Смекни!
smekni.com

Управление напряжением рентгеноскопической установки (стр. 11 из 13)

Методом структурных коэффициентов определена себестоимость системы управления - 1391 грн. Цена реализации с учетом предполагаемой прибыли и НДС составляет

грн.

Произведен анализ конкурентоспособности нового разрабатываемого изделия с помощью обобщенного показателя качества. Определен ближайший конкурент – Smiths Heimann GmbH. Уровень качества разрабатываемой системы в сравнении с изделием конкурентом составляет 1,087. Сырье, материалы и комплектующие изделия, используемые для выпуска устройства, не являются остро дефицитными, их предлагается покупать у реализаторов на территории Украины. Прогнозируемая прибыль после первого года реализации изделия составляет 22604 грн., после второго – 24342 грн., после третьего – 26081 грн.


6. безопасность жизнедеятельности

6.1 Выявление и анализ вредных и опасных производственных факторов, действующих в рабочей зоне проектируемого объекта

Разработка модели системы управления, исследование ее характеристик, разработка принципиальной схемы, печатной платы и даже написание технической документации неразрывно связаны с использование компьютера. В процессе работы оператор подвергается влиянию разнообразных вредных и опасных факторов, связанных с работой в аудитории с компьютерами. Поэтому при проектировании системы управления напряжением рентгено-телевизионной установкой необходимо учитывать вопросы безопасности труда.

В данном разделе будет рассматриваться рабочее место оператора.

Данная работа относится к легким физическим работам, но характеризуется напряженным умственным трудом, то руководствуясь ГОСТ 12.1.005-88, ее относят к категории Ia (легкой), так как работа оператора производится сидя, не требует систематического физического напряжения или поднятия и переноса тяжестей (расход энергии при выполнении работы до 139 Вт).

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 вредные и опасные производственные факторы подразделяются по природе действия на физические, химические, биологические и психофизиологические. К физическим факторам, действующим в рабочей зоне оператора относятся:

-высокое электрическое напряжение (сеть питания ПК, других периферийных устройств и источника питания блока двигателей-маховиков),

-повышенный уровень статического электричества (высокое напряжение электронной лучевой трубки (ЭЛТ),

- диэлектрические поверхности), электромагнитные излучения (ЭЛТ монитора),

-повышенный уровень ионизации воздуха (рентгеновское излучение монитора и статическое электричество),

-рентгеновское излучение (ЭЛТ монитора),

- повышенный уровень шума и вибрации (устройства охлаждения ПК, блок двигателей-маховиков),

-повышенная пульсация светового излучения (лампы дневного света, экран монитора),

- недостаточная освещенность рабочей зоны (система естественного и искусственного освещения),

- неблагоприятные метеоусловия (состояние систем отопления, вентиляции), прямая и отраженная блескость (внешние источники света, воздействующие на экран),

-пожароопасность помещения (наличие сгораемых материалов и источников зажигания).

Из них вредными являются факторы: электромагнитные излучения, повышенный уровень ионизации воздуха, рентгеновское излучение, повышенный уровень шума и вибрации, повышенная пульсация светового излучения, недостаточная освещенность рабочей зоны, неблагоприятные метеоусловия, прямая и отраженная блескость,

Опасные факторы :высокое электрическое напряжение, повышенный уровень статического электричества, пожароопасность помещения

Психофизиологические факторы, действующие в рабочей зоне проектируемой системы: перенапряжение зрения, монотонность труда, умственные и эмоциональные перегрузки.

Все психофизиологические факторы являются вредными. Но нужно помнить, что при длительном влиянии вредные факторы могут стать опасными. В качестве вредного производственного фактора выберем недостаточную освещенность рабочей зоны, и проведем расчет искусственного освещения в следующих пунктах работы.

Методы устранения вредных и опасных факторов при работе в аудитории с компьютером: для нормализации влажности воздуха в помещения с ПЭВМ следует применять увлажнители воздуха, заправленные ежедневно дистиллированной или прокипяченной водой; для снижения величины возникающих зарядов статического электричества покрытие полов следует выполнять из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума; для защиты от электростатических полей в помещениях с компьютером применяются нейтрализаторы и увлажнители; следовать правилам техники безопасности; для борьбы с загрязнением воздуха устанавливают общеобменные и местные вентиляционные системы; выполнение работающими правил личной гигиены; защита от шума достигается разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты; для уменьшения вибрации, передаваемой на рабочем месте, применяются специальные амортизирующие сиденья, площадки с пассивной пружиной изоляции; при недостаточном освещении проектируется искусственное освещение; при предотвращении пожара необходимо обучение работающих пожарной безопасности, проведение инструктажа, бесед, лекций, соблюдение противопожарных правил и норм при устройстве отопления, оборудования и правильное содержание зданий и территорий.

6.2 Расчет искусственного освещения в производственных помещениях

В темное время суток освещение в нашей аудитории – искусственное. Искусственное освещение может быть двух систем: общее и комбинированное. В нашем случае оно общее равномерное, так как светильники расположены в верхней зоне помещения равномерно, по функциональному значению – рабочее.

Для расчета общего искусственного освещения светильниками любого типа наибольшее распространение имеет метод коэффициента использования светового потока. Световой поток ламп в светильнике определяется следующим образом:

(6.1)

где

световой поток ламп в светильнике, лм;
нормируемая освещенность, лк;
коэффициент запаса;
освещаемая площадь,
;
коэффициент неравномерности освещения;
число светильников;
коэффициент использования светового потока.

Источник света вместе с осветительной арматурой называется светильником, или осветительным прибором. Светильники классифицируются по распределению светового потока, степени защиты от пыли, воды и взрыва, способу установки и электроизоляции.

На рис. 6.1 представлена схема расположения светильников в нашей аудитории с подписанными числовыми значениями.

Рисунок 6.1 – Схема расположения светильников

Расположение светильников общего освещения в аудитории определяется высотой

помещения, расстоянием
от светильников до перекрытий («свес»), высотой
, на которой светильники расположены над полом, расчетной высотой
, на которой находится расчетная поверхность над полом, расчетной высотой
, расстоянием
между соседними светильниками или рядами люминесцентных светильников, расстоянием
от крайних светильников до стены.