Смекни!
smekni.com

Проектирование магистральной волоконно-оптической системы передачи с повышенной пропускной способностью (стр. 25 из 31)

• ES – Errored Seconds (после системы коррекции ошибок),

• SES – Severely Errored Seconds (послесистемыкоррекцииошибок),

• BBE – Background Block Errors (послесистемыкоррекцииошибок),

• UAS – UnAvailable Seconds (послесистемыкоррекцииошибок),

• ECR – Error Corrected Rate,

• UCR – UnCorrected Rate.

Система ONS 15808 предлагает механизм защиты (резервирования) клиентского сигнала в случае, если это требуется, и протоколы более высокого уровня таких механизмов не имеют. Решение об использовании механизма Optical Channel Protection (OCP) может приниматься индивидуально для каждого отдельного канала, при этом гарантируется время переключения в несколько миллисекунд, что гарантирует его срабатывание до начала работы протоколов более высокого уровня. Система позволяет резервировать каждый отдельный канал, используя вышеупомянутый механизм. OCP функционирует на терминальных узлах, обеспечивая резервирование 1+1 для отдельного канала. Механизм обеспечивает защиту канала, срабатывающую на одной из сторон без автоматического возврата. OCP логически размещается между клиентским оборудованием и системой WDM для резервирования путей. OCP состоит из передающего и принимающего компонентов. В передающей подсистеме сигнал, приходящий от клиентского оборудования, разделяется и передается передающим транспондерам основного и резервного путей. В принимающей подсистеме сигнал от принимающих транспондеров основного и резервного путей поступает на оптический коммутатор 1х2, который осуществляет выбор сигнала и переключение в случае проблем на оптическом уровне. Выбранный сигнал затем поступает на клиентское оборудование. Решение о переходе на резервный маршрут принимается не только в случае обрыва (Loss of Signal), но и при деградации сигнала (увеличение количества ошибок), определяемого по FEC, и наличии неверного сигнала (Loss of Modulation). Максимальное время восстановления с момента выхода из строя канала до полного восстановления составляет несколько миллисекунд. Кроме того, решение о переключении может быть сгенерировано с консоли или сервера управления. Более подробная техническая информация о платформе Cisco ONS 15808 представлена на странице:

ИРЭ-Полюс. Фирма ИРЭ-Полюс выпускает магистральную платформу уплотнения спектральных каналов "ПУСК". DWDM система "ПУСК" удовлетворяет всем требованиям построения магистральных транспортных сетей и увеличению пропускной способности ВОЛС по мере роста сети. Оно предназначено для использования в магистральных, зональных и городских оптических сетях и обеспечивает передачу в одном оптическом волокне до 160 спектральных каналов, в каждом из которых битовая скорость цифрового потока может быть от 100 Мбит/c до 10 Гбит/c. Оборудование "ПУСК" предназначено для использования в линиях, использующих одномодовые оптические волокна следующих типов: МСЭ-Т G.652, G.653, G.654, G.655 и G.656.

Работа с SDH, PDH, ATM, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet на скоростях до 10Гбит/с.

До 160 DWDM каналов по одному волокну; длина регенерационного участка до 2000км; транспондеры с перестройкой каналов и регулировкой выходной мощности; различные схемы резервирования; рост числа каналов без потери трафика; модули компенсации дисперсии; удаленное управление и мониторинг; сертификат "СВЯЗЬ" №ОС-СП-813; лучшая цена среди DWDM систем.

Платформа уплотнения спектральных каналов ПУСК предназначена для передачи до 160 каналов по одному волокну в диапазоне 1530 ÷ 1610 нм.

Оборудование ПУСК полностью прозрачно для протоколов физического уровня и позволяет осуществлять передачу сигналов ATM, PDH, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Fibre Channel, ESCON/FICON, FDDI на скоростях 0,1 до 2,7Гбит/с и каналами SDH от STM-1 до STM-64 (10Gb/s).

Оборудование "ПУСК" обеспечивает передачу сигнала через каскад оптических усилителей на расстояния до 2000км без электрической регенерации. Возможен вывод одного или нескольких спектральных каналов в промежуточных пунктах через мультиплексоры ввода/вывода. Высокая мощность усилителей и средства проектирования сети позволяют использовать усилительные участки переменной длины 50-200км для размещения оборудования только в существующих пунктах. "ПУСК" обеспечивает передачу сигналов по волокнам G.652 – G.655. Система полностью совместима со стандартами G.692 и G.709. Оборудование поддерживает различные схемы резервирования, что повышает надежность сети.

Состав оборудования и технические характеристики

· Универсальные транспондеры для скоростей от 0.1 до 2.5 Гб/c (10 Гб/c), управление мощностью каждого транспондера.

· Транспондер оптического служебного канала.

· Оптические мультиплексоры/демультиплексоры на 4/8/16 каналов.

· Оптические групповые мультиплексоры до 160 каналов

· Мультиплексоры ввода/вывода от 1 до 16 каналов.

· Оптический усилитель передачи мощностью от 60 мВт до 1 Вт.

· Оптический промежуточный усилитель.

· Компенсаторы дисперсии.

· Рамановский предусилитель мощностью до 27 дБм.

· EDFA предусилитель с низким уровнем шумов NF<4,5 дБ.

· Конвертер для двусторонней передачи по одному волокну.

· Коэффициент ошибок BER не хуже 10-12.

· Оптические интерфейсы FC-UPC/APC, SC- UPC/APC, E2000-APC.

Система контроля и управления

Управление аппаратуры пользователем может осуществляться вручную органами управления на передней панели устройств, либо с помощью внешнего персонального компьютера подключенного через Serial port или RJ-45 port (интерфейсы RS232C и 10/100-Base-TX). Протоколы электрических стыков согласованы с интерфейсами персонального компьютера и локальной сети Ethernet. Также входит блок служебного канала Fast Ethernet и мониторинг оптической мощности каналов DWDM.

На прикладном уровне используются протоколы SNMP и HTTP.

Имеется возможность контроля и управления с помощью удалённой рабочей станции.

Конструкция

Различные устройства аппаратура "ПУСК" могут выполняться в разном конструктивном исполнении.

Оборудование в стандартной комплектации выполняется либо в отдельных корпусах, размещаемых в стойках Европейского стандарта (ETSI), либо в виде модулей, вставляемых в шасси K19, также предназначенное для размещения в стойках Европейского стандарта (ETSI) - стандартные 19" или 21" стойки.

Электропитание

Аппаратура питается от источников постоянного тока с заземленным положительным полюсом через дублированные блоки питания 36 - 72/220В, энергопотребление 120 Вт.

Надежность

Среднее время наработки на отказ устройств аппаратуры "ПУСК" с учетом резервирования не менее 5 лет. Время восстановления при использовании аппаратуры из состава ЗИП не превышает 30 минут. Срок службы аппаратуры составлять не менее 10 лет.

Список всех возможных компонент аппаратуры "ПУСК":

· транспондерыTP

· транспондеры служебного каналаTP-SC

· эрбиевые оптические усилителиEAU

· эрбиевые оптические усилители c удалённой оптической накачкойROP-EAU

· оптические усилители на основе эффекта вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР)RAU

· оптические мультиплексорыOM

· оптические демультиплексорыOD

· оптические мультиплексоры-демультиплексорыOMD

· оптические мультиплексоры ввода-выводаOADM

· оптические аттенюаторыFA

· оптические изоляторыFI

· оптические циркуляторыСR

· оптические разветвителиFC

· оптические фильтрыTFF

· компенсатор хроматической дисперсииDCU

· модули резервирования оптического трактаBS

· блоки служебной связиAC

· блоки общестоечной сигнализацииAS

· блоки питанияPS

· блоки управления и контроляCU

· шасси для установки в телекоммуникационную стойкуK19

4. Экспериментальная часть – измерение параметров ПОМ

Измерение параметров спроектированного приемо-передающего оптического модуля. Целью экспериментальных исследований является оценка параметров спроектированного бортового приемо-передающего оптического модуля, таких как BER, зависимость скорости передачи устройства от величины вносимых затуханий в линию связи, а также исследование характеристик модуля при изменении температурного диапазона.

Экспериментальное оборудование

Для проведения эксперимента использовалось следующее оборудование:

- Блок питания HP E3631A

Выходное напряжение 0 ÷ 6В с максимальным током 5А, 0 ÷ +25В и