Смекни!
smekni.com

Электронная автоматическая телефонная станция сельской связи и ее программное обеспечение (стр. 3 из 6)

КП УЦОС2С принимает комбинацию запроса очередной цифры. БМУ4 передает очередную цифру вызываемого абонента. Если это не последняя цифра, то процесс возвращается к ожиданию запроса очередной цифры. Если это последняя цифра, то процесс переходит к ожиданию сигнала в состоянии вызываемого абонента.

Предполагаем, что вызываемый абонент свободен. Тогда КП УЦОС2С принимает соответствующий сигнал в многочастотном коде, переданный со встречной станции. БМУ4 передает на встречную станцию сигнал подтверждения, после чего КП освобождается. Речевой тракт проключен, вызывающий абонент прослушивает КПВ и ждет ответа вызываемого абонента.

Вызываемый абонент поднимает трубку. Станция принимает соответствующий линейный сигнал со стороны встречной станции. На этой стадии может появиться запрос АОН. Поэтому отыскивается свободный КП, способный принимать сигнал с частотой 500 Гц. После отыскания КП по команде из БМУ4 он подключается к СЛ. Начинается ожидание частотного сигнала запроса АОН.

Если сигнал 500 Гц поступил, то КП отключается от СЛ, и в сторону встречной станции передается номер вызывающего абонента безинтервальным пакетом в многочастотном коде. После этого по ОКС на станцию передается сообщение об ответе вызываемого абонента. Если же до истечения контрольного времени сигнал 500 Гц не поступил, то КП отключается от СЛ и по каналу ОКС в БМУ4 передается сообщение об ответе вызываемого абонента. Начинается фаза разговора. С этого момента в БМУ4 начинается отсчет времени продолжительности разговора.

Окончание разговора может произойти по инициативе как вызывающего, так и вызываемого абонентов. Пусть вызывающий абонент первым повесит трубку, тогда по АЛ к станции прекращается передача сигнала, на БМУ4 по ОКС поступает сигнал пассивности абонента. БМУ4 разъединяет АЛ и ПЛ. С этого момента АЛ становится свободной и готовой к обслуживанию очередного вызова. БМУ4, в свою очередь, командой разъединяет ПЛ и СЛ. ПЛ с этого момента становится свободной и готовой к обслуживанию очередного вызова. Отсчет времени продолжительности разговора на этом заканчивается. В БМУ4 формируется сообщение о продолжительности состоявшегося разговора и передается в ОУТЭ.

Режим двухстороннего отбоя обеспечивается поступлением со стороны встречной станции линейного сигнала об ответном отбое вызываемого абонента. БМУ4 принимает этот сигнал и передает в ответ сигнал освобождения СЛ. С этого момента СЛ свободна и готова к обслуживанию очередного вызова.

При местном входящем вызове вначале СЛ свободна. Если со встречной (исходящей) станции поступает линейный сигнал "Занятие", то это начало входящего вызова. БМУ4 отыскивает свободный КП и своей командой подключает его к СЛ. В сторону встречной станции передается многочастотный сигнал запроса очередной цифры номера вызываемого абонента. Начинается ожидание этой цифры.

Со стороны встречной станции по СЛ поступает очередная цифра номера. КП принимает эту цифру и пересылает её в БМУ4 для накапливания в запоминающем устройстве.

Если эта цифра не последняя, то в сторону встречной станции передается запрос очередной цифры и процесс возвращается к ожиданию этой цифры. Если принятая цифра последняя, то в БМУ4 передается:

номер вызываемого абонента;

номер задействованной СЛ;

служебная информация.

БМУ4 переходит к ожиданию информации о состоянии вызываемого абонента. Если он свободен, то по номеру вызываемого БМУ4 командой в КОМ УСС2 проключает СЛ и ПЛ и необходимый в ней КИ (АЛ). Далее подключается к выбранной ПЛ ГЦС для передачи по АЛ вызывного сигнала, а в сторону сети - сигнала КПВ. Если вызываемый абонент свободен, то на встречную станцию передается многочастотный сигнал о том, что вызываемый абонент свободен, а КП принимает от встречной станции сигнал подтверждения. На этом многочастотный обмен прекращается и БМУ4 отключает КП от СЛ. Начинается ожидание ответа вызываемого абонента. Поскольку коммутаторы проключены, КПВ прослушивается вызывающим абонентом.

Вызываемый абонент поднимает трубку. Начало активности передается БМУ4, а далее транслируется на встречную станцию. Начинается разговор, а система переходит в режим ожидания отбоя.

Пусть вызывающий абонент первым повесил трубку. УСС2 принимает линейный сигнал отбоя, передает это сообщение в БМУ4 и, не дожидаясь отбоя вызываемого абонента, приступает к отбойным операциям в сторону встречной станции.

Коммутатор УСС2 размыкает соединение СЛ с ПЛ, а БМУ4 организует передачу вызываемому абоненту сигнала "Занято". Начинается ожидание системой ответного отбоя вызываемого абонента.

Вызываемый абонент повесил трубку. Сигнал пассивности передается в БМУ4. Коммутатор ближайшего к вызываемому абоненту УСС2 отключает АЛ от ПЛ. С этого момента АЛ и ПЛ свободны и готовы к обслуживанию следующих вызовов.

Электропитание изделия осуществляется от энергосети однофазного переменного напряжения (50±2,5) Гц (

) В или от АБ напряжением 60 В. Для обеспечения функциональных устройств необходимыми напряжениями питания напряжение питающей сети проходит ряд преобразований. Структурная схема электропитания изделия приведена на рисунке 1.4 В систему гарантированного электропитания (СГЭ) входят блоки МП6006, БВЭ, АБ и УЦОС2С.

Управление подачей напряжения электропитания в изделии построено по трехступенчатому принципу в соответствии с таблицей 1.1

Первая ступень управления подачей питания предназначена для оперативного управления изделием. Вторая и третья ступени являются технологическими и служат для отключения локальных участков питания изделия при техническом обслуживании и ремонте изделия. Автоматический выключатель КП-ОТКЛ является общим для управления питанием блоков БСК-С2, БАО64 и ЦСП. В изделии предусмотрено местное и централизованное (со стороны ЦС) управление питанием.

Таблица 1.1

Управление подачей напряжения электропитания.

Ступень Оборудование
Вид Тип Орган коммутации
І Энергетическое 50 Гц 220 В и АБ Автоматические выключатели 50 Гц 220 В - ОТКЛАБ - ОТКЛ
ІІ Коммутационное Блок БСК-С2 Автоматический выключатель КП - ОТКЛТумблер блока ИП5/12
Абонентское Блок БАО64 Автоматический выключатель АЛ - ОТКЛ
Цифровая система передачи Модем FG-PAM(УОРП-МР) Автоматический выключатель СП - ОТКЛ
ІІІ Вторичные источники питания ИП5/12ДП56ПВ80

Блоки питания МП6006 обеспечивают дискретные изменения величины выходного напряжения, необходимые для обслуживания АБ в трех режимах и непосредственного питания оборудования в соответствии с таблицей 1.2

Таблица 1.2

Режимы питания.

Режим Обозначение режима Установленное значение, В
Ускоренного заряда 1 71,4±0,4
Поддерживающего заряда 2 67,0±0,3
Непосредственного питания 3 60,0±0,3
Контрольного разряда 4 54,0±0,3

Блоки питания имеют сигнализацию о состояниях и режимах работы, их перечень приведен в таблице 1.3

Блок ввода электропитания БВЭ

БВЭ предназначен для:

а) подачи питающего напряжения 50 Гц 220 В на модули питания МП6006 изделия;

б) коммутации постоянного напряжения 60 В, поступающего от модулей питания МП6006 изделия на:

1) блок вентиляции БВ;

2) оборудование коммутационного поля;

3) оборудование АЛ;

4) оборудование систем передачи информации;

5) оборудование физических СЛ;

6) аккумуляторную батарею.

БВЭ получает информацию от датчиков контролируемых параметров, подготавливает их к виду, удобному для обработки, в том числе сигналы ПОС и ПВ.

Питающее напряжение 50 Гц 220 В, поступающее на зажимы Х1, Х2 "220 В 50 Гц", коммутируется автоматическим выключателем QF1 "50 Гц 220 В - ОТКЛ". Трехэлектродный разрядник FV1 препятствует воздействию кратковременного повышенного напряжения на оборудование. Зажимы Х7, Х8 "50 Гц 220 В" являются выходными, через них подаётся напряжение 50 Гц 220 В на модули питания МП6006, установленные в блоке БСК-С2 изделия. Вырабатываемое модулями питания постоянное напряжение ± 60 В поступает в БВЭ на зажимы Х3 "-60 В" и Х4 "+ 60 В".

Напряжение аккумуляторной батареи подается на зажимы Х19 "-АБ" и Х20 "+АБ". Положительные полюса модуля питания МП6006 и аккумуляторной батареи (Х4 "+60 В" и Х20 "+АБ") объединяются в БВЭ.

Отрицательные полюсы модуля питания МП6006 и аккумуляторной батареи также соединяются между собой, создавая буферный режим работы.

Автоматический выключатель QF2 в положении "-60 В КП" подает первичное постоянное напряжение на:

коммутационное поле через зажим Х11 "-60 В КП";

измерительное реле постоянного тока А1 через автоматический выключатель QF3 "-АБ-ОТКЛ" в положение "-АБ";

на блок вентиляции БВ через зажимы Х5 "-24 В" и Х6 "+24 В", создавая при помощи гасящих резисторов R1, R2 и сопротивления вентиляторов, постоянное напряжение 24 В.

При автоматическом выключении QF2 в положение "-60 В КП" первичное постоянное напряжение распределяется так:

для обеспечения работоспособности блока БАО64 через автоматический выключатель QF4 "-60 В АЛ-ОТКЛ" в положении "-60 В АЛ" и зажим Х16 "-60 В АЛ";