Смекни!
smekni.com

IP-телефония. Особенности цифровой офисной связи (стр. 2 из 4)

Кстати, достаточно часто средние компании покупают решения именно этого типа "на вырост" - даже если заказчики еще не испытывают потребности в голосовых коммуникациях по IP, предпочтение нередко отдается именно IР-УАТС как более перспективному оборудованию. Сейчас первоначальные затраты на его установку, безусловно, выше, чем у двух предыдущих классов, но значительная экономия на пропуске трафика, легкая настройка, развитые возможности ТО и быстрого ремонта делают ее весьма конкурентоспособной.

Вместе с тем множество технических специалистов (особенно в крупных российских компаниях) только интересуются поддержкой протокола VoIP в офисных АТС. Да и из купивших такие решения предприятий лишь небольшое число задействует хотя бы значимую часть возможностей VoIP для построения частных сетей, предпочитая классические, проверенные временем решения.

В связи с бурным ростом новых технологий доля современных АТС постепенно растет. По прогнозам аналитической компании In-Stat/MDR, поставки IР-УАТС разных видов (по количеству линий IP) увеличатся с 5,5 млн. в 2003 г. до 15,9 млн. в 2008-м Это же мнение разделяют и аналитики IDC. Они отмечают тот факт, что в ближайшие пять лет рост числа проектов с полной интеграцией голоса и данных в корпоративных сетях будет сдерживаться популярностью конвергентных АТС, догоняющих по своим характеристикам "чистые" IР-УАТС. Объемы продаж IP-ориентированных АТС обоих видов (как "чистых", так и конвергентных) в денежном выражении будут увеличиваться примерно одинаково - на 26-28% в год, такой же рост ожидает и рынок IP-телефонов.


Конвергентная IP-система

OfficeServ 7400 производства Samsung

По информации аналитика IKS-Consulting Константина Анкилова, в 2005 г. конвергентные УАТС занимали 8% рынка, а станции с работой только по IP-протоколам - около 1%. Однако будущее именно за этими решениями - их доля растет и к 2007 г. предположительно будет достигать 15-20%. Ситуация напрямую зависит от появления недорогих решений - платить сотни долларов за одно рабочее место пользователя мало кто готов. Хотя зарубежные компании и вкладывают деньги в IP-решения, они стараются заключать глобальные контракты, когда цены на такие АТС оказываются крайне привлекательными за счет экономии от масштаба.

Надо отметить, что в настоящее время конвергентные АТС предлагают практически все основные игроки - на рынке присутствует более 30 компаний с несколькими сотнями моделей. Есть понимание того, что подобные проекты - уже сегодняшний день не только в Европе и США, но и в нашей стране, поэтому подобных решений становится все больше.

Безусловно, цифровые УАТС дороже аналоговых, но зато они обладают расширенными возможностями программирования, управления и контроля, выполняют тарификацию вызовов с ПК, поддерживают протоколы ISDN, учитывают специфику российских сетей, позволяют обеспечить создание сетей микросотовой офисной связи.

Цена таких решений зависит от количества портов, на которые приобретается лицензионное ПО и оборудование, условий поставки (гарантия, ТО) и известности вендора. Каждый порт будет стоить от 35 до 160 долл. Такая тарификация позволяет не платить за неиспользуемые мощности и гибко наращивать возможности в зависимости от реальной загрузки каналов доступа в каждом конкретном учреждении.

И все же рынок телефонных станций, особенно конвергентных и построенных на работе с IP, отличается совсем небольшой динамикой. Подобные системы создаются вдумчиво, серьезно и без излишней спешки, как это происходит, к примеру, на рынке телефонных терминалов. Ведь АТС меняют нечасто - для компании любого размера это сравнимо со стихийным бедствием, даже при поэтапном вводе нового оборудования.

Поэтому производители стараются предусмотреть всевозможные апгрейды, которые позволяли бы наращивать мощность телефонной станции до предела, с тем чтобы полностью менять оборудование можно было бы только в том случае, если дальше расширять производительность просто невозможно и имеющийся функционал не способен поддерживать темпы развития компании на должном уровне.

Одновременно с этим заказчикам нужно сохранить инвестиции в действующее оборудование (обычно аналоговое) и приложения, отсюда и популярность таких продуктов, как конвергентные УАТС и голосовые шлюзы. Кроме того, владельцы офисных станций достаточно консервативны и не спешат приобретать новый продукт. Они предпочитают подождать, пока не будут протестированы все режимы работы мини-АТС новых серий: большие компании хотят убедиться в надежности предлагаемых на рынке продуктовых линеек, какими бы известными ни были названия фирм-производителей.

Однако возможности корпоративной IP-телефонии стали серьезно восприниматься как потребителями, так и поставщиками. Правда, в России, несмотря на увеличение поставок этих решений, в отношении данной технологии до сих пор существует определенная настороженность; кроме того, для ее широкого внедрения необходима хорошая инфраструктура каналов передачи данных.

Реализация по принципу "все в одном"

В качестве примера современных АТС рассмотрим вкратце самые основные офисные решения для средних компаний, на которые стоит обратить более пристальное внимание при выборе телефонной станции "с нуля" или для замены уже имеющегося оборудования. В наш обзор войдут как конвергентные, так и IP-УАТС - в зависимости от того, что у каждого конкретного вендора получается лучше всего. Стоит отметить, что мы указываем только типовые характеристики - они могут быть улучшены, особенно при индивидуальном подходе в случае крупного контракта.

Цифровой терминал Avaya IP Phone

Все станции из представленных ниже сертифицированы для продажи в нашей стране. Однако это, безусловно, не исчерпывающий список - он занял бы слишком много места. Это скорее описание наиболее удачных предложений, ознакомившись с которыми можно сделать свой выбор из представленных моделей или заказать себе оборудование по аналогии.

У Alcatel стоит обратить внимание на OmniPCX Office - эта УАТС вполне гармонично объединяет в себе доступ в Интернет, передачу данных и голоса - по сути "три в одном". Интересен тот факт, что конечная конфигурация определяется под каждый конкретный заказ, т. е. АТС можно собирать из программных модулей, как из кубиков. Базирующееся на ОС Linux решение имеет 27 слотов для трех комбинаций модулей и 84 порта коммутатора, eServer поддерживает до 200 пользователей Интернета.

Доступ в Интернет, кстати, разделяемый: есть ISDN со скоростью до 128 кбит/с (два канала), а есть и внешний ADSL-модем со скоростью уже в 2 Мбит/с. Среди интересных функций можно отметить конвергенцию - все типы сообщений, которые поддерживает OmniPCX Office, идут в единый почтовый ящик пользователя. АТС системы вполне адекватна по своим возможностям - количество абонентов (аналоговых, цифровых, DECT, IP) может достигать 236 человек, а вот пользователей VoIP (IP- и ПК-телефоны) может быть только 200, хотя есть и поддержка H323-терминалов (V2).

Показатели по мобильности тоже заслуживают всяческого уважения: УАТС способна обслуживать 60 базовых станций DECT (с питанием от линии) или 199 станций с дополнительным источником питания от сети, или 235 мобильных терминалов Reflexes. Весьма развитые коммуникационные возможности подкрепляются хорошо сбалансированными функциями сервера обработки вызовов - так, речевая почта может поддерживать восемь портов с различными приветственными сообщениями, существует автоматический оператор - два уровня с десятью вариантами выбора на каждом уровне, система автоматического выбора направления ("внутренняя карта") обладает памятью на 500 записей.

У Avaya интересных решений сразу три - это семейство IP Office под индексами 403, 406 и 412. Оптимальное количество абонентов - 200-250. Кстати, само решение вполне функционально и пригодится для средних компаний, УАТС здесь выступает не только как банальное устройство для распределения звонков, но и как система управления корпоративным доступом в Интернет (для этого реализован встроенный Firewall и предусмотрен сервер удаленного доступа).

УАТС в семействе IP Office может организовывать подключения к различным видам интерфейсов: двухпроводным абонентским линиям, цифровым интерфейсам ISDN PRI и ISDN BRI, IP-транкам и WAN-портам. Также эти решения обладают функциями серьезных телефонных станций, которые раньше были доступны только в более масштабных системах, - к примеру, центр обслуживания вызовов, компьютерно-телефонная интеграция и, разумеется, расширенные возможности по работе с голосовой почтой (VoiceMail Pro).

Устройство позволяет быстро наращивать различные комбинации самых современных типов телефонов - аналоговых, цифровых DCP- и IP-телефонов от Avaya (DCP 64хх серий Definity, IP-телефоны 46хх серий Definity и IP SoftPhones) - вплоть до 256 внутренних портов. Среди дополнительных приложений следует отметить Phone Manager, с помощью которого есть возможность создавать внутренние рабочие группы абонентов, закрытые группы, фильтровать входящие вызовы, производить учет междугороднего трафика и т. д., автоматическую систему распределения звонков, систему отчетности операторского центра и, самое интересное, встроенные функции интерактивного речевого ответа IVR.

Схема работы АТС NEAX ICS 100MX

Из модельного ряда LG стоит обратить внимание на модель LDK-300Е полностью цифровая телефонная система с максимальной емкостью внутренних абонентов в 576 портов. Внимания заслуживает не столько сама железка, сколько ее ПО с широкими административными и функциональными возможностями. Оно поддерживает кроме всего прочего VolP, ISDN, Qsig, администрирование базы данных с помощью компьютера, удаленное обслуживание, автоматический выбор маршрута звонка (ARS), автоматическое распределение вызовов (ACD) и т. д.

Причем на базе этого решения можно организовать как проводную, так и мини-сотовую телефонную связь в пределах офиса (протокол DECT) - для этого можно подключить различную комбинацию цифровых устройств - от системных аппаратов серий KD, KD/E, LKD и LDP, различных типов ISDN-терминалов до радиотелефонов и обычных однолинейных аппаратов.