Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 9 из 68)

Система внутреннего контроля организуется органами управления банка в соответствии с уставом банка.

В целях мониторинга за процессом функционирования системы внутреннего контроля, выявления и анализа проблем, связанных с ее функционированием, а также разработки предложений по совершенствованию системы и повышению эффективности ее функционирования в банках создается служба внутреннего аудита.

Внутренний контроль рекомендуется осуществлять по линии административного и финансового контроля.

Административный контроль состоит в обеспечении проведения операций только уполномоченными на то лицами и в строгом соответствии с определенными банком полномочиями и процедурами принятия решений по проведению операций.

Финансовый контроль состоит в обеспечении проведения операций в строгом соответствии с внутренними документами банка, регламентирующими политику банка по осуществлению различных видов банковских операций, и их адекватном отражении в учете и отчетности.

Административный и финансовый контроль должен с достаточной степенью надежности обеспечивать:

- доступ сотрудников банка к имуществу банка, к осуществлению операций по счетам клиентов строго уполномоченными на то лицами;

- отражение операций в бухгалтерском учете в соответствии с установленными Национальным банком Республики Беларусь требованиями;

- реальное состояние активов и пассивов банка и составление установленных форм отчетности;

- подтверждение данных учета активов и пассивов банка как с точки зрения их охвата, так и с позиции периодичности проверок соответствия;

- принятие необходимых действий (при наличии отклонений), направленных на ликвидацию расхождений.

При вводе и передаче данных в банке применяются различные приемы внутреннего контроля, а именно: разделение функций санкционирования проведения операций, их исполнения и акцептования, контроль за ошибками в расчетах с использованием различных административных и программных приемов защиты от ошибок персонала, обеспечение защиты баз данных и доступа к ним, составление отчетов о результатах осуществления операций. При передаче данных по сетям коммуникаций обеспечивается защита информации.

Что такое аудит?

Аудит (англ. audit) - предпринимательская деятельность профессиональных аудиторов по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых требований и обязательств клиентов.

Кто такой аудитор?

Аудитор - это независимый ревизор, осуществляющий аудит.

Что такое аудиторская группа?

Аудиторская группа - группа лиц, включающая руководителя группы, ассистентов аудиторов, экспертов, стажеров и технических работников, принимающих непосредственное участие в проведении аудиторской проверки субъекта хозяйствования Республики Беларусь.

Что такое аудиторская фирма?

Аудиторская фирма (англ. audit company) - коммерческая организация, осуществляющая исключительно аудиторскую деятельность и получившая в установленном порядке лицензию на ее осуществление.

Аудиторской деятельностью в Республике Беларусь можно заниматься только на основании лицензии, выдаваемой Министерством финансов Республики Беларусь.

На каких принципах основывается аудит?

При аудите соблюдаются следующие принципы: целостности, объективности, независимости, неразглашения данных третьим лицам.

Аудит осуществляется в соответствии с Правилами аудита, разрабатываемыми Министерством финансов Республики Беларусь.

Что такое стандарты аудита?

Стандарты аудита определяют сложившиеся профессиональные нормы и правила, которые подтвердили свою целесообразность и необходимость в процессе работы аудиторов разных стран.

Что такое внутрибанковский аудит?

Внутрибанковский аудит (англ. intrabank audit) - проверка внутрибанковскими аудиторскими службами различных сторон экономической деятельности банков и качества обслуживания клиентуры.

Каковы основные методы внутрибанковского аудита?

При проведении аудиторских проверок как внутренними, так и внешними аудиторами используются следующие методы: наблюдение, устный опрос, получение письменных подтверждений, документальная проверка (включая встречную документальную проверку), перепроверка арифметических подсчетов, анализ.

Что такое система внутреннего контроля в банке?

Система внутреннего контроля - это организационная система и способы контроля, применяемые для обработки проводимых банковских операций.

Что такое аудиторская выборка?

Аудиторская выборка (англ. audit sampling) - способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета субъекта хозяйствования не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности.

Что такое аудиторские доказательства?

Аудиторские доказательства (англ. evidence(s)) - информация, полученная аудитором в ходе проверки от субъекта аудита (или от третьих лиц), или результат ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собственное мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности, финансовом состоянии и перспективах развития субъекта хозяйствования.

Что такое аудиторское заключение?

Аудиторское заключение (англ. certificate of accounts) - документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям, установленным нормативными актами.

По результатам проверки аудитор должен дать одно из следующих заключений:

- положительное;

- условно-положительное;

- отрицательное;

- либо отказаться от него.

Какие виды аудиторских заключений применяются в международной практике аудита?

В международной практике аудита известны три вида аудиторских заключений:

- безусловное, или чистый отчет. Данные финансовой отчетности составлены верно и соответствуют законодательству. Степень материальности может быть не более 5%;

- условное, при котором форма остается прежней и лишь оговаривается какое-либо условие. Такое заключение является достаточно распространенным и не считается характеризующим субъект хозяйствования с отрицательной стороны. Материальность допускается в пределах от 5 до 10%;

- отрицательное. Отчетность не может быть подтверждена. Материальность составляет более 10%.

Какие способы искажения финансовой информации встречаются в банковской практике?

В ходе аудиторской проверки могут быть выявлены искажения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, явившиеся результатом обмана или ошибки.

Что такое обман?

Обман - это преднамеренное искажение финансовой информации одним или несколькими лицами из состава руководства или служащих в результате манипуляции, фальсификации или изменения записей, преднамеренное отнесение к активам различных статей.

Что такое ошибка?

Ошибка - непреднамеренное искажение в финансовой информации. Она может встречаться в виде арифметических или граматических ошибок в записях учетных данных и т.д.

1.4 НОРМАТИВЫ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ И НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Какова правовая практика применения нормативов безопасного ведения банковского дела?

В Республике Беларусь действует Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 N 137 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.05.2007 N 117) (далее - Инструкция N 137). Инструкция N 137 разработана в соответствии со статьями 26, 34, 111 - 117, 122 Банковского кодекса Республики Беларусь в целях поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь и устанавливает нормативы безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, зарегистрированных на территории Республики Беларусь (далее - банки, небанковские кредитно-финансовые организации).

Инструкцией N 137 устанавливается единая методика расчета нормативного капитала, активов и обязательств, размеров риска, методика оценки выполнения нормативов безопасного функционирования, установленных для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, а также порядок осуществления надзора за выполнением нормативов безопасного функционирования банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Надзор за соблюдением банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями нормативов безопасного функционирования осуществляется Национальным банком Республики Беларусь на основании отчетности, представляемой банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь (далее - отчетность), а также в ходе проверок банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

Какие нормативы безопасного ведения банковского дела применяются к коммерческим банкам?

Для банков устанавливаются следующие нормативы безопасного функционирования:

- минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого (реорганизованного) банка;

- предельный размер имущественных вкладов (вкладов в неденежной форме) в уставном фонде банка;

- минимальный размер нормативного капитала для действующего банка;