Смекни!
smekni.com

Разработка методики расчета межкаскадной корректирующей цепи усилителя на мощных полевых транзисторах (стр. 11 из 12)

· правильная эксплуатация оборудования;

· правильное размещение оборудования;

· современный профилактический осмотр, ремонт и испытание оборудования.

Для тушения пожаров можно применять: галоидированные углеводороды, углекислый газ, воздухо-механическую пену.

В здании на видном месте, вывешен план эвакуации при пожаре, а также пожарный щит с огнетушителями и с другим противопожарным оборудованием.

5.4 Инструкции по технике безопасности

5.4.1 Электробезопасность

Электрические установки, к которым относятся ЭВМ и измерительная аппаратура, представляют для человека большую потенциальную опасность. В процессе эксплуатации или при проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под током.

Согласно классификации помещений по электробезопасности дипломный проект разрабатывался в помещении без повышенной опасности (класс 01 по ГОСТ 12.1.019–85), характеризующимся наличием следующих условий:

напряжение питающей сети 220 В, 50 Гц;

относительная влажность воздуха не более 75%;

средняя температура не более 35°С;

наличие деревянного полового покрытия.

Предельно допустимое значение напряжений прикосновений и токов устанавливаются для путей тока от одной руки к другой и от руки к ногам. Предельно допустимые значения при нормальном (не аварийном) режиме электроустановки указаны в таблице 6.7, и при аварийном режиме электроустановок напряжением до 1000 В и частотой 50 Гц, не должны превышать значений, указанных в таблице 6.8.

Таблица 5.7 – Напряжение прикосновения и токи

Род тока U, В не более I, мА не более
Переменный, 50 Гц 2,0 0,3
Переменный, 400 Гц 3,0 0,4
Постоянный 8,0 1,0

Примечание:

а) напряжение прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействия не более 10 минут в сутки и установлены, исходя из реакции ощущения;

б) напряжение прикосновения и токи для лиц, выполняющих работы в условиях высоких температур (выше 25°С) и влажности (относительная влажность более 75%), должны быть уменьшены в три раза.

Таблица 5.8 – Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов при аварийном режиме

Продолжительность воздействия, с Нормируемая величина
U, B I,мА
От 0,01 до 0,08 220 220
0,1 200 200
0,2 100 100
0,3 70 70
0,4 55 55
0,5 50 50
0,6 40 40
0,7 35 35
0,8 30 30
0,9 27 27
1,0 25 25
Свыше 1,0 12 12

Основными техническими способами и средствами защиты от поражения током являются: защитное зануление; выравнивание потенциалов; защитное заземление; электрическое разделение сети; изоляция токоведущих частей; оградительные устройства и другое.

В помещении используются для питания приборов напряжение 220 В переменного тока с частотой 50 Гц. Это напряжение опасно для жизни, поэтому обязательны следующие предосторожности:

а) перед началом работы убедится, что выключатели, розетки закреплены и не имеют оголенных токоведущих частей;

б) не включать в сеть компьютеры и другую оргтехнику со снятыми крышками;

в) запрещается оставлять без присмотра включенное в электросеть оборудование;

г) при обнаружении неисправности компьютера необходимо выключить его и отключить от сети;

д) при обнаружении неисправностей или порчи оборудования необходимо, не делая никаких самостоятельных исправлений и ничего не разбирая сообщить преподавателю или ответственному за оборудование;

е) запрещается загромождать рабочее место лишними предметами;

ж) при несчастном случае необходимо немедленно отключить питание электроустановки, вызвать “СКОРУЮ ПОМОЩЬ” и оказать пострадавшему первую помощь до прибытия врача;

з) дальнейшее продолжение работы возможно только после устранения причины поражения электрическим током;

и) по окончании работы ответственный должен проверить оборудование, выключить все приборы.

5.4.2 Оказание первой помощи при поражении электрическим током

При поражении электрическим током пострадавший в большинстве случаев не может сам освободится от воздействия тока из-за непроизвольного сжатия мышц, тяжелой механической травмы или потери сознания. Поэтому необходимо, прежде всего, освободить пострадавшего от действия тока (отключение соответствующей части электроустановки). После освобождения пострадавшего от действия тока необходимо приступить к оказанию первой помощи:

а) если пострадавший пришел в сознание, его нужно уложить на сухую подстилку и накрыть сухой одеждой. Вызвать врача. Нельзя разрешать ему двигаться, так как отрицательное действие тока может проявиться не сразу;

б) если пострадавший без сознания, но у него устойчивое дыхание и пульс, то его необходимо удобно уложить, обеспечить приток свежего воздуха, постараться привести в сознание (брызнуть в лицо водой, поднести нашатырный спирт) и ждать врача. Признаками наступления клинической смерти являются: отсутствие дыхания, отсутствие пульса на сонных и бедренных артериях, отсутствие реакции зрачков на свет, серый цвет кожи.

Мероприятия по оживлению проводят в следующем порядке:

а) восстанавливают проходимость дыхательных путей;

б) проводят искусственное дыхание методом “рот в рот” или “рот в нос”;

в) делают непрямой массаж сердца.

Оказывать помощь нужно до прибытия врача.

5.4.3 Обязанности пользователя

При работе на компьютере следует руководствоваться правилами техники безопасности при работе с электроустановками до 1000 В. Пользователь должен предварительно пройти вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. За невыполнение требований, содержащихся в инструкции, несется ответственность в дисциплинарном порядке.

Действия перед началом работы:

· Внимательно осмотрите рабочее место и приведите его в порядок.

· Необходимые материалы чертежи расположите в удобном месте.

· Убедитесь в наличии и подключении защитного экрана.

Действия во время работы:

· Поддерживайте на рабочем месте чистоту и порядок.

· На рабочем месте категорически запрещается курить.

· Не допускается загружать рабочее место посторонними предметами.

· В случае возникновения аварии или ситуации, которая может привести к аварии - обесточить электроустановку.

· При возникновении неисправности немедленно отключить неисправное устройство от сети путем выключения рубильника на рабочем месте или общего рубильника.

При несчастном случае необходимо оказать доврачебную помощь пострадавшему по следующим методам и приемам:

1) Положить пострадавшего на горизонтальную поверхность;

2) В случае потери сознания сделать искусственное дыхание путем динамичного продавливания ладонями на грудную клетку или путем вдыхания "рот в рот";

3) Вызвать службу скорой помощи.

Необходимо держать свободными проходы между рабочими местами и проход к силовому рубильнику.

Каждый работник обязан знать, где находятся средства пожаротушения и уметь ими пользоваться.

Действия по окончании работы:

а) По окончании работы выключить все устройства, имеющие независимое питание в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

б) Навести порядок на рабочем месте.

в) Невыполнение требований настоящей инструкции является нарушением трудовой дисциплины, и виновные несут ответственность.

Список использованных источников

1. Шварц Н.З. Линейные транзисторные усилители СВЧ. – М.: Сов. радио, 1980. – 368 с.

2. Бабак Л.И., Пушкарев В.П., Черкашин М.В. Расчет сверхширокополосных СВЧ усилителей с диссипативными корректирующими цепями // Известия вузов. Сер. Радиоэлектроника. – 1996. - № 11. - С. 20 – 28.

3. Обихвостов В.Д., Ильюшенко В.Н., Дьячко А.Н., Авдоченко Б.И., Покровский М.Ю., Бабак Л.И. Наносекундный высоковольтный усилитель с управляемым усилением // Сб. «Полупроводниковая электроника в технике связи» / Под ред. И.Ф. Николаевского. – М.: Радио и связь, 1990. – Вып. 28. – С. 41 – 50.

4. Бабак Л.И., Дьячко А.Н. Проектирование сверхширокополосных усилителей на полевых транзисторах // Радиотехника. – 1988. - № 7. – С. 87 – 90.

5. Дьячко А.Н., Бабак Л.И. Расчет сверхширокополосного усилительного каскада с заданными частотными и временными характеристиками // Радиотехника. – 1988. - № 10. – С. 17 – 18.

6. Авдоченко Б.И., Ильюшенко В.Н., Гибридно-интегральные импульсные усилители // Приборы и техника эксперимента. – 1990. - № 6. – С. 102 – 104.

7. Авдоченко Б.И., Бабак Л.И., Обихвостов В.Д. Транзисторный усилитель импульсов субнаносекундного диапазона с повышенным выходным напряжением // Приборы и техника эксперимента. – 1989. - № 3. – С. 126 – 128.

8. Авдоченко Б.И., Ильюшенко В.Н. Пикосекундные усилительные модули с повышенным выходным напряжением // Приборы и техника эксперимента. – 1987. - № 2. – С. 126 – 129.

9. Пикосекундная импульсная техника / В.Н. Ильюшенко, Б.И. Авдоченко, В.Ю. Баранов и др.; Под ред. В.Н. Ильюшенко. – М.: Энергоатомиздат, 1993. – 368 с.

10. Жаворонков В.И., Изгарин Л.Н., Шварц Н.З. Транзисторный усилитель СВЧ с полосой пропускания 1 – 1000 МГц // Приборы и техника эксперимента. – 1972. - № 3. – С. 134 – 135.

11. Авдоченко Б.И., Ильюшенко В.Н., Донских Л.П. Пикосекундные усилительные модули на транзисторах с затвором Шотки // Приборы и техника эксперимента. – 1986. - № 5. – С. 119 – 122.

12. Бабак Л.И., Покровский М.Ю., Дергунов С.А. Мощные сверхвысокочастотные транзисторные усилители // Приборы и техника эксперимента. – 1986. - № 5. – С. 112 – 114.