Смекни!
smekni.com

IP-телефония. Особенности цифровой офисной связи (стр. 4 из 4)

В функциях управления вызовом стоит отметить обязательное наличие таких сервисов, как автоматизация вызова (осуществление вызова одним нажатием с помощью программируемых кнопок), режим приоритета входящего вызова (разрешение на подключение входящего звонка к уже установленному соединению как принудительного подключения). Необходима также и "горячая линия" (позволяет абонентам простым снятием трубки без набора номера автоматически направлять вызов к предварительно назначенному внутреннему номеру, телефонному номеру частной сети или сети общего пользования).

В офисных функциях необходимыми являются конференц-связь, переадресация, предупреждение о втором входящем вызове (Call-waiting), приоритетные линии (запрет выхода на городскую линию любых абонентов, кроме ключевого персонала). Также важны некоторые функции управления вызовом, а именно вызов с внедрением (функция включения оператора в разговор с целью предложения нового вызова), обратный вызов (позволяет внутренним пользователям, не дождавшимся ответа вызванного абонента, автоматически получить вызов в обратном направлении, когда абонент станет доступным, Call-back), а также запрет вызова.

Из сервисных и системных функций основными, на наш взгляд, являются категории и классы обслуживания абонентов (ограничение доступа, определение прав набора внешних номеров, доступа к различным ресурсам системы). Сюда относятся и комплекс безопасности связи (ограничение доступа, код и пароль), коммутация городских линий на определенные внутренние номера в случае отключения питания станции и вопросы администрирования (со стороннего ПК, цифрового телефона, по локальной сети, через Интернет).

Дополнительно стоит определить тот минимум периферийных устройств, которые можно подключить к вашей УАТС для расширения ее возможностей и сервисных функций. Это могут быть компьютер, домофоны, автоответчики, системы батарейной поддержки при сбоях питания, ISDN-терминалы и IP-шлюзы.

В-четвертых, изучите ситуацию с сервисным обслуживанием. Особенно важен этот момент, если АТС суждено работать в условиях, приближенных к боевым, - вдалеке от крупных городов, с известными российскими скачкaми напряжения, сложными климатическими условиями. Кстати, на скачки напряжения практически все станции отвечают зависанием, но одни модели после этого довольно быстро возвращаются в рабочее состояние, другие приходится выключать и перезагружать, третьи перепрограммировать, а четвертые - сдавать в ремонт.

Этот неприятный факт заставляет думать о специальных источниках резервного питания, которые увеличивают стоимость решения, но без них в отечественных условиях просто не обойтись. То же самое можно сказать о температурном режиме станций - если вы не хотите летом в жаркую погоду остаться без связи, то при покупке выясните, в каком температурном диапазоне АТС нормально работает, и исходя из этого подберите помещение для ее установки, оснастив его кондиционером и компьютерной системой регулировки температуры.

В том случае, если АТС все-таки оказалась обесточенной, она физически замыкает соединительные линии на определенные внутренние номера, т. е. все городские линии могут быть доступны напрямую, минуя отключенную станцию. Системные телефоны (особенно IP-телефоны) не могут функционировать в такой ситуации, работать с городскими линиями напрямую способны только аналоговые телефонные аппараты. Если у вас часто бывают длительные отключения электричества, об этом следует заранее предупредить производящих инсталляцию УАТС специалистов, чтобы они разработали оптимальную для вас резервную схему телефонной связи.

Связь без проводов

Практически в любом бизнесе есть определенная категория работников (причем как топ-менеджеров, так и рядовых сотрудников), эффективность деятельности которых можно существенно повысить, объединив возможности офисной и мобильной телефонии. Такие решения максимально востребованы в тех отраслях, где работа вне офиса является неотъемлемой частью бизнеса, - торговые и страховые агенты, производство, распределенная офисная сеть финансово-кредитных учреждений. Основная мотивация для использования "мобильно-офисных" разработок - очевидные бизнес-преимущества, ведущие в конечном итоге к повышению конкурентоспособности компании на рынке.

Конечно, будущее любых современных АТС - все-таки совершенно беспроводной офис, когда в "коробке" из стали и бетона не будет нужды организовывать кабельную инфраструктуру для "разводки" проводов к рабочим местам, ведь интернет-доступ с мобильных ПК и телефонная связь будут осуществляться по беспроводному широкополосному доступу с помощью встроенных в любую технику адаптеров.

На сегодняшний день это еще достаточно дорогое решение, но с течением времени цены вполне прогнозируемо упадут - это даст возможность не только обеспечить сотрудников единым и постоянно доступным телефонным номером, но и серьезно снизить расходы на связь.

Как отмечает Петр Коваленко, начальник отдела развития и управления продуктами "Скай Линк - Москва", "если предположить, что единым инструментом будет носимая гибридная трубка GSM/Wi-Fi, CDMA2000/Wi-Fi или UMTS/Wi-Fi/WiMax, то в офисе или на территории делового центра все звонки будут идти через Интернет, а при нахождении сотрудника в городе - через каналы сотовой связи. Сопряжение гибридных терминалов через Wi-Fi Hub - hub представляло бы интерес в первую очередь для крупных компаний с большим числом мобильных сотрудников".

Причем терминал будет самостоятельно выбирать наиболее адекватный канал связи исходя из мощности сигнала. А цифровая АТС сможет постоянно контролировать в режиме реального времени соединение с тем или иным сотрудником вне зависимости от того, в какой точке мира он находится, для нее будут разработаны специальные фильтры, устанавливающие переадресацию на коллег, голосовую почту или факс при наступлении определенных условий.

Подобные сценарии на основе голосового меню и систем электронных почтовых ящиков есть и сейчас, но количество сценариев, несомненно, будет увеличено. На российском рынке пока нет компаний, которые бы пользовались исключительно сотовыми терминалами, - хотя многие уже практически не пользуются настольной связью, поскольку часто мобильные и офисные решения просто дублируют друг друга.

Кроме того, сегодня компании, приобретающие у сотовых операторов шлюзы, используют их лишь для части абонентов, а не для всего офиса. Причина такого решения - нормальный консерватизм; кроме того, не последнюю роль здесь играют цены. Да и как показывает практика, наилучшим образом задачи компании решает чаще всего именно гибридная телефония. Есть и еще один важный момент - в настоящее время нет таких мобильных телефонов, которые могли бы полностью дублировать все функции офисных. Появление подобного аппарата стало бы еще одной вехой в истории интеллектуальных коммуникаций.

Хотя определенное количество "связок" фиксированных и сотовых телефонных каналов через одну УАТС имеется. К примеру, АТС крупного предприятия вполне может включать в свою локальную сеть доступа по коротким номерам телефонные терминалы в удаленных офисах. В таких местах может не быть кабельных линий связи и вызовы осуществляются на телефонные аппараты, которые работают по каналам сотовой связи, будь то GSM или CDMA2000. По виду они ничем не отличаются от обычных, разве что дополнительной антенной. Причем эти терминалы можно устанавливать и в городских условиях, если есть желание увеличить количество исходящих телефонных каналов: для соединения с АТС предприятия подходит любой терминал с разъемом RG-11. Есть и другие возможности по сопряжению цифровых АТС и сотовых терминалов.

Как отмечает Георгий Санадзе, руководитель группы предпродажной подготовки Avaya в России, СНГ и Восточной Европе, существует два подхода. Первый - использование "железа", т. е. шлюза сотового оператора, через который и ведется выход в городскую сеть. В этом случае можно приобрести любые мобильные аппараты, и организация получит своеобразную мини-сотовую связь (можно провести аналогию с DECT-телефонией) масштаба предприятия. Очевидно, что при таком развитии ситуации компания будет работать по специальным тарифам оператора - для подобных решений есть индивидуальные предложения с низкой ценой минуты как местной, так и междугородной связи.

Второй способ - это мобильность через ПО. К примеру, можно использовать Avaya One-X или что-либо подобное. Здесь все зависит не от технологии передачи голоса, а от ОС, которая управляет телефоном, - это может быть Symbian или Windows Mobile.

Программный комплект работает в режиме plug-and-play и организует функциональность пиринговой системы на основе SIP - это дает возможность даже небольшой организации обойтись без дорогостоящего коммуникационного сервера, но тем не менее получить доступ к самым востребованным офисным функциям - голосовой почте, конференц-связи и автоответчику.

Подобные решения обеспечивают непрерывность связи путем исключения точки обрыва телефонной связи, телефоны автоматически дублируют данные голосовой почты друг друга, повышая доступность последних. А стандартный защищенный Web-браузер предоставляет пользователям или системным администраторам возможность управлять телефонами как на местах, так и дистанционно.

В некоторой перспективе, по словам Георгия Санадзе, в офисе (независимо от того, чем занимается компания, которая в нем расположена) вообще не будет проводов. Пока, разумеется, нельзя сказать, что спрос на беспроводной офис невероятно высок. Но если проводить аналогию между беспроводным офисом и, скажем, сотовой связью, которая буквально за несколько лет стала неотъемлемой частью нашей жизни, можно с уверенностью утверждать, что ситуация изменится. Ведь самое главное, что дает офис без проводов, - удобство и свобода. А это дорогого стоит. Что же касается таких параметров, как готовность технологий и приемлемость цены, это лишь вопрос времени.