Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по улучшению организации обеспечения населения услугами связи на примере Уфимского района РБ (стр. 3 из 7)

1.3 Перспективы развития сферы услуг связи в РФ

К 2012 году по программе правительства, по обеспечению населения услугами связи, планируется обеспечить население России базовыми услугами связи, а также доступом в Интернет (по расчетам одну треть населения). Мотивация проекта заключается в преодолении информационного неравенства регионов страны. Предполагается внедрить последние нововведения телекоммуникационной отрасли: такие как Интернет, каналы телевидения и радио [7].

Правительство планирует создать «единую универсальную информационно-коммуникационную платформу», которая будет базироваться на сети высокоскоростных каналов магистральной связи, на абонентских линиях широкополосного доступа к сетям электросвязи. Такой подход позволит обеспечить получение информации в регионах в разных форматах.

К 2012 году планируется введение единой информационной и логистической сети, которую будет обслуживать один оператор ФГУП «Почта России». Это даст возможность населению в регионах пользоваться почтовыми, банковскими и информационными услугами в отделениях почтовой связи.

В странах с развитой рыночной экономикой связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации. По мнению Независимой международной комиссии по развитию всемирной связи при Международном союзе электросвязи, программа экономического развития любой страны не может рассматриваться как сбалансированная и эффективная, пока в ней не будет уделено должного внимания роли средств связи в развитии национальной экономики и пока определенный приоритет не будет предоставлен развитию национальных систем связи.

Очевидно, что для России, вставшей на путь рыночных преобразований, с ее невысоким уровнем развития сети телекоммуникаций проблема ускоренного развития как традиционных, так и новых видов связи (телефакса и телетекса, сотовой телефонной связи и др.) приобретает особо важное значение не только как средство создания технической базы, но и важнейшего фактора повышения эффективности общественного производства и решения социальных задач.

Строя техническую и экономическую политику в области развития телекоммуникаций России, следует учитывать, что новые структуры: акционерные общества, концерны, ассоциации, биржи, банки и др., являющиеся важнейшими институтами рыночной экономики, предъявляют повышенные требования к количеству и качеству передаваемой информации. Отечественные телекоммуникационные системы должны обеспечивать потребности в быстрой и точной передаче информации не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке, что особенно актуально в связи с созданием в стране большого числа совместных предприятий, зон свободного предпринимательства, притоком иностранного капитала в нашу страну.

Итак, важнейшими задачами развития связи в перспективе развития этой сферой являются: (рисунок 1)

Рисунок 1 Важнейшие задачи развития связи


Перспективы развития сферы услуг связи в РФ заключаются в реализации программы Правительства по обеспечению населения услугами связи, в обеспечении населения Интернетом и базовыми услугами связи.


2. ХАРАКТЕРИСТИКА УФИМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Общая характеристика Уфимского района Республики Башкортостан

Уфимский район расположен в центральной части Республики Башкортостан, у слияния рек Уфы, Уршака, Демы и Белой. Образован Постановлением Президиума ЦИК и Совнаркома БАССР 20 августа 1930 года на территории Уфимского уезда. Районный центр - г. Уфа. Численность населения – 61,5 тыс. человек, территория - 1513 кв.км.

В 1931 году в районе было 49 сельсоветов с населением 106825 человек. После районирования, в связи с организацией Черниковского поссовета и началом строительства промышленных предприятий-гигантов, проведены коррективы границ района путем передачи деревень в Топоринский (Кушнаренковский), Нуримановский, Чишминский районы. В январе 1935 года на территории района образован новый Иглинский район, куда отошли 23 сельсовета. За 80 лет г. Уфа переданы более 50 деревень, снесены как неперспективные или влились в близлежащие деревни более 60 населенных пунктов [37].

Сегодня в районе 19 муниципальных образований, 88 населенных пунктов. Наиболее крупные из них: Авдон (5,1 тыс. чел.), Михайловка (5,0 тыс. чел.), Алексеевка (4,4 тыс. чел.), Дмитриевка (4,3 тыс. чел. ), Булгаково (3,4 тыс. чел.).

Район занимает узловое положение в транспортной сети республики. Территорию района пересекает электрифицированная Сибирская железнодорожная магистраль, от которой отходят железные дороги на Оренбург и Благовещенск. Здесь сходятся нефтепроводы основных нефтепромыслов Республики Башкортостан, проходит большое количество нефтегазопроводов, связывающих Тюменскую область с европейской частью России. Проходят автомобильные дороги: Самара - Уфа - Челябинск, Уфа - Оренбург, Уфа - Янаул, Уфа - Казань. По рекам Белой и Уфе осуществляется судоходство.

Общая площадь земель в административных границах составляет 159877 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 108637 га, из них пашни – 69942 га. Под водными объектами находятся 5613 гектаров земель, площадь лесов – 30011 га.

В отрасли агропромышленного комплекса работают 20 крупных и средних, 14 малых сельскохозяйственных предприятий, 64 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Имеется 22646 личных подворий. 77% пашни обрабатывается крупными и средними сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Район по праву гордится одним из передовых сельскохозяйственных предприятий России – ГУСП совхоз «Алексеевский», который является лидером овощеводства защищенного грунта района и республики.

Сегодня состояние образования Уфимского района - это 26 общеобразовательных школ, в том числе 21 средних, 1 лицей, 4 основных, 4 начальные школы, где обучаются и воспитываются 6 222 учащихся; в трех учреждениях дополнительного образования занимаются около 2,5 тыс. детей разного возраста; в 30 дошкольных образовательных учреждениях – 2 257 детей получают полноценное воспитание и образование.

В состав учреждений здравоохранения входят Уфимская центральная районная поликлиника с 4 филиалами, 11 сельских врачебных амбулаторий, 25 фельдшерско-акушерских пунктов. На территории района расположен уникальный климатобальнеологический санаторий «Юматово».

История города Уфы

В 1574 году, спустя 17 лет после добровольного принятия башкирскими племенами русского подданства и вступления Башкирии в состав России, в целях заселения и укрепления юго-восточных границ России, близ Старой Казанской дороги у слияния рек Уфы и Белой казанским воеводой Михаилом Александровичем Нагим была заложена небольшая Уфимская крепость, к востоку от которой ещё не было ни одного города вплоть до Тихого океана. Эта точка зрения оспаривается башкирскими учеными, которые настаивают на более древнем происхождении Уфы [39].

Из города-крепости Уфа в XVII—XVIII веках постепенно превращается в административный и экономический центр края. С 1708 года Уфа находится в составе Казанской губернии. В 1728 г. город стал центром Уфимской провинции, воевода которой подчинялся непосредственно Сенату. В 1744 г. Уфа приписана Оренбургской губернии. С декабря 1781 г. город стал центром Уфимского наместничества, губернатором которого назначен Ламб, Иван Варфоломеевич. С 1796 г. Уфа вновь передана в Оренбургскую губернию. С 1802 года Уфа стала губернским городом с резиденцией губернатора и губернских учреждений.

В 1803 году шотландский архитектор на российской службе Вильям Гесте составил первый генеральный план города, но по различным причинам (в частности, банальное отсутствие денежных средств) план не был претворён в жизнь. Гесте в декабре 1817 года снова побывал в Уфе и вместе с губернским землемером Сметаниным внёс поправки в план. В эттом виде правительство утвердило проект 3 марта 1819 года, и этот генеральный план определил направления строительства Уфы в течение всего XIX века.

По плану Гесте, городские границы были расширены от улицы Телеграфной (ныне — улица Цюрупы) до Никольской улицы (Гафури) и от реки Белой до улицы Богородской (ныне Революционной). Архитектор удачно использовал существующую застройку и рельеф местности. Он вывел Большую Казанскую улицу (ныне Октябрьской Революции) — главную улицу города к новому центру — будущему Гостиному двору на Верхне-Торговой площади. Административно-торговый центр Уфы был удачно спланирован, что подтверждается тем фактом, что он сохранялся на территории исторического ядра города в течение длительного времени.

С 1865 года Уфа стала центром Уфимской губернии. В июне 1922 г. к Уфимской губернии была присоединена созданная в 1919 году Автономная Башкирская ССР, и Уфа стала её столицей.

Промышленность в Уфе появилась в XIX веке. В середине XIX века в городе насчитывалось более десятка кожевенных и других заводов. Открытие в 1870 году регулярного судоходства по реке Белой и строительство Самаро-Златоустовской (ныне Куйбышевской) железной дороги (1888—1892 гг.) дали новый импульс развитию города.

В городе появились железнодорожные и судоремонтные мастерские, лесопильные заводы, паровые мельницы. К концу XIX века в Уфе насчитывалось около 30 заводов и фабрик (помимо вышеупомянутых ещё деревообделочные, силикатные производства, переработка сельскохозяйственного сырья и др.), в городе процветала торговля хлебом и мясом.

В конце 20—30-х гг. XX века началось быстрое развитие города, валовая продукция промышленности увеличилась в 16 раз. Вступили в строй Уфимский промышленный комбинат (включающий спичечную и фанерную фабрики, лесопильный и дубильно-экстрактный заводы), предприятия лёгкой и пищевой промышленности. В годы первой пятилетки были построены Уфимский моторостроительный завод и ТЭЦ. После открытия в 1939 году башкирской нефти сооружён Уфимский нефтеперерабатывающий завод.