается цифровой код валюты платежа в случаях, когда предусмотренная договором валюта платежа отличается от валюты оценки), 22 "Валюта и общая фактурная стоимость товаров", 28 "Финансовые и банковские сведения" с соответствующими реквизитами внешнеторгового договора. При соответствии указанных граф названному договору паспорт сделки визируется уполномоченным работником банка путем указания в графе "B" данного паспорта сделки его должности, фамилии и инициалов, заверения его подписью и штампом.

Визируя паспорт сделки по внешнеторговому договору, банк обеспечивает контроль внешнеторговых операций в соответствии с требованиями законодательства. Другими словами, осуществляя такое визирование, банк принимает импортный или экспортный внешнеторговый договор клиента на расчетное обслуживание и возлагает на себя обязательство по выполнению функции контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте и поступлением валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг). Банк вправе требовать представления клиентами дополнительных документов, подтверждающих законность проведения операции.

В каких случаях не производится оформление паспорта сделки?

В ряде случаев оформление паспорта сделки не производится. В числе таких случаев выделим:

а) внешнеторговые договоры, предусматривающие экспорт (импорт) товара стоимостью менее 3000 евро;

б) импорт товаров с оплатой ценными бумагами (например, векселями);

в) экспорт товаров на условиях 100-процентной предоплаты.

Однако если периодическая стоимость товара менее 3000 евро, оформление паспорта сделки заменяет статистическая декларация.

В функции банка входит обязанность обеспечить контроль за:

- поступлением денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг) не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

- поступлением товаров по импорту не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа за товары.

Следует отметить, что поступление денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг) осуществляется только на счета экспортеров, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.

Расчеты по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров (работ, услуг), осуществляются только со счетов импортеров, за исключением случаев, когда платежи осуществляются со счетов нерезидентов Республики Беларусь либо если иное определено Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь.

При поступлении экспортной выручки банк контролирует своевременность представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации о поступлении на их счет денежных средств, а также соблюдение ими сроков осуществления обязательной продажи средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях.

При необходимости покупки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями иностранной валюты банк требует представления документов, подтверждающих обоснованность покупки резидентами Республики Беларусь иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, а также осуществляет контроль за целевым ее использованием.


ГЛОССАРИЙ

A

ACCEPT принимать, акцептовать

ACCEPTANCE 1) принятие, акцепт, акцептование;

2) акцептованная тратта;

3) приемка

ACCEPTOR акцептант

ACCOUNT счет

current account текущийсчет

ACCOUNTANT бухгалтер

chief accountant главный бухгалтер

ADDENDUM дополнение, приложение

ADDENDA дополнения, приложения

ADJUST регулировать, уточнять

ADJUSTMENT урегулирование, расчет, уточнение

ADVANCE 1) ссуда, аванс;

2) давать ссуду, платить авансом

ADVICE извещение, авизо

advice of sale извещение о продаже

ADVICE (verb.) извещать

keep advised держать в курсе, извещать

AGREEMENT соглашение, договор

AGREEMENT отправитель

AGGREGATE общий

ALTER изменять

AIRCRAFT самолет

AIRMAIL авиапочта

ALLOW разрешать, предоставлять