Смекни!
smekni.com

Проектирование сельской сети связи (стр. 11 из 12)

Наиболее дешевым и распространенным средством тушения пожара является вода, обладающая высокой теплоемкостью и большой теплотой испарения, что позволяет эффективно отбирать тепло от очагов пожара. Вместе с тем вода не может быть использована для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, минеральное масло), так как при большой удельной массе она скапливается под этими жидкостями и, растекаясь, значительно увеличивает горящую поверхность.

Огнетушители, стационарные и переносные средства пожаротушения должны периодически перезаряжаться (огнетушители). Весь пожарный инвентарь, противопожарное оборудование и первичные средства пожаротушения должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видном месте и к ним в любое время суток должен быть обеспечен беспрепятственный доступ. Сегодня на современных электронных станциях типа ELTA200D применяется пожарная - охранная сигнализация. На всех сельских станциях установлена станция PIS (пожарная извещательная сигнализация), которая позволяет с помощью дымовых, тепловых и датчиков движения охранять ЭАТС.

Во всех случаях при дыме, повышение температуры (пожар), или при открывании дверей посторонними лицами станция типа PC выходит по каналам связи в райцентр тревожный сигнал на телефонный аппарат с АОНом. Дежурный персонал сразу видит, с какой станции принят сигнал и принимает оперативные меры по определению причины срабатывания сигнализации.

В настоящее время проводится работа по компьютеризации всех видов сигналов со всеми контролируемыми объектами. Программа предусматривает контроль и сбор всех статистических данных (сигналов) поступающих с контролируемых объектов. Кроме того, на центральной ЭАТС имеется возможность прямой связи с полицией 902, и службой спасения 911.

При наличии технологических процессов, предусматривающих использование воды, должны применяться системы оборотного водоснабжения, бессточные системы с малым или с малым количеством сточных вод. Существующие правила проектирования обязывают в каждый технический проект, включать мероприятия по защите окружающей среды от загрязнения сточными водами и выбросами в атмосферу, обоснование и расчеты к применяемым проектным решениям по утилизации элементов, содержащихся в выбросах, их очистке и обезжириванию.

5.5 Мероприятия по охране окружающей среды.

На автоматизированном рабочем месте оператора-связиста (оператор автозала или кросса) в общем случае используются:

а) средства отображения информации индивидуального пользования (блоки отображения, устройства сигнализации и так далее);

б) средства управления и ввода информации (пульт дисплея, клавиатура управления, отдельные органы управления и так далее);

в) устройства связи и передачи информации (модемы, телеграфные и телефонные аппараты);

г) устройства документирования и хранения информации (устройства печати, магнитной записи и так далее);

д) вспомогательное оборудование (средства оргтехники, хранилища для носителей информации, устройства местного освещения).

На автоматизированном рабочем месте должна быть обеспечена информационная и конструктивная совместимость используемых технических средств, антропометрических и психофизиологических характеристик человека.

При организации рабочего места должны быть учтены не только факторы, отражающие опыт, уровень профессиональной подготовки, индивидуально-личностные свойства операторов-связистов, но и факторы, характеризующие соответствие форм, способов представления и ввода информации психофизиологическим возможностям человека.

При оптимизации процедур взаимодействия операторов-связистов с техническими средствами в условиях автоматизации эргономические факторы выступают в качестве основных, обуславливающих вероятностно-временные характеристики и напряженность работы. Эти факторы являются чувствительными к вариациям индивидуально-личностных свойств оператора.

Рабочая мебель должна быть удобной для выполнения планируемых рабочих операций. Конструкция рабочей мебели: стола, стула имеет огромное значение для создания здоровых условий и высокопроизводительного труда. Рабочая мебель конструируется с учетом антропометрических данных человека, технических, эстетических и экономических факторов.

В комплекте рабочей мебели большое значение имеет конструкция производственного стула, так как от него зависит поза работника, а следовательно, и затрата энергии и степень его утомляемости. Рабочее сиденье должно иметь требуемые размеры, соответствующие антропометрическим данным человека, и быть подвижным. Наиболее удобны стулья и кресла с регулируемым наклоном спинки и высотой сиденья. Изменяя высоту сиденья от уровня пола и угол наклона спинки, можно найти положение, наиболее соответствующее трудовому процессу и индивидуальным особенностям работника.

Как правило, все поверхности письменных и рабочих столов должны быть на уровне локтя при рабочем положении человека. При выборе высоты стола необходимо учитывать, сидит человек во время работы или стоит.

Неудобная высота стола снижает эффективность работы и вызывает быстрое утомление. Отсутствие достаточного пространства для коленей и ступней вызывает постоянное раздражение работника. Минимальная рабочая высота стола должна быть не менее 725 мм. Как показывает практика, для рабочего среднего роста высота рабочего стола принимается 800 мм. Для работника другого роста можно изменить высоту рабочего стула или положение его подножки так, чтобы расстояние от предмета обработки до глаз рабочего по высоте было равным примерно 450 мм.

Размещение технических средств и кресла оператора в рабочей зоне должно обеспечивать: удобный доступ к основным функциональным узлам и блокам аппаратуры для проведения технической диагностики, профилактического осмотра и ремонта; возможность быстро занимать и покидать рабочую зону; исключение случайного приведения в действие средств управления и ввода информации; удобную рабочую позу и позу отдыха. Кроме того, схема размещения должна удовлетворять требованиям целостности, компактности и технико-эстетической выразительности рабочей позы.

Дисплей должен размещаться на столе или подставке так, чтобы расстояние наблюдения информации на экране не превышало 700 мм (оптимальное расстояние 450 - 500 мм). Экран дисплея по высоте должен быть расположен так, чтобы угол между нормалью к центру экрана и горизонтальной линией взгляда составлял 20°. В горизонтальной плоскости угол наблюдения экрана не должен превышать 60°. Пульт дисплея должен быть размещен на столе или подставке так, чтобы высота клавиатуры пульта по отношению к полу составляла 650 - 720 мм. При размещении пульта на стандартном столе высотой 750 мм необходимо использовать кресло с регулируемой высотой сиденья (450 - 380 мм) и подставку для ног.

Документ для ввода оператором данных рекомендуется располагать на расстоянии 450 - 500 мм от глаза оператора, преимущественно слева, при этом угол между экраном дисплея и документом в горизонтальной плоскости должен составлять 30.°- 40°. Угол наклона клавиатуры должен быть равен 15°.

Экран дисплея, документы и клавиатура пульта дисплея должны быть расположены так, чтобы перепад яркостей поверхностей, зависящий от их расположения относительно источника света, не превышал 1: 10 (рекомендуемое значение 1: 3). При номинальных значениях яркостей изображения на экране 50 - 100 кд/м освещенность документа должна составлять 300 - 500 лк.

Рабочее место следует оборудовать таким образом, чтобы движения работника были бы наиболее рациональные, наименее утомительные.

Устройства документирования и другие, нечасто используемые технические средства, рекомендуется располагать справа от оператора в зоне максимальной досягаемости, а средства связи слева, чтобы освободить правую руку для записей.

5.6 Инженерный расчет

Определить напряжение прикосновения и величину тока, протекающего через тело человека, при прикосновении к металлическому корпусу заземлённой электроустановки в системе с изолированной нейтралью (рис. 5.1).

Исходные данные: величина тока заземления на землю I3=80А; удельное сопротивление земли р3=150 Ом/m; расстояние от точки, где стоит человек, до центра заземления а=4м; сопротивление заземляющего устройства R3=40m. Решение:

При переходе напряжения на корпус электроустановки через заземляющее устройство будет растекаться ток замыкания на землю.

При этом потенциал от центра заземляющего устройства распределяется по гиперболическому закону (рис.5.2).

Рисунок 5.1 Схема прикосновения к заземленному корпусу электроустановки

При этом напряжение прикосновения определяется как разность потенциалов центра заземляющего устройства φ0 и потенциал точки земли, где находится человек φh

(5.1)

Где

(5.2)


Величина тока проходящего через тело человека:

(5.3)

В данном случае расчёт показывает, что при прикосновении к корпусу заземлённой электроустановки напряжение прикосновения и величина тока опасны для жизни. Подобные случаи имеют место в ЭУ с изолированной нейтралью напряжением выше 1 кВ, когда допустимое значение сопротивления заземляющего устройства принимается по условию R3<=250/ I3 . То есть ПУЭ допускает величину напряжения прикосновения Unp <= I3R3 <= 250 В с учётом изолирующих средств защиты.