Смекни!
smekni.com

Проектирование цифровой линии передачи (стр. 2 из 2)

Электрические параметры приведены в таблице 3.

Таблица 3 – Основные параметры кабеля

Параметр Значение параметра
Сопротивление проводника (Ом/км) 31,7
Сопротивление изоляции (МОм км) 10000
Коэффициент затухания на fт/2 (дБ/км) при Т=20ºС 11,4
Температурный коэффициент изменения затухания (1/град) 1,9х10-3
Волновое сопротивление (Ом) 163
Строительная длина (км) 825-836

1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАССЫ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ

Выбор трассы линии передачи определяется, прежде всего, географическим расположением пунктов, между которыми должна быть организована связь. При этом должны быть соблюдены основные требования, предъявляемые при строительстве кабельной линии связи, которые должны обеспечивать минимальные затраты и наибольшие удобства при эксплуатации. Проектируемая трасса кабельной линии связи должна отвечать следующим требованиям:

1) иметь минимальную длину и проходить вдоль автодорог, что необходимо для обеспечения транспортировки при строительстве и передвижении обслуживающего персонала при эксплуатации трассы или ЛП;

2) иметь минимальное количество естественных и искусственных преград;

3) трасса должна быть, по возможности, удалена от высоковольтных ЛЭП, электрифицированных железных дорог и не иметь с ними пересечений.

Если это не возможно, то следует принимать специальные меры по уменьшению опасных и мешающих влияний в кабеле, которые создаются переменным электрическим током высокого напряжения.

Согласно заданию, необходимо проложить кабельную линию между оконечными пунктами ОП1 – Бобруйск и ОП2 – Мозырь через пункт выделения ПВ – Речица. Были выбраны 2 варианта прокладки трассы кабельной линии по маршруту Бобруйск – Паричи – Боровики – Речица – Жмуровка – Калинковичи – Мозырь: основной (по восточной стороне автодороги от Бобруйска к Речице, а затем по южной стороне автодороги от Речицы к Мозырю) и альтернативный (по западной стороне автодороги от Бобруйска к Речице, а затем по северной стороне автодороги от Речицы к Мозырю).

Прокладка кабеля осуществляется под землей на глубине порядка 0,7-1,3 метра специальными кабелеукладочными механизмами либо вручную в предварительно подготовленные траншеи. Глубина прокладки кабеля зависит от типа грунта, вида кабеля, проекта и иных особенностей.

На пути кабельной линии нередко возникают естественные и искусственные преграды: реки, железные и автомобильные дороги и др. Например, в процессе прокладки данной кабельной линии необходимо преодолеть несколько рек – притоков Березины, а также реку Припять. Это можно осуществить двумя способами: проложить кабель по мосту либо под водой.

В зависимости от конструкции моста кабель может быть проложен разными способами. Чаще он может быть проложен в асбоцементных трубах или желобах под пешеходной частью моста, но возможно также подвешивать трубы к балкам моста.

Способы прокладки речных подводных кабелей зависят от характера реки, ее ширины, глубины, судоходства и других факторов. Эти способы требуют работы под водой, более трудны и предназначены, вероятнее всего, для преодоления рек в тех местах, где нет близлежащих мостов, либо для пересечения мелких рек. В нашем случае для пересечения реки Припять проложим кабель под мостом, а для преодоления притоков Березины используем способ прокладки кабеля под водой.

Наиболее частые препятствия на пути трассы кабельной линии – шоссейные дороги. При пересечении шоссейных и железных дорог кобель прокладывается в трубах, которые предварительно прокладываются в горизонтальные скважины без вскрытия покрова земли, чтобы не прекращать движение транспорта на время работ. Скважины могут устанавливаться тремя способами: продавливанием, прокалыванием и бурением. На практике чаще используют два последних способа, которые применим и мы.

Некоторая часть трассы кабельной линии пролегает через город Речица. Чтобы не разрывать землю, для прокладки кабеля удобно использовать кабельную канализацию. В этом случае кабель закладывается в трубы из асбоцемента или пластмассы. Известны конструкции труб из бетона, керамики и др. Глубина залегания трубопровода кабельной канализации – 0,4-0,7 м, а под трамвайными путями – 1,1 м, считая от верхней поверхности трубы. Общая протяженность кабельной канализации в городе Речица составит около 10 км.

Сравнительный анализ вариантов прохождения трассы сведен в таблицу 5.

Таблица 5 – Варианты прохождения трассы

Наименьшие характеристики Основной Альтернативный
Общая протяженность трассы, км 205 202
Протяженность участка ОП1-ПВ, км 112 111
Протяженность участка ОП2-ПВ, км 93 91
Количество водных преград 4 4
Количество пересечений с железными дорогами 1 1
Количество пересечений с автодорогами 23 27
Количество пересечений с ЛЭП - -
Количество населенных пунктов на пути трассы 4 5
Протяженность болотистых участков, км - -
Протяженность участков сближения с железными дорогами, км - -

Протяженность альтернативного варианта прохождения трассы немного меньше, но с учетом количества естественных и искусственных преград остановимся на основном варианте прохождения трассы.